Пьянство за рулем. Штрафы и наказание за пьянство. Законопроект против пьянства за рулем.

Нет, конечно, о тяжелых лишениях тут речь не пойдет. В конце концов, все мы ездим по дорогам очень и очень гуманного государства. Но кое-что сделать, может быть, все-таки следует…

Теле- и радиоприемники в последнее время все чаще и чаще подкидывают нам вопиющие сюжеты с участием нетрезвых водителей. Наверное, заметили? В свою очередь, это является «пищей» для размышления законодателям, которые после каждого резонансного ДТП устраивают сбор и начинают активно обсуждать ужесточение мер, которые, возможно, помогут в дальнейшем подобного не допустить. Это касается и нулевого промилле, и увеличения в несколько раз существующих штрафов, и временного лишения прав, и сроков тюремного заключения.

Одна из здравых мыслей промелькнула у власть творящих, не соврать, осенью 2009 года, когда такая общественная организация, как «Антиалкогольный фронт», обратилась к думцам с идеей, чтобы пьяных водителей лишать прав пожизненно. Такая практика, кстати, уже давно имеет место в США. Несомненно, утверждение этого законопроекта принесло бы положительный эффект, ведь ТЕОРЕТИЧЕСКИ так «попасть» можно лишь один раз, а потом всю оставшуюся часть жизни пребывать в статусе не то пассажира, не то пешехода, не то велосипедиста.

Вы только представьте, насколько сильным стал бы стимул не садиться за руль, «приняв на грудь» у любого нормального человека! Но, увы, не всех граждан нашей гуманной страны касается последнее определение, особенно на дорогах. Но и с другой стороны, вышло бы здорово. Поотнимали бы вот так раз и навсегда у нарушителей права и заодно решили бы проблему с пробками. Точно бы решили, я вам говорю! Одних наказали, зато другие стали бы бояться и перечитывать ПДД от корки до корки каждый вечер перед сном словно священную книгу.

Стали бы, да не все... Интересно вот, каков реальный процент тех, у кого временно отняли права (пусть и не за алкоголь, а за что-то еще) и кто действительно теперь передвигается НЕ за рулем? Среди моих знакомых не наберется и 50 % послушных автолюбителей. Да, отнял суд права. Так что ж? Такси – дорого, в метро – воняет, в автобусе – давка, в то время как родимая машинка в гараже мается без дела. Соблазн однако!

Мое рацпредложение состоит в том, чтобы пьяных за рулем и прочих нарушителей лишать не только прав, но и самого авто. Забрал суд права на три года, так три года ты и машиной пользоваться не имей возможности! И уже не суть важно, твоя тачка или ты ее весь такой бесстрашный и нетрезвый вел по доверенности от жены или друга, куплена она на твои деньги или взята в кредит. Кредит плати дальше, как платил, а жена или друг пусть говорят тебе огромное человеческое «спасибо». Увы, это вряд ли остановит тех водителей, для которых покупка новой машины – это нечто вроде семечек погрызть. Но других очень даже. Все это, конечно, будет справедливой мерой только при условии отмены нулевого порога и некоторых других нюансов. А то так и за три стакана кефира можно ни за что ни про что «влететь».

А вообще, не будем врать сами себе и скажем так. Пока автовладельцы не осознают, что ПДД созданы для их же безопасности (а отнюдь не для ущемления свободы передвижения, дискомфорта и прочих «заморочек»), никогда на дорогах не будет порядка, а из теле- и радиоприемников вновь и вновь станут доноситься вопиющие сюжеты…

А кто как относится к пожизненному лишению прав за откровенное пьянство за рулем уже после первого прецедента? Исполняете ли вы приговор суда, если вас временно лишили прав? А исполняли бы, если бы такое произошло в будущем? Только честно! «Отрезвил» бы вас риск лишиться самого транспортного средства?

