Как-то все печальнее и печальнее становится смотреть на происходящее вокруг. Такое впечатление, что чем обитатель наглее, хамоватее и психованнее ведет себя на дороге, тем выше становится его самооценка. Притом, грешат подобными выходками как едва обросшие пушком юнцы, вчера получившие права, так и уже достаточно зрелые мужчины. Последние как будто компенсируют неадекватными выходками за рулем свою неудачливость в других сферах жизни, от работы до постели.

Самый великий финт ушами – обгон из последних сил лишь ради того, чтобы через 50-100 метров рубануть по тормозам и резко повернуть в сторону, съехать на обочину или подрулить к магазину. Кто ты, чудовище? На кой черт ты перестраиваешься обратно перед встречным автомобилем в каких-то 20 метрах до столкновения? У тебя горят трубы, срочно нужны резиновые изделие или кто-то рожает в багажнике?

Я ничего не имею против обгона, но не понта ради и не в совершенно бессмысленных случаях. Тем не менее, таких водятлов можно наблюдать ежедневно.

Другая категория удивительных обладателей корочки о водительских умениях считает нормальным с жуткой пробуксовкой выскочить перед достаточно быстро идущей машиной со второстепенной дороги, а потом резко вдавить тормоз и плестись со скоростью раза в полтора ниже дозволенной. Вот зачем ты, медленный газ, создавал почти что аварийную ситуацию, раз ты никуда не спешишь? В чем смысл таких маневров? Я если и делаю схожие вещи, то стараюсь максимально быстро набрать скорость до того, как водитель заднего автомобиля будет вынужден тормозить.

Впрочем, это – для большинства нормально. Когда со мной едут в качестве пассажиров знакомые, то от них нередко можно услышать искреннее возмущение тем, что я пропускаю авто, уже минут 10 не имеющее возможности повернуть через мою полосу налево и создавшее затор в пару десятков автомобилей сзади. Никто не догадывается о том, что лучше на 15 секунд остановиться самому и притормозить идущий сзади поток, чем потом расхлебывать очередную пробку.

Тем не менее, сидящий рядом гражданин очень может прокомментировать такое поведение содержательным «Ну ты как лох!» или презрительным «И нафига тебе этот тормоз, знакомый что ли?». Странные ценности в головах уже, видимо, подавляющего большинства водителей: вежлив и пропускаешь – лох; не лезешь на рожон кому-нибудь под нос – тормоз; соблюдаешь скоростной режим – полный придурок. Видимо не могут многие вместить в мозг осознание того, что в некоторых ситуациях без элементарной вежливости и взаимоуважения просто не ужиться на дороге.

Шутки лихачей особенно напрягают на федеральных трассах. Я, преимущественно, езжу в правых рядах, соблюдая установленные 110 км. и предписания знаков, превышая режим, разве что на 10-20 км/ч. Зато часто становлюсь свидетелем явления очередного летуна, пристраивающегося сзади и моргающего истерично фарами. Притом, что я еду в крайней ПРАВОЙ полосе, а левая просто не желает пропускать это существо по каким-то одному лишь ему видимым причинам. Уходить на обочину или выпрыгивать под нос левому авто – видимо что-то из этого я и должен сделать по первой вспышке фар заднего автомобиля.

Сдается мне, что будь на дорогах адекватно мыслящими и вежливыми хотя бы процентов 50 водителей, то количество пробок, ДТП и прочих проблем станет на дорогах в несколько раз меньше. Но пока что понтов и комплексов, вымещаемых на остальных участниках движения, вокруг нас более чем много.

Аноним

Комментарии  

# Василиса 02.10.2012 14:27
Такие, как Вы говорите "водятлы" встречаются на дороге и мне, и думаю каждому водителю. Что тут скажешь? Не надо пытаться их понять, надо держаться от таких подальше и на дороге, и в жизни (там они тоже, к сожалению не редкость). У меня например, всегда возникает чувство гордости за своего супруга (да и за себя тоже), когда он галантен не только в жизни, но и на дороге.
# Нина 03.10.2012 15:20
Вежливость еще никогда не унижала, а наоборот возвышала человека не только в глазах окружающих, но и в своих собственных прежде всего.
# Лена 03.10.2012 16:10
Придурков на дороге много, не спорю. Но, адекватных, нормальных людей, вежливых тоже немало. Мне сегодня утром уступили дорогу, пустили в свой ряд. Я "сказала спасибо", всем приятно. Приятно делать людям приятно. А им приятно, от того, что мне приятно.
# asura4ka 10.11.2012 19:35
Вот они дураки на наших дорогах. Ни куда от них не денешься. Им просто нравиться доставлять всем окружающим неудобства. Нравиться, доставать окружающих. Лучше бы не реагировать на таких, и не поддаваться на их провокацию. Себе дороже выйдет
# Никита 12.11.2012 01:16
Что здесь можно добавить? Относитесь к окружающим так как хотите, чтобы относились к вам. Если какой-нибудь хам на дороге вывел вас из себя, то можно считать, что он добился своей цели. А вы пошли у него на поводу. Приучите себя не реагировать, не подавлять эмоции, а именно, не реагировать на неадекватных водителей-наездников и ваша жизнь за рулем станет гораздо приятнее.
# Валерий 13.11.2012 04:14
Злую шутку сыграла с нашим народом рыночная экономика. Обилие новых и подержанных авто, доступность кредитов и займов, возможность купить "заветную корочку" и медицинскую справку без обучения и прохождения медицинского осмотра лишило начисто некоторых сограждан трезвого здравомыслия, машина стала доступна многим. Может действительно слишком хорошо, все-таки плохо?
# Борис 05.12.2012 19:20
Цитирую asura4ka:
...Им просто нравиться доставлять всем окружающим неудобства. Нравиться, доставать окружающих...

