Добавлю и свои 5 копеек в эту дискуссию. Я в категорической форме всегда и везде заявляю, что женщин от автомобиля нужно держать как можно дальше. Мою позицию считают неадекватной, резкой, даже грубой, ведь на дворе XXI век, и в моде толерантность и гуманизм. Но наши ****, извините женщины, как не умели ездить, так и не умеют. Да и откуда возьмется это умение? Навык вождения передаётся на генетическом уровне. Для грамотного вождения необходимы холодный расчёт, чёткое ощущение пространства, быстрая реакция в экстремальной ситуации. Имеются эти качества у женщин? Ответ очевиден.

Какая неприятность может случиться с водителем в дороге? Конечно же – авария. Дорожно-транспортное происшествие, как говорят доблестные сотрудники автомобильной инспекции.

По чьей вине, как правило, это случается? Я убеждён, что все ДТП происходят по вине женщин! Наверное, слабая половина посчитает такое утверждение бредом. Возразите, если я ошибаюсь.

Вспомните А.Дюма, вложившего в уста персонажа из романа «Могикане Парижа» нетленную фразу: «Шерше ля фам» Cherchez la femme (Ищите женщину). Везде, абсолютно везде присутствует след, оставляемый женщиной. Если случается авария, и ни в одной из машин, попавших в инцидент, женщин нет, они там есть, как ни парадоксально это звучит. Их нет в салонах, но они в головах у мужчин! Своим постоянным нытьём, придирками и брюзжанием, они не дают мужчинам сосредоточиться, быть спокойными и внимательными. Они всех мужчин ввергают в пучину хаоса и стресса. Какое уж тут вождение?!

А если женщина на водительском месте – жди беды!

Наши женщины, получившие права за красивые глазки, пытаются апеллировать к зарубежной статистике. Заявляя, что по всем показателям статистики, женщины за рулём внимательнее, собраннее, безопаснее сильной половины. В аварии попадают реже и по тестам реакция у них лучше. Но эта статистика оторвана от жизни и действительности. Нашей действительности. У нас совсем другие традиции и реалии. А по большому счёту, мужчина в принципе, по своей природе, не может водить хуже женщины!

Полностью отрицать всю заграничную статистику – глупо. Но ведь и реальные цифры можно трактовать по-разному. Надо смотреть на проблему в целом. В Северной Америке после Второй мировой войны у каждой семьи в гараже по 3- 4 экземпляра авто. Если девочку, чуть ли не с рождения, втискивают за руль – конечно, она будет водить нормально. Европейские бабули, прижимающие к обочинам бюргеров на автобанах и вписывающиеся в повороты как Михаэль Шумахер на Гран При, тоже практику вождения впитывают с молоком матери.

Если бы и мы так же бесились с жиру, если бы и у нас производство машин на душу населения было бы самым высоким, если бы и наши дороги на сотни километров не имели не одной выбоины, – тогда конечно, наших женщин можно было бы и за руль пустить. А так, откуда опыт? Откуда навык? Откуда генетическая память водителя? Рано им за руль.

Разве женщина способна на завораживающую, слаженную, доведённую до автоматизма гармонию управления? Все знают, для чего женщине зеркала? в автомобиле, и как они путают газ с тормозом. А какая женщина сможет сама установить запаску или накачать колесо ручным насосом?

Все знания женщин об автомобиле заканчиваются на форме и цвете кузова, расцветке чехлов и ключе зажигания, да и то поднапрячься надо, чтоб запомнить, где что находится и куда что вставлять. Мозг у них так работает – не виноваты они.

Уверен – с такой логикой не поспоришь! Её опровергнуть невозможно! Милые женщины, вернитесь в дом, в семью, на кухню. Оставьте Кесарю – Кесарево. Позвольте вас любить, трепетно и нежно. А баранку оставьте нам, мужикам.