Елизавета

Комментарии  

# Александр 23.11.2012 15:53
Меня вот тоже лишили на полгода. А вместе с этим чуть не лишили работы, я ведь водителем работаю. Было все так глупо до безумия. Ехал с женой ночью после бани домой из деревни. Выпил всего одну бутылку пива, честно скажу, некогда так не делаю в принципе, а тут вдруг... смотрю на дороге откуда не возьмись, как грибы, "Вашидокументы". Прав лишили. Никто не смог помочь. Хорошо хоть на работе нашлась свободная ставка грузчика, сейчас вот отбываю наказание. Возможно, так и останусь грузчиком, мою то ставку водителя сократили...
-1 # Светлана 24.11.2012 01:01
Согласна полностью и с пожизненным лишением и с отбором автомобилей. Особенно со вторым. Регулярно изучаю сайт ГИБДД в своем городе где они выкладывают каждую неделю отчет о том, сколько было ДТП, сколько пострадало и т.д. И там же они указывают, количество пьяных водителей, которые были задержаны, а следовательно теперь должны быть лишены ВУ, так вот, еженедельно они задерживают примерно 30-40 таких водителей, а бывает и 50 в городе у нас населения около 520тыс. У меня невольно напрашивается вопрос, почему на дорогах не стало свободней???? Уже пару лет ловят, лишают а пьяных все больше. У нас на дорогах уже глушь должна быть. Вывод, может и лишают, но все равно ездят, значит надо лишить того, на чем ездят!
# ИРИНА 24.11.2012 23:06
Сама работала в суде. Насмотрелась на все. Но одно меня не перестанет удивлять - любовь наших людей шашкой махать. Раз пошла компания против пьяных за рулем, то всех "казнить". А подумать не забыли? Отобрать машину у пьяного водителя и пусть ему жена или друг "спасибо" скажут. Замечательно. А как семья на машину собирала? Как вкалывали и копили, себе отказывали во всем? Вы занете? Я нет. Зачем семьи и посторонних людей наказывать за преступления одного человека? В законодательстве определено, что к ответственности привлекается лицо, которое виновато в совершении преступления или правонарушения. На семье и друзьях вины нет. Тогда зачем все это? Перестанут пить? Не перестанут. Разве это новость? Или я Америку кому открыла.
# Серега 26.11.2012 20:31
Сам был невольным слушателем, либо же читателем множества историй, где никто не «крутил баранку» под градусом, а лишь по случайности, ну, или по необходимости оказался за рулем любимого автомобиля…..и хлоп-«Здравствуйте, ваши документы»… И вроде бы можно людей понять, но кто знает, повторит он это еще раз или нет? Правильно, никто – наш народ любит делать все «в первый и последний раз»… Хотя, возможно правительству-то стоит поискать более щадящий выход из данной ситуации.
# Василий 28.11.2012 11:55
У меня есть пример человека который напился всего лишь два раза в жизни. Первый раз он перевернулся на автобусе, а второй чунь не сгорел в том же автобусе. А некоторые пьяные ездят каждый день и ничего. По моему ужесточать правила и наказание бесполезно в нашей стране. Крутезна которая и раньше откупалась откупится и при новых наказаниях, а порядочные люди стараются не садится за руль в нетрезвом состоянии. Поскольку у них и машина и права заработаны потом и кровью. Менять нужно мировоззрение иначе сдвига не будет.
# gralexei 28.11.2012 23:20
Только огромные штрафы сократят количество пьяных за рулем. Посмотрите на резонанс, после выступления на эту тему премьер-министра Дмитрия Медведева. Да, может быть, штраф 500.000 рублей кто-то скажет, что и перебор. А вы подумайте, если пострадает от пьяного водителя ваш близкий или знакомый - станете ты ли вы считать полумиллионный штраф, слишком серьезным наказанием?! По-моему ответ напрашивается сам собой.
# Василий 29.11.2012 12:14
gralexei Я думаю, что даже высокие штрафы людей с деньгами не остановят, а за ущерб здоровью или жизни нужно сажать и на приличные сроки. Ведь за другие преступления пьяный это отягчающее обстоятельство. Говорят есть предложение снабдить авто датчиками алкоголя которые не будут давать заводиться мотору если водитель пьян.
