По старой традиции, принято считать, что мужчины лучше водят машины, чем женщины. Правда я, дочка заядлой автолюбительницы, имела по сему вопросу свое мнение – но до поры до времени его не озвучивала.

Пришла пора и мне садиться за руль. Тётка-инструкторша на первом же уроке сказала: "На дороге нет мужчин и женщин, есть водители". Мне этот подход понравился.

А сдав на права и начав активно пользоваться автомобилем, где-то через полгода я к полному своему удивлению поняла, что как раз мужчины-то машины правильно водить и не умеют!

У нас, слабого пола, одна проблема: парковаться долго учимся. Пока выучишься, такого от этих усатых-волосатых наслушаешься! А уж фразу "Баба за рулем, как обезьяна с гранатой" выслушаешь раз пятьдесят, как минимум.

Ну еще бывают не женщины, а дамочки – туфельку на заднее стекло присобачивают, губы за рулем красят, а когда ситуация критическая – зажмуриваются и пищат, вместо того, чтобы нормально действовать. Про таких я не говорю.

Обычная же водительница совершает гораздо меньше глупых действий, чем мужик за рулем. Ну скажите, кому из нас придет в голову, обогнав медленно плетущуюся тачку, высунуться и рявкнуть: "Щи варить иди, дурак, а не за руль садись!" Или превысить скорость километров на сорок, дабы доказать собственную крутизну? Если трасса безлюдная, можно немножко согрешить, а если утро, всем на работу надо – станем ли мы бибикать, подрезать и руками махать? Нет! А мужики – да.

Кто из нас, женщин, засмотрится на парня, идущего по тротуару, потому что у него красивые ножки? Кто перестроится в другой ряд, не подав сигнала? Кому мы будем доказывать, что наша машина куда мощней вон той и вот этой? Да ни в жизнь! Мы себе будем аккуратненько двигаться в нужном ряду, включая фары и поворотники, поглядывая в зеркала, помня, что наша задача – из пункта А в пункт Б доехать без проблем.

А эти, которые сильный пол? Что они вытворяют на трассах? Девяносто процентов аварий приходится на долю мужиков, хотя водителей сейчас примерно поровну, того и другого пола. Врезаются в столбы, заезжают на тротуары, при повороте вляпываются в чужой ряд... И еще заявляют, что мы (!!) ездить не умеем.

Долго размышляла над этим феноменом и пришла к четкому выводу: всё дело в том, что раньше у мужиков были свои понятия, как надо ездить. Мы, женщины, ездим по правилам, а они – ПО ПОНЯТИЯМ. То и другое очень часто не совпадает. Но они так ездить привыкли, и наша аккуратная езда им – как кость в горле. Потому и обзываются, и подрезают, и сигналят – это у них комплекс неполноценности так выражается.

...А парковаться я научилась лихо, лучше собственных папы и мужа. Потренировалась хорошенько – и в любую щёлочку вписываюсь на раз-два. Вот.