Val Lev

Комментарии  

+1 # loffy 25.01.2013 01:10
Честно говоря, вы очень рассмешили меня. Автор, разве вы в этой статье противоречите сами себе. Вы пишите: в штатах и в Европе девочек приучают к рулю с самого детства, - и тут же выгоняете своих соотечественниц с дороги. Откуда же браться навыкам, как на Гран При, если вы элементарно не даете женщинам и шанса? Мы все обучаемы, начните со своей семьи. А дальше, может, и другие задумаются.
+2 # Камила 26.01.2013 14:19
Хочется искренне пожалеть жену автора этого текста, если таковая имеется, в чем я глубоко сомневаюсь :roll:
А теперь к вопросу. Кто видел пьяную в "хлам" женщину за рулем? И как часто это случается? А кто видел пятнашки на дороге с двойным и тройным обгоном по узкой трассе с участием женщин? Если такие люди есть - пусть отзовуться. Не всегда Кесари, к сожалению, таковыми бывают, в основном, такие люди, как автор заметки, явно до этого гордого звания не дотягивают. :-?
# suspense 27.01.2013 18:08
Зачем же так грубо то о женщинах??? Они - прекрасные мира сего. Да и водить они умеют, если научить, конечно. По поводу вашего изречения о пьяных женщинах за рулем. Лично я, такого еще не видывал, а в жизни я повидал многого. Собственно, обычно, за пьяными за руль садяться мужчины, но никак не женщины.
# nefertari 30.01.2013 01:20
"Я убеждён, что все ДТП происходят по вине женщин!" - ничего себе заявочка. И это весь аргумент? А утверждение про права за красивые глаза? Я свои права, правда мотоциклиста, получила через такие героические усилия! Меня к вождению не допускали, пока не научилась на велосипеде восьмерки делать. А был март и много грязных луж. Так что из-за грязи после падений никаких красивых глаз не было видно
# Раиса 31.01.2013 12:55
А в передаче «Главная дорога» утверждается, что женщина за рулем ведет себя аккуратней и ответственней, чем мужчина! :P Многие девушки водят автомобиль не от того, что им так хочется, а потому что везде надо успеть: ребенка отвезти в садик (школу), заехать в магазин за продуктами, а ведь есть еще домашняя работа, от которой их никто не освобождал. Так что радуйтесь, мужчины, вы свободны!
-2 # Екатерина 04.02.2013 14:46
Совершенно согласна с автором только в одном, что процентов 95 российских женщин, с позволения сказать "водителей", не знают, что в машине есть зеркала заднего вида, они, видимо, считают, что это для их дамского удобства - с какой стороны к машине ни подойди, везде удобно губы красить. А в остальном статья - полная ересь. Какая еще генетическая память, не смешите) Просто социальной ответственности никакой - ни у женщин, ни у мужчин. И вы, дорогие мужчины, кстати, тоже педали и передачи путаете. Большой привет водителю черного Прадо от разбитой левой фары)
-1 # Валерия 06.02.2013 02:19
Возражаю!! Мужчину, наверно обидели, перед тем как написать статью. Давно доказано, что женщина за рулем ведет себя более аккуратно и четко, чем многие и многие мужчины. Согласна, что у женщин в экстремальных ситуациях возможны невероятные выкрутасы ), но и многие мужчины круто чудят. Не надо обобщать. Все допускают ошибки.
-1 # Елена 06.02.2013 19:16
Тоже хочу за нас вступиться! А про генетическую память - это точно бред. Знаю очень много женщин, которые хорошо водят автомобиль, и себя считаю тоже не плохим водителем. И согласна с комментариями других девушек: пьяные и неадекватные водители-мужчины на дорогах встречаются гораздо чаще!
+1 # NatalyV 06.02.2013 21:05
Меня улыбает такой подход к своей «генетической» звездности у некоторых мужчин. Чисто генетически и физиологически, как раз женщина способна оценивать ситуацию на дороге более «широко». Мальчики изначально обладают «зашоренным» зрением, в то время, как женщины могут, не поворачивая головы видеть на 180 градусов. И это только один пункт из множества.
# Ирина 10.02.2013 18:49
Это же как надо было мужчину достать :-) бедолага!!!! Более глупой статьи по поводу женского вождения автомашины я не читала. такое ощущение, что автор не нас обвиняет в неумении, а признается в ненависти к женщинам вообще. :-) Может быть стоит к психотерапевту обратиться, раз уж мы в мозгах каждого мужчины живет, то нас нужно выселять. :-)
# Ирина 10.02.2013 18:52
Забыла совсем. А что уж за необходимость накачивать шины ручным качком? Ножные аппараты и компрессоры не котируются? А на телегу не пересесть? кстати, колесо меняю без проблем. Могу и Вам поменять, если не в состоянии :-)
# Ksavera 27.02.2013 19:17
Я думаю, что не нужно сортировать водителей по половому признаку, ведь дураков на дороге и без женщин хватает. Нужно просто увеличить штрафные санкции для тех, кто продает и тех, кто покупает права. А также для выпивающих горе - водителей!
# Юлия 06.03.2013 16:38
А не бред ли то утверждение, что женщина всегда виновата в ДТП? Или, например, женщина Вам, автор, виновата, если пьяный мужик сел за руль или не рассчитал своих возможностей?
Согласна только с тем, что женщины, к сожалению, хуже водят авто чаще, но не каждая особь мужского пола может похвастаться отличным вождением. Все приходит с опытом, а не дается при рождении с половой принадлежностью.
+2 # Влад 06.03.2013 23:46
По роду своей деятельности, а работаю я на "Скорой помощи", мне часто приходится видеть ДТП. Так вот, на вскидку я так и не смог припомнить ни одной женщины водителя пострадавших от ДТП на обслуживаемой мною территории. Были пострадавшие женщины пассажиры, женщины пешеходы, но НИ ОДНОЙ женщины водителя. Вот такой вот интересный факт.