# gralexei 29.11.2012 23:42
Василий, а Вы посмотрите на репортажи новостных каналов, большая часть виновников ДТП с пьяными водителями – представители среднего класса, со сравнительно недорогими машинами. Не часто виновником аварии становится пьяный водитель на дорогом «БМВ» или «Кадиллаке». А для «среднеклассового» пьяного водителя – полмиллиона рублей очень внушительная сумма. А владельцы дорогих машин вполне могут позволить себе вызвать «трезвого водителя» или такси и спокойно добраться до места назначения.
# Василий 30.11.2012 11:14
Конечно в сводках полицейских и репортажах журналистов мелькают только люди среднего класса ,поскольку с низким доходом просто водителей практически нет, а водителей на шикарных авто просто не показывают. И лишь когда случается только что то сверх громкое мы об этом узнаем.Сейчас только появляются первые ласточки в виде репортажей о безпределе крутых авто на дорогах.
# evgen1990 08.12.2012 02:12
Пьяный водитель - это угроза обществу. Как показывает практика, в ДТП с участием пьяного водителя страдают ни в чем не повинные люди, а пьяному море по колено. Таких людей нужно изолировать, применять лишения свободы, а не деньгами наказывать! Что касается изъятия ТС, то это противоречит конституции, автомобиль принадлежать может кому угодно на праве собственности, почему порядочные граждане должны нести наказание за нарушения другого лица?
# MARKовод 10.12.2012 11:34
Почему в России всегда применяется метод кнута? Штраф полмиллиона, что это? Кто его сможет заплатить? 5% жителей нашей страны. А остальные как?
Не спорю, алкоголь и автомобиль - вещи не совместимые! Но когда любой из вас попадется с позавчерашними 0.01 промилле и ему впаяют космический штраф. Что тогда?
# Юлия 13.12.2012 13:33
Я тоже, смотря очередной сюжет о пьяном ДТП, думаю, вот лишили бы его прав навсегда, он бы больше не причинил никому зла, а тем более смерти на дороге. Все равно без прав будут ездить, но уже не в столь огромных масштабах.
# Игнис 13.12.2012 15:52
Садясь за руль автомобиля, водитель несет ответственность не только за свою жизнь или жизнь пассажиров, но и за жизнь всех тех, кто повстречается на его пути. Мне кажется пожизненное лишение водительских прав, авто и еще чего-то не даст результата. Такие люди всегда найдут выход из затруднительного положения. Весь адреналин, ненависть к окружающим и негатив у них уже в крови. Меня, к примеру, всегда раздражали водители, которые останавливались на светофоре, наезжая на зебру. Ты пытаешься обойти их машину, чтоб спокойно перейти дорогу, а они начинают нажимать на газ, тем самым пугая и заставляя пробежаться. Вот не пойму... Возможно, с его стороны, это выглядит смешно, но мало ли таких как он, неадекватных на дороге? Несутся на большой скорости даже когда трезвые, и подобно автору поста "Апокалипсис на дорогах" вообразили себя королями...Как говорил мой дедушка, мало били в детстве...Хотя я бы сказала, что скорее много, и по голове :-?
# Александр 16.12.2012 12:07
То, что лишать автомобиля - это вы уж слишком круто взяли. Например, ситуацию возьмите, когда автомобиль жене принадлежит, муж отвёз её на работу, а сам пригубил по дороге и за руль сел. Пусть его штрафуют, сажают на 15 суток, отбирают права. Но автомобиль-то не ему принадлежит!
# Mila 20.12.2012 02:17
А я за внедрение инноваций. Неужели в наш компьютерный век автомобиль не могут оборудовать определенной системой, которая не разрешала бы выезжать на трассу пьяному водителю? Можно же, например, сделать так: в трубочку подышал, прибор определил степень опьянения, и машина не завелась. Проще было бы.
# Алена 28.12.2012 17:06
А что все таки разволновались по поводу временного отъема авто на срок лишения прав и нервно заерзали на своих водительских авто? Тут дело не в нарушении Конституции, а в качественном внушении людям. Так, если ты жена и знаешь, что твой муж может "поддать" за рулем (были прецеденты), а машина тебе принадлежит, то ты как сознательный человек не станешь вписывать на мужа доверенность или просто давать ему покататься на СВОЕЙ машине. А если такое произошло, то и ты изволь за мужнины поступки расплачиваться транспортным средством. Тоже самое, если ты настоящий друг человека, который любит иной раз покататься под градусом. Ни один НОРМАЛЬНЫЙ человек не станет давать свою машину покататься даже самому близкому родственнику, если не будет уверен в нем на все сто. Все должно быть четко и строго - без этого порядка нет. А Конституция... Не вовремя вы ее как-то вспомнили, да и не по делу совершенно. Вот когда начнете реально бояться давать ненадежному приятелю тачку под угрозой ее возможной конфискации, тогда и станете вы достойным гражданином своей страны со всеми прописанными в Конституции правами. А иначе вы являетесь едва ли не подстрекателем к совершению преступления. Вот отсюда и идет мысль, что за нехорошие поступки одного человека должны расплачиваться те, кто создал для этого поступка все благоприятные условия.
