Прочитал эту заметку противника парковки во дворе и, честно говоря, задело. Возмущение таких ущемленных в своих правах обитателей, испытывающих терзания по поводу неправильной парковки автолюбителей у них во дворах, уже утомляет. Как же так, кто-то смеет ставить свое ведро неправильно, а я весь такой белый и пушистый без машины. Ситуация как в известном мультфильме: «Раньше я был злой, потому что у меня велосипеда не было!». Я уже за баранкой лет восемь, которые живу в весьма крупном городе и с каждым днем все больше понимаю, что основная масса претензий к автолюбителям вызвана чем угодно, но только не реальным дискомфортом от них.

Возьмем этот замечательный по своей абсурдности довод «Нет гаража – не покупай машину». Я очень рад столь ценному совету и еще больше рад за вас, дорогой планктон, который добирается до своих офисов по прямому маршруту метро или без пересадок. Моя же работа предусматривает повышенную мобильность и я не для того покупал автомобиль, чтобы выезжать на нем раз в месяц или ходить по 2-5 километра за ним по три раза на день.

Добавьте к этому еще и естественное для каждого нормального человека желание отдать ребенка в нормальный детский сад, расположенный подчас не в вашем районе (а не в муниципальную шарагу рядом с домом) и прочие семейные нужды. Я очень рад, что ваша жизнь не требует постоянного наличия автомобиля в шаговой доступности, но менять свою жизнь ради вас я не буду даже за деньги. Людей же, проживающих на съемных квартирах, и вовсе по вашему мнению стоит пожизненно лишить права на владение автомобилем – на каждую съемную хату гаражей не напасешься.

Если начать разбираться с претензиями возмущенных представителей дворового человечества, то в большинстве случаев реальных помех для них нет! То машина одним боком на тротуаре стоит, то просто рядом с подъездом. Ок, а тебе-то лично она чем мешает? Ты выйти не можешь, коляску протащить или груз пронести? Ах, маршрут движения на 25 градусов скорректировал и свою вальяжную попу чуть-чуть сместил? Ну, так и иди себе… дальше, не печалься.

Когда заводятся вопиющие по своему хамству индивиды, откровенно мешающие нормальной жизни во дворе, они чаще всего мешают не вам, господа двуногие, а опять же – нам, автовладельцам. Ставшую посреди дороги или вторым рядом машину пешеход легко обойдет, а вот нам придется либо долго и нудно сигналить (опять-таки снискивая лучики ненависти от обитателей двора), либо искать обнаглевшего владельца. Кстати нормальные люди, бросая так свое авто по вынужденным причинам, оставляют под стеклом записку обычно. Но не для вас, а для нас, опять же.

И да, я крайне возмущен, что ни ЖЭК, ни администрация не позаботилась о том, чтобы нормально обустроить жизнь для тех, кто платит весьма немалый транспортный налог и акцизы на бензин, тогда как основная масса безлошадных, требующих выдворения автолюбителей со дворов, не приносит государству ничего своим пешим перемещением. Хотите свободных дворов? Требуйте вместе с нами благоустройства, быстрее вместе докричимся.

У нас в новом доме пару лет назад такие вот «злые граждане без велосипедов» пошли на поводу у парочки пенсионеров и потребовали разгородить двор газонами и посадить деревья. В итоге свыше 30 парковочных мест разбили под жухлую газонную траву и посадили коматозные метровые березки, тогда как в 100 метрах от жилых домов шикарной лесопарковый комплекс!

Зато по сей день злопыхатели радуются тому, что отвоевали эти злосчастные куски асфальта у ненавистных автолюбителей. И если раньше все красиво стояли в ряд, то теперь мы вынуждены лепить свои машины кто где успеет. И виноваты в этом, конечно же, только мы и только тем, что имеем собственный автомобиль.

Можете сколь угодно брызгать ядом и заниматься вредительством – я из-за вашего «не хочу» не собираюсь отказываться от комфорта, который сам же и оплачиваю. А любителей причинять справедливость гвоздями или кирпичами легко вычислить, чтобы потом стрясти с них и на ремонт, и на прочие плюшки. Дерзайте, мне как раз надо бы подправить бампер…

Сергей

Комментарии  

-6 # dvalik78 11.01.2013 15:25
Автор статьи - не надо брызгать ядом. “Уважаемый” вы не заслужили за несправедливое отношение к пешеходам. “Хамских индивидуумов-водителей” не несколько, а их огромное множество в любом городе и в любом дворе. Согласен, что реальных претензий по парковке не так уж и много, однако люди вспоминают часто плохое и редко - хорошее.
+1 # MartineDonelle 12.01.2013 15:44
Когда я ознакомилась со статьей обиженного автовладельца, который пользуется личным транспортом дважды в месяц, реакция у меня была аналогичная Вашей.

