Мужчины все время клянут женщин-водителей на дорогах, рассказывают про нас различные анекдоты и утверждают, что «женщина за рулём равносильна обезьяне с гранатой». Что за бред? Я уверенна, что последнюю фразу придумал какой-нибудь женоненавистник! Давайте доверимся фактам и на время уберем в сторону эмоции. По статистике на дорогах российской Федерации женщины попадают в дорожно-транспортные происшествия в 2-3 раза реже, нежели мужчины.

Так ежемесячно женщинами-водителями совершается около 30% ДТП, оставшиеся 60% аварий, происходит по вине водителей-мужчин. Уже не говоря о том, что прекрасный пол крайне редко оказывается за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Что касается наших мужчин, так их просто хлебом не корми, дай только после принятия на грудь энного количества алкоголя покататься по российским дорогам. И попробуй только указать на их невменяемое состояние, как в ответ услышишь пару крепких не цензурных выражений.

Было проведено исследование, которое дает основание полагать, что женщины намного лучше водят автотранспорт, чем мужчины. Показатели аварийности у женщин намного ниже. Кроме того большая часть ДТП, совершенных прекрасным полом, являются менее опасными и ущербными. У сильной половины человечества совершенно противоположная ситуация. Просто на просто женщины более ответственно относятся к процессу обучения правилам дорожного движения и намного прилежнее ведут себя на дорогах.

Это обосновывается тем, что им не нужно что-то доказывать другим водителям или самоутверждаться на любой территории. Это прерогатива самцов, именно мужчины все время пытаются что-то доказать другим участникам дорожного движения, показать насколько они круты. Лично я не знаю ни одной женщины, которая бы устраивала авторалли на общественной дороге или в любом другом месте, если с ней рядом сидит ребёнок. А вот у мужчин такое случается сплошь и рядом. А эта ужасная привычка вести на большой скорости автомобиль и одновременно разговаривать по телефону, курить и пить воду. И после этого мужчины критикуют женщин, которые делают макияж за рулём!

Кроме всего прочего женщины намного аккуратнее относятся к автомобилям. Я знаю пару тройку мужчин-водителей, которые ведут себя за рулём как дети. Их излюбленное занятие кататься по лужам после дождя или весной когда начинает тять снег. Они получают невероятное наслаждение, когда автомобиль, движущийся на большой скорости, накрывает волна грязной дождевой воды. Среди женщин крайне редко встречаются водители на грязных авто. Они вообще редко испытывают свой транспорт на прочность и надёжность.

Если говорить о внимательности на дорогах, то здесь мужчины вообще проигрывают дамам. Мужчины и попадают в ДТП по вине женщин-водителей в большинстве случаев из-за своей невнимательности. Я не знаю, найдется ли в России хоть одна женщина, которая попала в дорожно-транспортное происшествие только из-за того, что засмотрелась на попу или ноги проходящего по тротуару мужчины. Я думаю, вы понимаете, на что я намекаю!

Так что как ни крути, а все анекдоты про женщин за рулём придуманы мужчинами для того, что бы отвлечь внимание от своих плохих навыков вождения. Ну, или добрая их половина. Хотя если уж быть до конца честными, то надо признать, что и среди мужчин и среди женщин встречаются «обезьяны с гранатой» и первоклассные водители!