# Елена 28.12.2012 18:37
Я считаю, что пожизненно лишать человека автомобиля и прав - путь в никуда. Если поймали пьяным - походи полтора года пешком, но все это время может ездить на автомобиле супруг(а) или родственники, зачем транспорт конфисковывать? Каждый человек заслуживает второго шанса, а если пьянство за рулем повторилось, то тут нужно строго наказывать! По данным статистики, за последние год - два ситуация на дороге приобретает положительную динамику, т.е. пьяных стало меньше и число жертв при ДТП сократилось. С чем это связано, с повышением степени ответственности (штрафы, уголовное наказание в случае смертельного исхода) или моральным оздоровлением общества - трудно сказать, но хочется, чтобы и дальше становилось спокойнее на наших с вами дорогах. :-)
# Анна 29.12.2012 22:35
Полностью согласна с тем, что тех, кто рискует своей и чужой жизнью, садясь пьяным за руль, нужно лишать и возможности ездить за рулем и средства передвижения. Может хотя бы новое поколение, те, кому сейчас по 10-15 лет, подойдут к 18 годам с твердым убеждением, что ездить можно только на трезвую голову!
# Стася 30.12.2012 00:11
О ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ динамике только и остается, что говорить в целом. А в частности мы видим по ТВ, что там сбили маму с ребенком, а здесь - с легкой руки пьяного за рулем целая группа людей, спокойно стоявших на остановке, стали инвалидами. СМИ больше чернухи показывают, забывая, что хорошие поступки тоже не должны оставаться без внимания. Если человека похвалить, поощрить как-то за грамотность, осторожность вождения и прочую сознательность на дороге, то он будет стараться соответствовать и дальше статусу. Ведь хороших водителей гораздо больше, чем нарушителей. Вот только страна о них ничего не знает и знать не хочет. Можно было бы заняться этим вопросом - организовывать какие-то ежегодные церемонии награждения, с поздравлением лично от начальников ГИБДД, со спонсорскими призами в виде путевки на заграничный курорт всей семьей, бытовой техники, подарочных сертификатов на обслуживание в автосервисе и покупку запчастей или даже скидки на покупку новой машины или на тюнинг старой. Почему-то у нас все принято делать из-под палки. Но существует ведь не только метод кнута, но и метод пряника. И что их них более действенно - еще очень большой вопрос...
# Ксения 04.01.2013 02:16
Я лично полностью согласна с автором статьи, пьяницам нечего разъезжать на автомобилях и не важно, по глупости или в первый раз сел пьяным за руль. Зато в следующий раз такой горе-нарушитель хорошенько подумает о том, стоит ли садиться за руль любимого авто в нетрезвом виде. Вот тут в комментариях что-то прозвучало про деньги, а почему никто не считает человеческие жизни загубленные «по глупости». Нет, я, однозначно, поддерживаю автора.
# evgen1990 08.01.2013 03:00
Вот именно, нужно лишать прав пожизненно, а если попался за рулем опять, то применять меру пресечения в виде заключения под стражу. И вот тогда действительно ряды пьяных на дорогах поредеют. Воспитательная работа уже не поможет, как рассуждает наше государство, прибегая к принципу гуманности.
# gralexei 19.01.2013 15:27
Рацпредложение конечно интересное, но как быть, если автомобиль зарегистрирован на юрлицо?! Представьте себе, что за рулем поймали пьяным, скажем водителя городского автобуса, получается, что автор предлагает конфисковывать и его. А это как-то нелогично, по-моему. Получается, что пострадают от наказания абсолютно невиновные люди.
# MartineDonelle 19.01.2013 18:46
В то, что перспектива пожизненного лишения отрезвила бы многих, верю полностью. Причем, отрезвила в буквальном смысле.