Елена

Комментарии  

# dvalik78 16.01.2013 21:58
В том, что женщины лучше ездят – полностью согласен. Но и из проблем у них явно не только парковка. А как назвать включенный левый поворот, а поворачивает направо? Однажды моя жена таким образом чуть не попала в аварию. Я как раз сидел на переднем сидении и очень хорошо видел глаза водителя из автомобиля напротив, которые стали как два маленьких блюдца, когда он начал тормозить. А жена спокойно себе поехала дальше. В машине я промолчал, но дома я конечно используя “нежные и ласковые” слова сказал ей все что думал по этому поводу.
# MartineDonelle 17.01.2013 23:30
У женщин, на мой взгляд, объективно иное восприятие пространства, дистанции и т.д. Почувствовать габариты и «слиться» с дорогой для них сложнее, чем для большинства мужчин. Но женщинам не свойственно желание самоутверждаться на дороге, что делает их относительно безопасными водителями в отличие от мужчин. Сильному полу просто стоит включать голову и думать о том, что за рулем машины, которую ты обгоняешь, едва не снося зеркала, может сидеть девушка. И она совершенно не собиралась соревноваться с тобой на дороге.
+1 # gralexei 18.01.2013 00:28
На мой взгляд, женщины водят более аккуратно, меньше перестраиваются из ряда в ряд и вообще «экстремалят» на дороге. Другой вопрос,, что из-за своей простоты и непосредственности им не всегда легко на одной дороге с нами - мужчинами. Не все из представительниц прекрасного пола понимают, что это ты им фарами мигаешь, когда они из двора выезжают. :lol:
# Alex2012i 18.01.2013 02:16
Ездит лучше тот у кого аварий меньше, в которых он виноват. Место за рулем мужики заслужили себе общением с автомобилем на ты, чем не могут похвастаться многие дамы-водители. Спорить о том, кто лучше водит машину, считаю бессмысленной затеей, потому что это дискриминация и если права на руках (мужских или женских), то и спорить не о чем.
# Камила 18.01.2013 13:27
Я вот, например, вожу машину давно, но копаться во всех ее грязных и промасленных деталях у меня нет желания. Поэтому считаю, что мужчины так себя ведут на дороге потому, что буквально слились с автомобилем, часами пролеживая под ним в выходные дни. Но мне кажется, что мужчины все же справляются с этим намного лучше и профессиональней. Ведь существуют сугубо мужские профессии и водитель, по моему мнению, одна из них. И сколько бы не кричали женщины, что они прекрасно водят машину, поверьте, каждая из них в душе мечтает сидеть рядом с водителем и рассказывать ему как и куда ехать.
# Наталья 18.01.2013 14:25
Полностью с вами согласна. Как эти мужики водят. У них слишком агрессивная манера езды. Как говорят, женщины не внимательны за рулем. Но я буду стараться не создавать аварийную ситуацию, показывая преимущество перед другими водителями. Это просто глупо. Хотя с парковкой это что-то непонятное. У кого у женщин не спрошу, все соглашаются, что это самое тяжелое в вождении.
# Ирина 19.01.2013 00:19
Ой, не знаю :-) Конечно, мы аккуратнее водим машины. Но как не зацепиться на трассе с вон той машиной я просто не знаю? :-) А как же ночь, ветер и шорох шин? Да еще при хорошей музыке? Как можно уступить дорогу той колымаге, что готова рассыпаться, но обогнать? Можно подумать мужчины припарковываются лучше нас ;-) Вот уж не поверю в эти сказки. И как точно подмечено, что мы на симпатичные ножки и попки, а тем паче грудь, не отвлекаемся!
# Nonstop 20.01.2013 16:54
В наше время женщины довольно хорошо себя чувствуют в тех областях, что раньше считались сугубо мужскими. И вождение машины - не исключение. Главное, что при учении, женщины проявляют большее упорство, а Елена, автор статьи - этому подтверждение! Захотела научится парковаться - научилась, и теперь делает это она отлично!
# suspense 27.01.2013 18:20
Читал данный пост с улыбкой на лице :) Соглашусь с тем, что женщины водят лучше. В них меньше злости, нежели в мужском поле. Думаю, что это и помогает женщинам виртуозно водить. А вообще, не имеет разницы кто за рулем. главное водить на трезвую голову.
+1 # Валерия 06.02.2013 02:05
Согласна, про усатых-волосатых и про дамочек подмечено четко, респект )). А вот про реплики из окна машины, не совсем. Не раз слышала такую, кхе-кхе, брань именно от женщин, с виду интеллигентных, что чуть уши не завяли ). Да и опаздывать женщины тоже не любят, ну если не на свидание конечно.
# Игорь 06.02.2013 17:24
Недавно защищал женщин от нападок мужчин, теперь приходится самому защищаться. Как можно утверждать, кто водит машину лучше? Мужчины издеваются над блондинками за рулём, последние в ответ смеются над мужчинами. Насчёт парковки могу сказать, что и мужики то многие этого не могут делать правильно, но женщины иногда такие "выкрутасы" делают. Недавно ролик в ютубе просто поразил - там блондинка минут десять парковалась, а в результате въехала в витрину магазина, который находился довольно далеко. Видно было, что педали попутала. Елена, это не Ваша ученица была?
# Ирина 10.02.2013 19:00
Лучший способ познакомиться с мужчиной, прикинуться что ты чего то не умеешь :-) Пусть поможет припарковаться, Облагодетельствует! Можно и колесо попросить поменять или прикурить от его машины. Ему приятно, а наши маленькие женские тайны так и останутся тайнами. Мы не хуже и не лучше, мы иные. Но находясь на одной дороге мы выполняем правила ДД, а мужчины на них периодически плюют и гордятся своей лихостью.
# EVGEN1990 16.02.2013 02:47
Женщины лучше лишь по культуре вождения, а это в свою очередь минимум лихачества. А вы знаете, почему женщин не берут в капитаны кораблей? Потому что у них топографическая *******. И это доказано наукой. Поэтому если женщин включает не тот поворотник – это нормально. Не злитесь мужики – это природа такая.
# Laska 11.03.2013 03:33
Очень интересная статья. По этому поводу могу сказать только то, что меня дважды чуть не сбила машина - один раз на тротуаре, а другой раз когда меня пропустил один водитель на переходе, а второй на большой скорости его объехал. И оба раза за рулем были мужчины. Зато еще ни разу на пешеходном переходе меня не пропускала женщина.
# Ksavera 27.03.2013 13:34
Борьба за лидерство между мужчиной и женщиной будет всегда. Растяпы и неумехи есть среди обоих полов, также есть асы вождения среди женщин и среди мужчин. На дороге нужно просто уважать друг друга как водителя, а не как представителя того или иного пола. В защиту женщин хотелось бы добавить тот факт, что они реже садятся за руль нетрезвыми.
# Stella Artois 10.07.2013 23:20
Не стоит разделять водителей на мужчин и женщин. Среди и тех и тех, встречаются как свои Шумахеры, так и свои "чайники". Да, особенность женщин при езде заключается в том, что она аккуратно ездит, а у мужчин основное отличие в том, что он способен быстро ориентироваться в сложной ситуации, принимая хорошее решение!