Елена

Комментарии  

# loffy 23.01.2013 01:12
Хуже ли? Не всегда. Опаснее – однозначно.
Когда речь заходит о тех или иных недостатках мужчин, любые из них воспринимаются в штыки. И комментарии к стилю их вождения совсем не исключение. Бесполезно настаивать на том, что мужчины более агрессивны или же азартны на дороге, как правило, они сами за собой этого не замечают. К сожалению, некоторые их шалости заканчиваются печально.
# Камила 26.01.2013 14:24
Да какая разница, кто за рулем - женщина или мужчина. Главное, чтобы водить умели хорошо, а к половой принадлежности это отношения не имеет. Идиоты встречаются и в том, и в другом случае. Я бы вообще назвала человека за рулем средним именем - оно, то есть водитель. Потому что эти споры уже искренне надоели. :-? Бывают мужчины, которые не знают, что под капотом находится и женщины, которые считают поворотники иллюминацией и тюннингом. Поэтому, народ, хватит спорить, есть темы намного интересней :-)
# suspense 27.01.2013 18:11
На мой взгляд, женщины обычно водят нерасторопно, не разгоняясь более 50-ти км/ч. Мужчины же, делают все совсем наоборот. Они этакие "лихачи", любят погонять на дорогах. Собственно такой лихач может и сбить какого-нибудь ни в чем неповинного пешехода. Женщины реже попадают в аварию, чем мужчины.
# nefertari 30.01.2013 01:44
Согласна с Камилой. Водительские качества совсем не от пола зависят, а от опыта и отношения к участникам движения. А опубликованные здесь статьи о том, что женщина хуже и женщина лучше за рулем, по-моему обычное выяснение между полами, как в сказке, "кто самый лучший, или самый важный " и т.п.
# Раиса 31.01.2013 13:01
Принципиально против деления водителей по половым признакам. Есть водители, с которыми не страшно ездить в роли пассажира, а с некоторыми сидишь в салоне, и душа в пятки уходит: очень страшно. А остальное не имеет значения. Люди больше обращают внимание на происшествия на дорогах, с участием женщин-водителей, потому что это редкость.
Главное, надо быть вежливыми, уступать друг другу.
# Екатерина 04.02.2013 14:53
Две из трех дам, притормаживающие перед красным светофором, пишут за рулем смску - это я сама видела, это не из исследований) А по поводу 30% ДТП - смех, такая же ерунда как статистика разделения машин, попавших в ДТП, по цвету - зеленые реже всего попадают, а серый металлик - чаще. Конечно, если из всего потока процентов 90 автомобилей серебристые.
# Валерия 06.02.2013 02:09
Очень заезженная тема ( Если автор женщина, хуже водят мужчины, если автор мужчина – соответственно, хуже водят женщины. Мы все время спорим, кто лучше водит, готовит, рисует и т.д. В споре, конечно, рождается истина, но давайте лучше делать все вместе и сообща. Мужчина, который видит что у женщины (даже блондинки))), проблемы на дороге, должен помочь, а не ржать и злорадствовать.
# Игорь 06.02.2013 17:14
По поводу 30 и 60% здесь можно поспорить, кстати а 10% приходится на атмосферные осадки. Женщины реже попадают в аварию, потому что ещё пока они в меньшинстве на дорогах, это проверенный факт. Отсюда и разница. Ещё лет тридцать назад мужчины совершали 99% ДТП, наверное. Не стоит делить водителей по полу. Просто есть хорошие водители, а есть плохие. Кстати, по телефону мужчины разговаривают не меньше, особенно водители маршруток.
# NatalyV 07.02.2013 08:44
Присоединяюсь и к Камилле, и к Раисе. Первичные половые признаки – не есть гарантия качественного вождения. У меня один критерий к водительскому мастерству: страшно ехать с человеком или нет. Педаль в пол вдавить все любят. Только одни это делают, когда дорога и ситуация на ней позволяет. Другие делают это только, чтобы показать свою «удаль». Когда только получила права – телепалась себе спокойно в правом ряду, и за автобусом стояла, боясь обогнуть его. Хороший водитель – это тот, кто других и себя уважает, а не тот, кто «быстрее-выше-сильнее».
# EVGEN1990 16.02.2013 02:26
Вся статистика, приведенная в статье ничтожна. Мужчин вообще меньше, беря во внимание перечень населения. Мужчин с правами больше и это фиксированный показатель. Значит женщины просто не в том складе ума, чтобы достичь статуса «Водителя». Если такие и есть, а они есть, то, занимают низший уровень в ДТП, которой зависит только от их численности.
# Ksavera 27.02.2013 19:38
Я полностью согласна с автором статьи, мужчины, по природе своей, соревнуются, соперничают друг с другом во всем, в том числе и на дороге. Но ведь это – неоправданный риск и безрассудство! А среди женщин я еще не встречала той, которая бы стала обгонять другую представительницу прекрасного пола, чтобы показать свое превосходство.
# Laska 11.03.2013 02:31
В каждой области деятельности человека есть талантливые люди как мужского так и женского пола. То же касается и бездарей. Зачем ругаться и говорить друг на друга всякие гадости. Мужчины вместо того, что бы говорить что «женщины не того склада ума», лучше радуйтесь, ведь опять женщина еще одну нишу взвалила на себя, и часто приходит вам на выручку забирая, например, вас пьяных из очередной вечеринки.
# Виктория 14.03.2013 22:17
Я в растерянности: не знаю за кого отдать голос в жаркой дискуссии. А присоединиться очень хочется. И что мне делать? Видела женщину за рулем, которая на скорости сворачивала направо, в это время смотрела влево и о чем-то болтала по мобильному телефону. Констатирую факт: жертв небыло только чудом. И видела мужчину, который на перекрестке небольшого городка, на полной скорости проезжал на красный свет. На улицу выехала женщина на велосипеде и он ее, на полной скорости, впрессовал в ограду… Так за кого же мне голосовать? За половые различия, или за профессионалов?
# kati 18.03.2013 02:57
Ну нельзя точно утверждать кто лучше, а кто хуже! И мужчины ошибаются, и женщины иногда, не отличаются умом и сообразительностью, все относительно. Соглашусь только с одним, зачастую, почти каждый мужчина на дороге чувствует себя не иначе, как царь зверей, и пытается свою главность всем показать и доказать. Тем самым чаще нарушает ПДД.
# Виктория 15.05.2013 00:41
Если человек внимателен на дороге и сконцентрирован на правильном движении, купил права не за "сало", то не имеет значения какого он пола. Многих мужчин раздражает медлительность, свойственная женщинам за рулем. Но это вовсе не от неумения водить машину и не знания правил, а от осторожности.