Правда, нужно все-таки уточнить от какого уровня промилле эту меру пресечения применять. Иначе коррупция на тему глотка кефира или 3 капель корвалола примет глобальные масштабы.
# Ирина 19.01.2013 23:20
Отрезвляют реальные наказания. Что значит лишить права управления навсегда или пожизненно? Для многих этот срок совершенно не определен, поэтому не страшен. Да и 500 000 рублей штрафа звучит как фантастическая сумма при средней зарплате в 20 000 рублей. Ее можно платить годами. Потому не реально. Лишение свободы за убийство за рулем, если водитель пьян, вот это мера останавливает всех.
# loffy 26.01.2013 03:00
Я тоже думаю, что перспектива навсегда потерять права, да еще и автомобиль видеть несколько лет только в своих воспоминаниях, отрезвила бы многих. Наверняка, каждый такой «первый раз» уже далеко не первый, только лишь теперь он стал очевиден всем. Но, пока ценность каждой жизни не поймут наверху, где вроде бы должны уметь считать, остается только ждать.
# suspense 27.01.2013 19:46
Сел пьяным за руль - быть биде. На самом деле, пьяные водители - это проблема современного общества, серьезная проблема. Я вообще на дух не переношу пьяных, не знаю почему, отвращение у меня к ним. А пьяный за рулем, это дьявол во плоти. Алкашей нужно лишать не только водительских прав, их нужно лишать свободы.
# Елена 06.02.2013 19:50
Лишать водительских прав надо тех, кто садится пьяным за руль, а после нескольких таких нарушений пожизненно. Вот только ни лишение прав, ни даже лишение автомобиля - не гарантия, что этот человек снова не сядет за руль :sad: Тут только лишение свободы поможет :sad:
-1 # Игорь 06.02.2013 23:55
Не надоело ещё всех под одну гребёнку? Нельзя так категорично. Пьянка за рулём, конечно, не допустима, но всё должен решать суд, учитывая все обстоятельства дела. В случаях, когда водитель "под мухой" совершил серьёзное нарушение, которое угрожало жизни и здоровью окружающих, пожизненное лишение прав это нормально, плюс исправительные работы, как минимум. Опять же, надо учитывать количество выпитого, степень опасности, стаж вождения. Не судите, да не будете судимы.
# Мария 08.02.2013 10:47
Полтора года – совершенно достаточный срок для того, чтобы человек осознал: выпил – не садись за руль. Это если он НЕ попал в ДТП, тем более с жертвами. Почему надо обязательно пожизненно лишать? И такая мера, как конфискация автомобиля, не для бедных стран. В какой-нибудь Австрии или Швейцарии по три машины на семью, там, да, можно и конфисковать. А в России, в Украине, в Беларуси много семей хотя бы с двумя авто на семью? Если папа – дурак, лишился прав, то мама и двое детей теперь на общественный транспорт пересесть должны?
# Екатерина 08.02.2013 14:33
Слишком много становится случаев пьяного вождения, слишком много погибших и пострадавших по их вине - как пешеходов, так и пассажиров, и водителей других машин...
# Александр 12.02.2013 21:01
Идея с лишением не только прав, но и машины мне понравилась. Будет меньше ******* и лихачей, да только стоит разрешенные промили вернуть, а то слишком нечестно будет, пьяный в хлам человек и человек, который почти целый день после жуткой пьянки дома отходил и от него всё равно пару промиль показывает прибор, а сам трезв как стеклышко, не честно к таким будет применять равносильные наказания.
# Ksavera 01.03.2013 00:39
Мне кажется, что мало лишать прав пьяных водителей, срок нужно за это давать! Не за уже случившееся ДТП по вине пьяного водителя, а за то, что сел нетрезвый за руль. Применение таких санкций заставит задуматься человека, прежде чем выпившим садится за руль, создавая угрозу участникам дорожного движения.
# Юлия 06.03.2013 18:01
Да уж, к сожалению, даже такое наказание не будет являться действенной мерой на основную массу "борзых" водителей, для них купить новый авто или арендовать не составит труда, а вот для обычных водителей, лишь изредка ведущих себя на дороге нагло, это станет жуткой мерой, как и все остальные ужесточения. Только вспомните, кого в последнее время обвиняют в том, что сбиты пешеходы...
