Казалось бы, дорога – просто место, по которому ты проезжаешь. Порой с покрытием, порой без, порой в ямах, порой ровное. Но ведь это далеко не так. Дорога подразумевает совсем другое отношение ко всему происходящему.

Во-первых, из-за постоянного изменения обстановки за окном автомобиля, необходимостью на них своевременно реагировать. Во-вторых, Дорога не прощает пренебрежительного отношения к себе, того, кто чувствует себя всемогущим, наказывает, и пребольно.

Именно такое отношение к жизни, как говорится – жизненная позиция, и сформировалось у большинства старых, опытных водителей, намотавших на колёса сотни тысяч километров. Стоит послушать их разговоры о времени и о себе, сравнить с текущими делами, как становится ясно, что не та Дорога стала, не та.

Исчезло чувство уважения к другим и понимание того, что ты не один на Дороге. Осталось только ощущение собственного Я и полного пренебрежения к окружающим. Вот типичный пример такого поведения – дорога, в каждую сторону по одному ряду, по каждой из них идёт поток, машины друг за другом. Вдруг во встречной полосе появляется окно в сто метров. Сразу находится самоубийца, который бросается на обгон. Успевает он обогнать в лучшем случае одну машину и видит, как в лоб накатывает грузовик. Что дальше? Правильно, жмётся вправо, заставляя всех тормозить, уворачиваться, давая ему место. Видно ведь было, что навстречу идёт грузовик, и места в колонне для него нет. А полез на обгон. О чём думал? О себе, и ни на мгновение не возникло мысли, что таким манёвром он ставит под удар окружающих.

Ни один уважающий себя, других и Дорогу водитель не пойдёт на такой манёвр.

Или ещё подобный пример. Подъём, тащится грузовик, до конца подъёма 20 м, дальше видимости нет, за подъёмом сразу спуск. Как всегда, находится самоубийца, начинающий обгон на самой вершине слепого подъёма. У него даже мысли не возникает, что с той стороны летит другой джигит. А объяснение своего поведения самое простое – у меня машина быстрая, я успею обогнать. Сколько раз такие успевающие начинают мигать светом, прося уступить ему дорогу. А ведь уступаем, не его жалея, а себя и свою машину.

Кажется, произошло изменение понимания ситуации, вместо понятия «Дорога и все на ней», пришло время «Я на дороге». Во многом, видимо, вызвано это современными машинами. Нет, я НЕ призываю ездить всех на москвичах и запорожцах, и НЕ призываю ездить со скоростью черепахи. Надо за машинами видеть людей, а то сейчас получается, что на дороге людей нет, а остались одни машины. Можно ездить и быстро, но никогда не надо забывать, что кроме собственного Я вокруг находятся кто-то ещё.

Дело не ограничивается маркой и стоимостью твоей машины. Научиться дёргать ручки, жать на педали и крутить руль несложно. Сложно остаться при этом человеком, а не бессловесным придатком к дорогому куску железа.

Сколько в последнее время происходит аварий со смертельным исходом, сколько раз приходиться наблюдать, как летит машина на красный свет через пешеходный переход, заставляя всех спасаться. Вот это и есть самое страшное – ушло у людей понимание Дороги, осталось только собственное Я, зачастую ничего собой не представляющее, разве что имеющее большую кучу денег в кармане и ни копейки за душой.

Своё первое водительское я получил в 1973 году, многое за это время на Дороге видел, и хочется надеяться, что увижу ещё, главное – побольше хорошего.

