Хочу рассказать еще об одной нашей машине, про субарика уже писала, а вот о Гаврюше еще нет.

В нашей семье есть второй автомобиль Уаз 469 1985 года выпуска. Зовут его Гаврюша)))

Мой супруг увлекается бездорожьем, а Уазик достался ему от отца по наследству. Это старая машина 85 года выпуска прошла огонь, воду и медные трубы. Частенько возил Гаврюша своих хозяев на рыбалку и в лес за грибами. Вот про одну поездку мне и хотелось бы рассказать.

Дело было летом 2011 года, мы с мужем, тогда еще молодожены, решили вдвоем поехать в поселок Кедровый, что находится на берегу Илима. Точнее, это муж мне предложил. Я, конечно же, согласилась. Во-первых, я как преданная жена поддерживаю супруга во всех его хобби и увлечениях, а во-вторых, сама очень люблю природу.

Сказано - сделано! Собрали нехитрый скарб, загрузили мотор и лодку, оседлали Гаврюшу и рванули.

Муж предупредил меня сразу, что дорога в 80 километров до места не сахар, и ехать будет очень сложно. Ну, я же не совсем барышня, были в моей молодости и многодневные походы на природу, ходили так, что ноги в кровь стирались, но ничего, выжила и еще остались только положительные эмоции.

Для нашей местности грунтовая дорога - это нормальное явление, видимо в стране советов не хватало асфальта и дороги просто отсыпались. 80 км по тайге на машине - это просто шикарно, я не чувствовала ни усталости, ни разочарования от поездки.

Рассматривая окрестности и все фотографируя, мы наконец-то почти добрались до места стоянки.

Почему почти? Сейчас объясню. Муж съехал с грунтовки на колейную дорогу и остановился. Вышел из машины и пошел вперед. "На разведку" - поняла я. В этих местах Саша не в первый раз, но как всегда он все делает досконально.

Возвращается и говорит: "Сейчас поедем, держись крепче". Хорошо, я так и сделаю)))

Люди, дальше мы поехали по таким буеракам, что ни в сказке сказать, ни пером описать! На нашем Уазике стоит внедорожная резина российского производства, и грунтозацепы на ней небольшие. Лебедку на тот момент мы еще и не устанавливали даже. Возвращаюсь к дороге: 80 км по трассе мы одолели за полтора часа, а вот эти 4 км бездорожья ехали 35 минут. Ну нет там дороги, направление только.

Страшно не было, я уверена в своем муже, за рулем он давно, но вот когда машина практически ложилась на правый борт, потому как глубина колеи была полметра, вот тогда было жутко.

Я в детстве с отцом тоже ездила в лес, но вот таких дорог не видела никогда! Гаврюша с честью выдержал испытания, довез нас до места стоянки.

Мы расположились, я у костра с приготовлением обеда-ужина, муж у берега с лодкой и мотором. Я люблю покушать))) и кушаю довольно часто, и на фигуре это никак не сказывается, я все также стройна))) и заявление мужа, что кушать мы будем только после рыбалки, меня несколько огорчило. Засунув кусок хлеба и колбасы в рот, я пошла в лодку, которую он уже приготовил и спустил на воду.

Я панически боюсь воды, два раза я уже тонула, меня вовремя вытаскивали, и вот здесь я, нацепив спасательный жилет, самоотверженно лезу в лодку. Жена декабриста, блин))).

Те, кто не рыбачил в резиновой лодке, вы многое потеряли, мне кажется, только там мозжечок, который отвечает за координацию движений, работает на 100%. Почвы под ногами нет, я в резиновых сапогах - держусь за лодку пальцами ног. А еще надо спининг закидывать...

Учусь я быстро, и уже на третий раз спининг кидала ровно, что лодка не качалась.

Какая я была радостная, когда поймала первую в своей жизни щуку, не передать словами. Мне казалось, что выловила я огромную рыбу))) Но муж остудил мой пыл, сказав, что это "карандашик". И пусть эта рыба весила всего 1,5 килограмма, я все равно была молодец!

На воде мы пробыли часов пять, рыбалка - очень азартное занятие, за это время наловили ведро щуки.

Муж сам разделывает и потрошит рыбу, а я занимаюсь женскими делами: снова костер и снова обед.

Вот такая она, моя первая рыбалка)))

Малика

Комментарии  

# Диана не принцесса 05.04.2013 11:16
Дак я так и не поняла, кто молодец-то Гаврюша или "Я" (в смысле автор?) :-?
# Василий Комаров 07.04.2013 22:58
Не, ну вы правда, молодец, что с мужем на рыбалку поехали, ведь это лучше, чем, если бы он с друзьями туда отправился :))), а по поводу того, что рыбку не очень большую выловили - не расстраивайтесь, это с опытом приходит. Понравилось, что на УАЗике вы ездили, - лучшая машина из всех джипов :)))
# Валентин 10.04.2013 13:28
Видно сразу, что муж еще не опытный и жизни не знает. НИКОГДА нельзя брать жену на рыбалку. Других девушек и женщин можно, а вот свою супругу категорически нет. Просто жена обязательно словит больше мужа. Проверено на собственном опыте и опыте друзей. Я не зная как им это удается, но факт – на совместной рыбалке, жена как минимум на несколько рыбешек, а то и в 2 раза больше словит рыбы, чем ее благоверный.
# Малика 11.04.2013 10:45
Цитирую Валентин:
Видно сразу, что муж еще не опытный и жизни не знает. НИКОГДА нельзя брать жену на рыбалку. Других девушек и женщин можно, а вот свою супругу категорически нет. Просто жена обязательно словит больше мужа. Проверено на собственном опыте и опыте друзей. Я не зная как им это удается, но факт – на совместной рыбалке, жена как минимум на несколько рыбешек, а то и в 2 раза больше словит рыбы, чем ее благоверный.