# Анчоус 11.03.2013 15:12
Насчет тех, кто попался повторно, можно лишать прав насовсем. Два раза это уже закономерность. Про то, чтобы отбирать машину, это бред, на каком основании? А если машина брата или свата? Это произвол, а не закон. Для тех, кто попался в первый раз, во-первых, бывают ситуации всякие, и несчастные случаи, и прочее. Во-вторых, я не понимаю, почему надо лишать прав и тех, кто выпил стакан пива (или лекарство спиртосодержащее) и находится в состоянии, когда из машины вылезти не может (что по телевизору в основном и показывают), это все равно, что давать и за кражу и за убийство одинаковый срок заключения.
# Laska 12.03.2013 00:37
Согласна с тем, что нужно увеличить штрафные санкции тем, кто садится пьяным за руль. Например, лишать прав на более долгий срок, а при повторении такого нарушения - вообще их отбирать.А еще лучше посылать на исправительные работы, например по ремонту дорог или на уборку улиц. Но забирать автомобиль - не думаю, что это хороший вариант.
# Виктория 14.03.2013 19:53
А я думаю, что это отличный вариант! У водителя, образно говоря, в руках жизни людей. Почему должны страдать невиновные? Семья собирала деньги? Так пусть семья и объяснит, что с ним будет, если из-за него случится трагедия. Я вообще не понимаю, как к таким вопросам можно относиться снисходительно… Пьянство – это беда, а не привычка, на которую можно закрывать глаза и относиться снисходительно. Если уж так случилось, что вынужден был немного выпить, так вызови такси или попроси знакомого отвезти домой! Не в лесу живем!
# MypkuH 22.03.2013 22:41
Круто загнули, по-моему, с лишением и прав и автомобиля. Вы статистику сначала посмотрите по лишению прав за вождение в нетрезвом виде. Там ведь больше 70% лишенных с минимальной, а то и с остаточной дозой опьянения. Так что палку перегибать у нас уже привыкли, а находить реальные пути выхода из ситуаций - нет. Достаточно штрафов и за второй раз, попавшись трех лет лишения ВУ, но при возврате минимальной дозы.
# Василий Комаров 08.04.2013 18:44
Много есть предложений по поводу того, как поступать с нетрезвыми водителями. Моё мнение - с пьянством бороться нужно, но крутых мер, между тем, всё же стоит избегать. Например, человек на свадьбе был, поздновато выпивать закончил, с утра трезвый он, но остаточный алкоголь в крови показывать будет в половине случаев, так как на свадьбе, обычно можно намешать и вино и пиво и чего покрепче. И что лишать пожизненно за это? А про отбирание машин вообще бред полный. Представьте, ваш личный водитель, работающий на вашей машине, пивка стаканчик в обед выпил, повез вас по делам, по дороге, авто останавливает доблестный ГИБДДшник, у водителя нет прав, а у вас - нет машины. Может быть ******, предлагающие такую политику борьбы с пьянством за рулем не подумали об этом?
-1 # Маруська 23.04.2013 00:59
Машину отбирать уж точно не стоит, в большинстве случаев, как уже сказали, это "семейные" автомобили. Но наказывать следует. Попался первый раз-штраф и лишение прав сроком на месяц например, попался второй раз-штраф и лишение примерно на год, попался третий раз-большой штраф и пожизненное лишение прав. Попался пьяный за рулем без прав-уголовное наказание и запрет на получение прав. Вот и все.
# Анна 04.02.2014 17:04
Что же, с пьяным как с маленьким? один раз, второй раз, третий. Сначала брови суд нахмурит, потом пальчиком погрозит, а затем только атата по попе! А ведь каждый раз пьяный за рулем несет смерть. И неважно, что в очередной раз "пронесло". Сам факт. И надо отнимать с первого раза не на месяц и не на два. А на год. А после второго инцидента уже и авто лишать, но не так, как в посте написано. А иначе. Надо просто поднять штрафы до такого размера, что пьяному ничего не останется, как расплатиться посредством продажи своей машины. Естественно - чем тачка круче, тем и штрафик больше. Дума, играй жестче!!!!
# ydacha1212 20.07.2014 22:07
Пьяный водитель это убийца на дороге, если сам погибает туда ему и дорога, а зачастую невинные люди страдают. Конечно, обычных людей лишения прав и так дальше сразу ожидает, но где же правосудие для мажоров, которые творят беспредел и остаются безнаказанными. Вот, что обидно. Выпив бокал пива тебя лишают всего, а из-за двух литров спиртного тебе ничего не будет, потому что папа всё решит.