Владимир

Комментарии  

# Анна 23.11.2012 15:44
Увидите, Владимир, будьте уверены. Вы правильно сказали дорога не прощает халатного отношения, наказывает и жестко. Вся бравота и спесь проходит после первой же аварии, а если не проходит, то это уже не лечится. Есть такие, которые не только своей жизнью рискуют, они даже не думают, что могут своим идиотским вождением подвергнуть риску другого ни в чем не повинного человека и даже ребенка. Таким хорошенько наподдать! Но знаете, хоть и говорят, что женщина за рулем - это обезьяна с гранатой, но мне самой лично всегда приятно уступать дорогу, пропускать вперед и т.д. Поэтому, хочу сказать, что есть на дороге водители и без мозгов, но есть и благородные и их будет все больше и больше. Я в этом уверена!
# Серега 23.11.2012 18:38
Да написано прекрасно - я прям зачитался! Правильно сказано - нужно видеть не только себя одного на дороге, но и знать, что есть кто-то другой, кому могут повредить твои действия. Пустая дорога - газуй себе (если считаешь себя таким крутым 8) ) - врежешься в дерево, улетишь в кувейт... - твои проблемы - главное не испортить жизнь ни в чем неповинных людей!
# ИРИНА 24.11.2012 22:47
Хорошее замечание о времени и о дороге. Ситуации разные и люди разные. Не зависит человеческое отношение от машины, ведь совершенно не важно какой она марки и размер табуна под капотом не важен. Плохо, что не преподают в автошколах вместе с ПДД еще и этику автомобилистов. Пора бы уже. Живем в машинах, работаем в машинах, даже с детьми общаемся в машинах . Вот такая жизнь на колесах.
# Юрий 25.11.2012 12:07
Культура поведения на дороге в нашей стране всегда оставляла желать лучшего, если в Европе ПДД это закон, то в России, нечто вроде рекомендаций необязательных к исполнению. В результате это приводит к 20 000 смертям на дорогах страны ежегодно, создаётся впечатление, что в стране идёт не зримая война. В этой связи инициатива Медведева с повышением штрафов за грубые нарушения до 500 000 рублей очень актуальна.
# ИРИНА 25.11.2012 15:05
Юрий, а Вы представляете зарплату среднестатистического Россиянина? 500 000 рублей это же не один год работы для большинства. Какой смысл назначать наказание, которое заведомо не будет исполнено? Может быть, дифференцированный подход лучший выход или, по крайней мере, более практичный. Да и уважительное отношение к людям не наказаниями воспитывается, а примером, не на дороге, а в семьях с детства. Если наши дети хамят на дороге, то виноваты мы - их родители.
# Василий 28.11.2012 11:34
Как нельзя вопиющая статья, просто крик души. Действительно хамство на дорогах уже достало до предела. И самое страшное, как сказал автор, что хамство не заканчивается только хамством, часто заканчивается человеческой жизнью. А виновники этому не только "крутизна" на дорогих иномарках. Часто лихачат четырнадцатые, или пятнашки, за рулем у таких торпед как правило "сынок" которому папа купил права и подарил машину, на сынок, разобьешь не жалко. Выходит сам отец подталкивает сына к аварии. Согласен нужно менять менталитет.
# Александр 08.12.2012 17:59
Я думаю, что ситуация на дорогах в ближайшее время всё-таки не изменится. Много очень молодых водителей на дорогах. У большинства из них детские мысли - понтануться какой я быстрый и крутой, как я лихо могу ездить и т.д. В итоге, так и получается, что такие водители не уважают никого, кроме себя. К сожалению встречаются подобные экземпляры и среди людей среднего и даже пожилого возраста.
# Житель Сибири 11.12.2012 09:52
На наших дорогах все сложно. Но, как мне кажется, наметилась положительная тенденция в сторону снижения количества ДТП. Сейчас на многих опасных участках дорог стоят камеры или дежурят экипажи ДПС, а с учетом увеличившихся штрафов стало проще проехать нормально. Чтобы следующее поколение выросло нормальным, нужно начинать с самих себя и своих детей. С малых лет прививать им, что такое хорошо, а, что плохо! Глядишь, со временем, общество исцелится!