Валентин, я правильная жена, и в тот раз выловила меньше супруга :oops: и даже не претендую на звание мужика с ... ну вы поняли с чем. а про неопытность мужа не стоит, он у меня очень опытный рыбак, так и хотелось вас "покусать" за него)))
# Малика 11.04.2013 10:47
Молодец была я и Гаврюша)) а вот друзьями я своего спокойно отпускаю, мой на рыбалке рыбачит, он хороший)))
# MARKовод 12.04.2013 10:58
УАЗик - это просто апофеоз недостатков: бензина "ест" много; по асфальту не едет; ломается постоянно; комфорта в нем никакого. Минусы можно продолжать долго, но все они меркнут перед сумасшедшей проходимостью. Считаю УАЗ и ГАЗ 66 самыми проходимыми машинами! :-)
# Валентин 13.04.2013 17:12
Цитирую Малика:
Цитирую Валентин:
Видно сразу, что муж еще не опытный и жизни не знает. НИКОГДА нельзя брать жену на рыбалку. Других девушек и женщин можно, а вот свою супругу категорически нет. Просто жена обязательно словит больше мужа. Проверено на собственном опыте и опыте друзей. Я не зная как им это удается, но факт – на совместной рыбалке, жена как минимум на несколько рыбешек, а то и в 2 раза больше словит рыбы, чем ее благоверный.

Валентин, я правильная жена, и в тот раз выловила меньше супруга :oops: и даже не претендую на звание мужика с ... ну вы поняли с чем. а про неопытность мужа не стоит, он у меня очень опытный рыбак, так и хотелось вас "покусать" за него)))

Извините, если обидел Вас или вашего мужа. Просто в своем комментарии я хотел посоветовать мужчинам избежать такой неприятной ситуации – жена наловила больше мужика-добытчика. Когда со мной такое случилось, я например себя чувствовал неловко. Однако с другой стороны, вот например мой дядя очень часто берет на рыбалку свою жену – и нормально относится к тому что она поймала рыбы больше чем он.
# @pтем 07.05.2013 17:13
Мечта считаю что это самый лучший отдых, во первых вдвоем с дорогим человеком, во вторых это сафари с мощным выбросом адреналина ну и конечно потрясающая рыбалка. Тоже все собираюсь но пока что то не как. Спасибо автору, погрузился в приятные мечтания.
# Olga75 05.06.2013 22:04
Спасибо автору за рассказ! Хочу поделиться своей историей. Когда я со своим другом и его братом собрались на рыбалку, они мне всю дорогу рассказывали, какие они умелые рыбаки, а я даже закинуть удочку нормально не могу. Так вот, когда я начала ловить одну за одной небольшую рыбку, то они ели сдерживали свое недовольство, потому что их как говориться «жаба давила», что женщина ловит больше)))
+1 # Stella Artois 10.07.2013 12:53
Нравится мне этот автор, Уаз 469 "Гаврюшкой" назвать. :-) Я сама очень люблю рыбалку, но в этом деле я новичок. Начали ездить на рыбалку еще с прошлого года на Дэу Ланосе, жалко машину, дороги у нас тоже не ахти. Эх... хотелось бы и нам иметь такого "Гаврюшку", машина - зверь не подведет, да и бампер как на Ланосе не отлетит!
+1 # Rekbuby 10.07.2013 15:49
Сегодня иметь "Гаврюшу" не проблема. В войсках на вооружении до сих пор имеется. Просто нужно знать, где взять, их же постепенно списывают с довольствия. Хорошие знакомые в армии всегда могут помочь в этом деле (приобретении машины), а если без знакомых посмотреть объявления. Кто ищет, тот всегда найдет. Для рыбалки машина действительно не заменима, и проходимая, и вместительная, практически вездеход, не с каким Ланосом не сравнишь.
# alleyrat 18.07.2013 00:29
Дама просто отчаянная – ехать с мужем-рыболовом на рыбалку за 80 километров, черте куда, не умея плавать полезла в лодку… К тому же наверняка это в выходной день, вместо того, чтобы спокойно выспаться дома! Моя жена со мной на рыбалку не ездит вообще, только пару раз мы ездили на дачу, там рядом есть речка, и один раз она попросилась со мной на рыбалку, и то это просто так, с удочками посидеть, посмотреть на воду было, если нормально наловить хочешь – придётся рано вставать, на что она пойти никак не могла.
# Tatiana 15.12.2013 16:09
Прекрасная история. Я с детства по лесам с папой гоняю. Рыбалка в тайных уголках наших лесов – что может быть лучше. И чем хуже дорога к таким местам, тем привлекательнее отдых! У родителей Нива. Папа на ней где только не лазил. Ну и я с ним иногда бываю.
«Страшно не было, я уверена в своем муже, за рулем он давно, но вот когда машина практически ложилась на правый борт, потому как глубина колеи была полметра, вот тогда было жутко.»
Это да… Я всего пару раз была в таких ситуациях (естественно, пассажиром). Ощущения не из приятных. Особенно, когда твое лицо и лужу разделяет стекло и сантиметров 30.