Нет - такие люди врят ли хотят кому-либо сделать плохо: они больше хотят удивить: "Смотрыте все, какой я куртой, да я...!"
Еще меня всегда смешит: бумбоксы на колесах - едут, такие крутые, гордятся, что их бумканье в радиусе одного километра слышно, зато машина - Жигуленок или Аудюха разбитая (лучше бы за машиной последили). Стою как-то на остановке: едет это чудо (разбитая Аудюха) - музыка так и долбит, этот герой дает один круг (остановка расположена возле сквера), а на второй - глохнет напротив остановки - и музыка смолкает - а выходить-то стыдно: то был такой крутой 8) , а теперь :-x ...- так и уехал я - не дождавшись конца события!
# Юлия 14.12.2012 11:12
Да уж, в этой статье много парадоксов. И наверно в России всегда так было, по крайней мере в последнее время. Люди уже совсем потеряли чувство ценности и делают, что хотят на дороге, при этом даже прекрасно зная, что неправы. Это все эгоизм, он заставляет быть хамом.
# Александр 16.12.2012 15:16
Манера ездить говорит не только о наличии или недостатке таких качеств как вежливость, уважение к окружающим, но и наглядно демонстрирует уровень интеллекта, сидящего за рулём человека. И правильно Вы назвали некоторых людей водятлами, потому что некоторые, судя по манере езды, до уровня людей не дотягивают.
# Елена 28.12.2012 19:55
Наверное, все замечали, что идешь по улице и встречаешь очень мало улыбающихся людей. Все с напряженными, задумчивыми, а порой и злыми лицами. В Европе многие на позитиве, а у нас если ты идешь и просто улыбаешься, то подумают, что ты ненормальный какой-то. Так же и на дороге. Все напряжены и раздражены, отсюда и повсеместный негатив. В сложившейся ситуации призыв кота Леопольда "жить дружно" - выглядит особенно актуальным!
# Валерия 05.02.2013 20:35
Спасибо за новое классное словечко. Буду применять, тем более, что этих «водятлов» пруд пруди.
Вежливость и взаимоуважение на дороге, к сожалению, нам только сниться. С каждым годом количество автошек увеличивается, соответственно увеличивается количество «водятлов», так что когда станет спокойнее неизвестно. Да хранит нас всех Бог, от нехороших водителей!!!
# Игорь 07.02.2013 01:09
Психи на дорогах это обыденная ситуация. Кстати, их хватает и на тротуарах, вспомните о кидающихся под колёса ради денег. Эти хоть заработать хотят, а те самые лихачи просто таким образом показывают свою значимость в обществе. Ведь каждый самовыражается по-своему, эти подобным образом, и это у них в подсознании, они ничего не хотят доказать чаще всего, просто так живут. Здесь вопрос к психиатрам и улучшению качества проверки будущих водителей.
# NatalyV 07.02.2013 11:15
Как в старом анекдоте, по отношению к хамам на дороге: «Идите, я вам в спину уже плюнула». Конечно, матюгнешься порой, но не более. Часто вижу своеобразные гонки на дорогах, когда один подрезал, второй торопится обогнать и проделать этот же трюк. Гораздо более приятно уступить дорогу или моргнуть идущему навстречу потоку, предупреждая о радаре или передвижном посте и получить в ответ водительское «спасибо» аварийной сигнализацией или приветственный взмах рукой. Мне такие мелочи доставляют истинное удовольствие и чувство причастности к особенному «братству руля».
# Юлия 06.03.2013 19:08
Согласна с автором, что на наших дорогах много водятлов! Сама терпеть таких не могу. Особенно меня поражает то, что они так быстро обогнали, а через 200 метров мы оказались наравне. Или перестраиваются из ряда в ряд, как будто, обогнав 2 машины, они быстрее смогут выехать из пробки и прибудут в нужное место.
# Влад 07.03.2013 00:20
Да, падение нравов в нашей многострадальной стране, явление повсеместное. То же касается и дорог. Помимо вышеперечисленных злых обитателей дорог есть еще одна очень опасная категория, - ездуны, которые не переключают свет на ближний при сближении автомобилей. Сколько пешеходов и велосипедистов пострадало от машин ослепленных такими ездецами. Для наказаний таких водятлов хорошо подходит фара-искатель, - лечит таких от наглости моментально.
# Андрей Аристов 16.03.2016 20:02
Цитирую Игорь:
Психи на дорогах это обыденная ситуация. Кстати, их хватает и на тротуарах, вспомните о кидающихся под колёса ради денег. Эти хоть заработать хотят, а те самые лихачи просто таким образом показывают свою значимость в обществе. Ведь каждый самовыражается по-своему, эти подобным образом, и это у них в подсознании, они ничего не хотят доказать чаще всего, просто так живут. Здесь вопрос к психиатрам и улучшению качества проверки будущих водителей.

Кстати, о психиатрах: на какой-нибудь очередной медкомиссии хочется поговорить с дельным врачом этой специальности. До сих пор же встречал хамоватых, профессионально изуродованных недоучек. Я, видите ли, с детства записной псих (расстройство личности). Поведение на дороге соответствующее: скорость не опьяняет (явный симптом!) Сказано соблюдать Правила - соблюдаю, и точка. Не поеду быстрее 10-20 км/ч выше ограничения, не забуду про поворотник... Иной раз не поленишься, пропустишь кого, поможешь кому - другие потом сделают то же; так и жизнь кажется лучше. А на хамло плевать, считайте они себя хоть тысячу раз нормальными. Похоже на самохвальство, но... даёшь "белых ворон" на дорогах!:)