# Игнис 11.12.2012 19:49
Люди и вправду исчезли. Они исчезли не только на дорогах, но и на пешеходных тротуарах. Неоднократно замечала, как неадекватные водители гоняют не только по дорогам, но и там, где ходят люди. Часто приходилось кричать в след уезжавшей машине, которая на большой скорости проезжает рядом с детской площадкой. Хочется также как и автор надеяться, что в скором времени поведение и отношение водителей на дороге изменится в лучшую сторону.
# Юлия 13.12.2012 13:29
Это истина! Водители на дорогах совершенно перестали думать о ближнем, думая только о себе и о том, чтобы не опоздать куда-нибудь. Разве раньше было столько хамов на дорогах? Наверно в старые года наоборот все друг другу уступали, потому что понимали, что вежливость - это залог безопасной езды.
# Kiborgmaster 19.12.2012 00:24
Я думаю, в скором времени всё изменится, с увеличением численности видеокамер, на опасных участках наших дорог. А так водителей, которые не видят никого кроме себя, лишать прав пожизненно, конечно если они нарушили очень грубо правила дорожного движения, чтобы аварии в исходе не заканчивались плачевно.
# Mila 20.12.2012 02:15
А я за внедрение инноваций. Неужели в наш компьютерный век автомобиль не могут оборудовать определенной системой, которая не разрешала бы выезжать на трассу пьяному водителю? Можно же, например, сделать так: в трубочку подышал, прибор определил степень опьянения, и машина не завелась. Проще было бы.
# Mila 20.12.2012 02:16
Такой эгоизм не только на дороге. Люди перестали замечать людей, которые их окружают. Осталось только собственное Я. Особенно в больших городах, все куда-то спешат, торопятся. Было время, когда не пропускали пешеходов на пешеходном переходе. Куда делось человеколюбие?
# Анна 29.12.2012 22:28
Все очень правильно написано и прямо трогает за душу. Тоже уже надоело смотреть на тех, кто уверен, что машина, напичканная электроникой и крутейшими системами безопасности, дает право на беспредельное поведение на дороге. Как бы хорошо и спокойно жилось нам на свете, если бы все уважали друг друга! Но до цивилизованного отношения некоторых водителей к другим на дороге нам еще очень далеко!
# Валентина 31.12.2012 03:21
Не зря говорят - деньги очень портят людей. Раньше меньше было богатых, и люди были и добрее, и общительнее. А сейчас сплошной эгоизм – что на дорогах, что в жизни. Не замечая никого вокруг, каждый думает только о себе. Приобретая богатство, люди теряют человечность. А за нарушения на дорогах нужно ужесточать санкции. Не хочешь платить – не нарушай!
# Ксения 04.01.2013 03:16
К сожалению, люди становятся все более безответственными и жестокими. Каждый думает только о самом себе. И это касается не только дороги, но и жизни в целом. Нам просто вбили уже в голову, что если ты богат, значит, можешь наплевать на остальных. Но бесследно это все не пройдет.
# loffy 26.01.2013 16:53
А по-моему, за лихачества нужно сразу наказывать жестко. К сожалению, мы относимся к тем народам, которые понимают, только если больно ударить. Дети смотрят на родителей, и думают, что так можно, значит, можно вести себя и еще наглее. Прививать уважение к окружающим в современном мире почему-то немодно, а мы получаем такой результат, что даже соблюдение ПДД нас не всегда может спасти.
# suspense 27.01.2013 19:43
Вы говорите о дороге так, будто это что-то иное, не из нашей реальности. В принципе, я с вами солидарен. Дорога - это иная реальность, требующая к себе особого отношения. Дорога не простит халатности со стороны водителя. Дорога - это иной мир.
# Раиса 31.01.2013 13:38
Прекрасная статья. :-| Действительно, совсем разучились сострадать, уважать себя и других, лезем буром вперед, как будто мало места на земле. Многие видят свой город только из окна автомобиля, знают меньше туристов. Хорошо хоть приняли закон останавливаться на «зебре» перед пешеходами. Может, если принимать разумные законы, наши люди (и водители, и пешеходы) научатся уступать друг другу.