# Laska 11.03.2013 02:13
О, какой ужас. Ну обидела вас какая-то дама или может задела вашу машину, ну не надо сразу всех женщин под одну гребенку... Ваши мысли изложены весьма хаотично, обвинения представлены безосновательно, и весь этот текст вообще звучит как то действительно грубо.
# kati 18.03.2013 02:08
Что за бредовые изречения написаны в статье? Этот мужчина, если это можно так назвать, просто женоненавистник! Получается, если мужчина, поссорившись со своей второй половинкой, в хлам напивается, садится за руль и попадает в аварию, виновата она, оттого что он не может выбросить ее из головы? Полный абсурд. Нельзя по половому признаку делить водителей на плохих и хороших.
-2 # MypkuH 22.03.2013 13:42
Ну, что вы, девушки, на парня накинулись? Ведь, хоть и резковато, но тему, то он правильную поднял. Ведь далеко не секрет, что женщина за рулем, показав поворот направо, свободно может повернуть налево. Да, конечно и мужики забывают выключить поворотный сигнал и до следующего перекрестка могут ехать, мигая, но перед поворотом они всегда проконтролируют процесс сигнализации маневра. А, то, что выделывает женский пол в момент движения, даже выпившему мужику не придет в голову.
# Малика 04.04.2013 08:43
Ну что, вот вам и мои 3 копейки.
Я женщина и я за рулем. Вы говорите о холодности и расчете - пожалуйста, это в избытке, это дома я с милым мягкая и пушистая, а на дороге нет.
Женщина обладает не такой реакцией - соглашусь, но я и не подрезаю и не мчусь сломя голову, еду спокойно. не тороплюсь даже если опаздываю, следствие - ни одного штрафа за 7 лет.
Да, гайки меня остановили, я улыбнулась и поехала дальше))) такое бывает.
Знаю и женщин, что за рулем ведут себя неадекватно, для себя сразу решила, что буду других участников движения уважать.
В моем детстве я часто слышала, что папа хотел первого ребенка мальчика, не получилось, родилась я. все свое свободное от уроков и развлечений время я проводила с отцом в гараже, где стояла сначала жучка третья, потом шестая жигули. Вместе с ним мы прокачивали тормоза, продували карбюратор и меняли шаровые, которые стабильно раз в полгода ломались. За руль он меня в первый раз посадил в семь лет. Девочка за рулем Газона 53 это жуть, скажу я вам. Я справилась с помощью отца. Жучку я водила с 15 лет. И это не АКПП, как на моем субаре, это палка, которую надо научиться переключать.
Экзамены в ГАИ я сдала с первого раза, и не за красивые глаза, просто я привыкла все делать сразу.
А как показывает моя практика пассажира, хоть и не особо долгая, мужчина после трех лет вождения приобретает статус "божества зарульного" и считает, что он все может: и реакция у меня на все 100, и опыт, и вообще я МУЖИК!
Автор, не гребите всех под один гребень, аварии происходят не всегда по нашей вине.
+1 # 1 18.04.2013 20:07
нытьё типичного неудачника )))
аффтар, жги еще
+1 # vsvikt 30.04.2013 21:05
Женщина за рулём ещё лет 15 назад вызывала улыбку. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Посмотрите, кого чаще всего можно увидеть за рулём учебного автомобиля - девушек и женщин в возрасте. По данным исследований через 10 лет количество водителей женщин превысит количество мужчин за рулём. Хотим мы этого или нет, но с этим придётся мириться и подстраиваться под сложившуюся ситуацию.
# evgen1990 05.05.2013 01:06
Ха, забавный момент, в основном девушки оставляют комментарии. Ну конечно, через 10 лет девушек будет больше за рулем, ведь они и так превосходят по численности мужскую половину и неплохо адаптируются к технике. И в обще девушки водят аккуратнее автомобиль и с дорогой они неплохо справляются. Вот кому места там нет, так это лихачам, от которых гибнут не винные люди.
# Марина 09.05.2013 22:51
Да не зависит умение водить, как и многие другие навыки от пола человека. Все зависит от конкретной личности. И примеры, и аргументы можно приводить миллионами. Все они остаются конкретными единичными случаями. А статистика вещь абсолютно неадекватная. Как аналитик захочет, так и посчитает циферки.
# Stella Artois 10.07.2013 18:19
А я частично согласна с автором, хоть и сама являюсь представительницей женского пола! Да в статье конечно, палку перегнули и неплохо перегнули, но в целом с идеей я согласна! Кстати, мужчин это тоже касается! А тем более по поводу вопроса о зеркалах! Многие из вас, за своим внешним видом, не в меньшем количестве любят полюбоваться собой!
# kot 24.12.2013 21:11
Обычный мужской шовинизм... Посмотрите на водителей-мужчин... Иногда это просто какой-то ужас на дороге... И что же? Где же описанная генетика? Сбой дала... Бред полнейший. В наше время, есть женщины, которые создают те самые автомобили, которые знают их начинку и принцип работы...Женщины, с которыми в мастерстве вождения автомобиля мужчина не сравнится.
# ydacha1212 20.07.2014 21:47
С таким успехом можно утверждать, что и мужчине не место на кухне, но есть такие повара-мужчины, что женщинам ещё учится и учится. Также и с автомобилем есть такие водители женщины, что дадут фору любому мужику. Есть, конечно, и девушки с тараканами в голове на дороге и также само встречаются и мужчины такие, что права купили, ездить нет. Не следует всех ровнять на неумелых водителе-женщин.