Однако, надо признать, что в первую очередь тот праведный гнев обрушился на тех водителей, которые действительно создают кучу проблем другим автолюбителям. Просто выходы из ситуации были предложены абсурдные, типа, идти несколько километров до гаража. Ага, каждый день с утречка.
+1 # Наталья 14.01.2013 18:18
Вас полностью поддерживаю. Кроме того, что насадили деревьев во дворе. Все таки лет через 10 двор будет зеленым, в котором будет приятно погулять.
У нас, кстати, тоже есть соседи, недовольные, что я ставлю машину во дворе. У них были претензии, что наш дизельный мерс загрязняет окружающую среду. Хотя мы живем прям возле оживленной дороги :lol:
+1 # Ден 17.01.2013 03:03
вот это нормальная позиция!
А то купят себе тачку, поставят в гараж и выезжают раз в месяу на дачу, но "автолюбители". А когды ты в машине живешь по сути больше чем в квартире все эти претензии читать смешно!
+1 # Ирина 19.01.2013 22:24
Не могу не согласиться. У меня в машине все, даже одежда и обувь на смену. Я часто не знаю вернусь домой ночевать или нет. А вот гаражом не обзавелась. Ну и как жить в таком случае? Бросить все и передвигаться на общественном транспорте совершенно не реально. Я снимаю квартиру. Во дворе дома мне покоя не дает дворник. Со всеми у нее милые отношения, а вот как я поставлю машину под окном, будет скандал. Сигнализация сойдет с ума, а крик у будет на весь двор. пыталась разговаривать, уговаривать, даже ругалась. Бесполезно. куда бы я машину не поставила, всюду она ей мешает. так и хочется ей валерьянки купить.
-1 # Игорь 06.02.2013 17:42
Если бы все водители научились уважать окружающих, в том числе "безлошадных", то таких разговоров не было бы. Скажите, порядочные вы наши, а не приходилось ли вам встречаться со случаями, когда машина реально перекрывает вход в подъезд. И это очень и очень часто. Автор статьи, по-моему, слишком гордится тем, что он влился в ряды автовладельцев. А большинство возмущённых тоже имеют свои авто, только не оставляют их возле двора. Вообще-то, правильно было при совке - нельзя было этого делать. Согласен, что машин стало больше, но и стоянок добавилось соответственно. А пешком походить полезно, никто не будет спорить?
+1 # Екатерина 08.02.2013 14:19
Бесконечный спор - кто виноват. Уважать надо друг друга, господа! По какой причине сигнализация включается? Правильно, потому что кто обойти машину поленился и "случайно" ее задел, защита сработала, виноват водитель, вуаля... Гвоздями и кирпичами доцарапаться можно до суда и гораздо более серьезных разборок, чем дворовые. Наглых и невоспитанных пешеходов, пытающихся внушить водителям, что те плохие, только потому что купили машину, - не меньше, а может и больше, кстати.
# Александр 12.02.2013 01:42
Я поддерживаю автора с его статьей! Машина как транспортное средство нужна для мобильности. Я студент и мне часто приходится, куда не будь выезжать, а ходить до ближайшей стоянки нет никакого желания. Летом я ещё могу поставить машину в 300 метрах от дома, да и то по жаре за ней ходить не очень приятно, а что делать зимой? В -25-30 градусов? Как было сказано выше - мы платим за то, что мы передвигаемся на автомобилях и поэтому автовладельцам нужны какие то привилегии, а не возгласы о том, что поставил машину перед окнами, не пройти нормально.
# EVGEN1990 16.02.2013 14:48
Действительно, есть люди, которые можно сказать живут на колесах и автомобиль оставлять где-то в гараже просто не имеет смысла. Сейчас такой цикл, что без транспорта просто невозможно обойтись, по себе знаю. А вот это вредительство, все говорит о непонимании современного мира и неправильной оценки. И, как часто бывает, в основном пенсионеры возмущаются…ну что понятно.
# Влад 10.03.2013 05:21
Хочу не согласится с ТС. Возьмем для примера большой город, в котором пусть процентов двадцать населения владеют автомобилями. Возьмем для примера средних размеров девятиэтажный дом с двумя сотнями квартир и двором площадью в двадцать - тридцать соток. Ориентировочно во владении всех жильцов доманаходится сорок - пятьдесят автомобилей. А во дворе стоит на газонах пусть десяток от силы, -больше там и не поместится. Вопрос: а где остальные, в кладовках или на балконах? Нет они в гаражах и на платных стоянках!!! Почему же сорок человек нашли возможность по-человечески разместить свои автомобили, а десять не нашли. При том что свободные места на стоянках в большинстве случаев имеются. Почему же из-за десятка самых хитрых и экономных должны страдать сотни жильцов? Совесть надо иметь, господа!
# Виктория 14.03.2013 21:55
Наша машина на платной стоянке ночует. И я понимаю всеобщее негодование. Не мы для машин, а они для нас. Во дворе должна быть красивая трава и дети играть без риска, что во двор вкатит неосторожный водитель. Тем более, согласитесь, и вам приятнее, когда двор зеленый и аккуратный. Все смотрим западные фильмы и говорим, что как там чисто и аккуратно. Но у них машины на строго отведенных местах. Иначе – штраф. Мало того, там и в голову никому не придет припарковать машину на газонах. А мы сами создаем себе паршивые условия, а потом дружно возмущаемся. Понимаю, не все поменять в наших силах. Но отвозить машину на парковку или не мусорить во дворе – это вполне реально. 8)