# Валерия 06.02.2013 01:38
Хочется, чтобы статью читали и читали, многие и многие. Все правильно, каждое слово - истина. Только вот станет ли лучше, ведь машин на дороге все больше и больше с каждым годом, а люди, сидящие в них все злее и равнодушнее к окружающим. Будем надеяться, что все-таки впереди только лучшее, ведь все в наших с Вами руках!!!
# Влада 07.02.2013 02:45
Да, несомненно, дорога уже не та, что была 30 или даже 15 лет назад. Вот мне лично очень жаль, что люди на дороге стали нынче менее отзывчивыми. Я не говорю исключительно обо всех, но раньше больше 5 минут никто не голосовал возле своего внезапно сломавшегося автомобиля. Обязательно кто-то остановится. А теперь….
# Ирина 11.02.2013 00:01
Влада, а теперь час ходила на морозе час, чтобы хоть кто то остановился. Бегала с одной стороны дороги на другую. Махала руками как флагами. Женщина нормально одета, утро. Без сумки, но останавливает машины с одной стороны и с другой. Значит , не едет и что то случилось. Ни один не остановился! Спасибо великое трактористу! Остановился и вытащил. Просто счастлива была! Остались отзывчивые люди! Правда и я сама останавливаюсь, когда просят.
# Александр 12.02.2013 20:51
Дорога таких людей и наказывает. Часто вижу, особенно по ночам, на перекрестках, где особо много машин не бывает, стоят скорая, пожарная, полиция, и отчаянные автолюбители, остановившееся посмотреть, а смотрят на то, как спасатели разрезают автомобили после лобового удара или каких то подобных столкновений. Ночью же мало машин, пролечу красный, незачем останавливаться, тут нет некого, и другой водитель так же.
# Влад 10.03.2013 05:57
Основных причин изменения поведения людей на Дороге две. Первая - общая деградация морали и быстрое внедрение принципов конкуренции капиталистического общества, взамен принципов сотрудничества, проповедуемого обществом социалистическим. Каждый сам за себя, а, если мол что-то случится, - заплачУ и все сделают. Вторая - преступность на дорогах. Люди может и рады были бы остановиться ночью и подобрать человека или помочь отбуксировать машину, но элементарно боятся, поскольку сотни раз преступники играя на высоких чувствах участников движения заставляли их останавливаться и забирали машины, калечили или убивали их хозяев. И в душах людей поселился страх. Государвтво должно изменить принципы построения общества и искоренить преступность, тогда и вернуться золотые времена взаимопомощи и взаимоуважения.
# Анчоус 11.03.2013 15:05
Эта статья, продолжение темы хамства на дорогах, и видимо еще немало статей будет написано на этот счет:(, как это не печально признать. Пока мы научимся себя вести, пройдет не один десяток лет, многие из нас потеряли чувство собственного достоинства и уважения к другим, общество деградирует. Пока мы не начнем учиться уважению и учить ему своих детей, ничего не изменится, за нас это никто не сделает.
# Виктория 14.03.2013 19:46
Я целиком и полностью согласна с автором и комментаторами. Жаль людей, которые погибли на дорогах, жаль их родителей. Даже таких хамов жаль. Понимание придет, только исправить ничего уже нельзя… На многих богатство свалилось нежданно. Князи, которые вышли из грязи, уверены, что все можно уладить. А доброта и нормальное человеческое отношение остались для них в прошлом.
# Karbofoss 21.03.2013 09:25
Дорога является отражением состояния современного общества. Те же явления и процессы происходят в повседневной жизни, что в супермаркете, что на эскалаторе в метро. Пока не произойдут изменения в общественном сознании вряд ли можно надеяться на то, что на дорогах будет благолепие. А смена парадигмы мышления дело весьма непростое и скорее всего не одного поколения.