И в сети и в жизни можно встретить возмущения принципиально пеших граждан о том, как же их задолбали эти наглые, эгоистичные и абсолютно вредные для общества и государства в целом автолюбители. Мол, транспортного налога не хватает даже на покрытие 10% всех тех забот, которые причиняют им, мирным и исключительно законопослушным пешеходам, столько неудобств и опасностей. Вот только таких речей я не слышал от тех, кто вроде бы ходит пешком ничуть не меньше остальных, но при этом еще и имеет автомобиль. С чего бы это?

Возьмем пешеходные переходы. По закону, пешеход на нем прав. Но, милые мои, не надо выбегать, вылетать, выскакивать на этот самый переход и уж тем более делать это незаметно из-за стоящего перед переходом транспортного средства. Мы прекрасно понимаем, что закон за вашу раздавленную на переходе тушку посадит водителя на несколько лет или опустошит его карман на несколько сотен тысяч для безутешных родственников задавленного, но… оно вам надо? Закон защищает вас юридически, но закон не в силах мгновенно остановить автомобиль, смягчить удар и спасти вас от гибели или увечий. Лежа под колесом автомобиля вам будет приятно осознавать, что вы были правы?

Вспомните школу и элементарные правила перехода проезжей части. Посмотрели налево, посмотрели направо, перекрестились (по желанию или при переходе в неположенном месте) и лишь потом – двинулись вперед. Да, даже на переходе – делаем то же самое, как бы дико для некоторых это не звучало! Да, на переходе вы правы и вас обязаны пропускать! Но ведь физику никто не отменял соответствующим внесением изменений в ПДД? Не могут полторы-две тонны замереть на месте после появления вашей персоны на проезжей части. Помните об этом и попросите знакомого покатать вас по городу на автомобиле пару деньков – проникнетесь сказанным и посмотрите на своих сородичей.

Впрочем, по закону пешеход все равно будет прав, даже если выскочит в неположенном месте из-за автобуса и прыгнет к тебе на капот, ломая ногу, ребра или сразу голову. Водитель, по определению будет виновен – не учел дорожной обстановки и реальных обстоятельств в виде выпрыгивающих на дорогу идиотов (знак с оленями не поставили, но все равно должен был учесть!), концентрация которых в большом городе просто зашкаливает. А значит должен был ехать километров 10 в час и точка!

Другая категория – мамы с колясками. Такое впечатление, что у них у всех мужья из анекдотов, которые собирали детскую коляску, а получился танк. И теперь с этим танком наперевес они перебегают проезжую часть в самых непредсказуемых местах. Они мамы, у них же дети, им везде у нас дорога. Даже в сплошном потоке на центральном проспекте по диагонали, метрах так в 400 от пешеходного перехода. Они режут этот поток как горячий нож масло и степенно следуют к своей цели.

Вам, уважаемые, своих детей-то не жалко? Ладно вас, с вами уже все ясно. Но детей за что? Какого черта вы сперва выставляете коляску на дорогу, а потом уже высовываетесь из укрытия сами и смотрите по сторонам? Вам доводилось видеть, что будет с этим розовым в рюшечках «танком», если в него въедет даже на дозволенных 40-60 км/ч автомобиль? Я – видел. Жуткое зрелище.

А вот придомовые и дворовые территории – это вообще отдельная песня. Каждый проходящий там товарищ доказывает о том, что там ездить нельзя, а потому, заметив спереди или сзади машину, не сдвинется с места – ведь нельзя и все. А то, что эта дорога ведет к единственной парковке во дворе, никого не волнует, раз пешеход сказал «Нельзя!», значит – нельзя. Минимально разумные существа в количестве более двух, включая мам с колясками, если и уступают дорогу, то расходясь в разные (!) стороны от автомобиля. Ширину проездов во дворах представить несложно, так ее еще «отъедают» сантиметров по 50 с каждой стороны такие вот товарищи, напоминающие разбегающихся во все стороны кур. Неужели так сложно уйти в одну сторону?

Давайте жить дружно! Не тыкать каждому под нос о его обязанностях, а руководствоваться здравым смыслом.

Дмитрий

Комментарии  

# Дима 04.10.2012 14:22
Я бы сказал так: соблюдая правила дорожного движения, никогда не забывай, что кто-нибудь обязательно может их нарушить.
# Оксана 04.10.2012 14:26
А у меня вообще такая ситуация была: вчера еду по главной дороге, выезжаю на перекресток, со второстепенной выезжает какая-то модная чикса и сигналит мне, мол я нарушаю правила, да еще с таким гордым и знающим видом. Прямо хотелось выйти и сказать ей, что она дура! А главное видит ведь, что я проезжаю и скорость не сбавляет, мол он-то правее. Как с такими быть?
# Евген 31.10.2012 22:16
есть такое понятие - пешеход всегда прав но я считаю что это не справедливо!!!! есть такие пешеходы, которые совсем не чтут правила дорожного движения!!! переходят в неположенных местах и как они могут быть в этих случаях +10% правы???
# MARKовод 04.11.2012 21:00
Ни к чему не призываю, только приведу пару примеров. В Европе, в частности Германии, Австрии и Швейцарии, за переход дроги в неположенном месте предусмотрен огромный штраф. За превышение скорости в черте города штраф вообще фантастический. Вот и получается, что проще соблюдать. Но самое интересное в том, что даже очень состоятельные люди соблюдают правила. Это считается хорошим тоном, а не "понтами", как у нас.
# asura4ka 10.11.2012 20:08
Вот именно многие сами вылетают на дорогу под колеса, а водителям приходится отвечать за это. Здравый смысл этим людям абсолютно не свойственен. Им главное доказать свою правоту и без разницы будет стоить ему это жизни или увечий. Берегите себя и не позволяйте себе таких выходок
# gralexei 12.11.2012 02:31
Решение проблем есть на самом деле. Пешеходов по максимуму отправить в подземные переходы :lol: . Уменьшить количество нерегулируемых пешеходных надземных переходов, + штрафы за переход в неположенном месте и люди к порядку начнут привыкать постепенно...
# Валерий 12.11.2012 15:44
Автору статьи нужно быть немного аккуратнее в выражениях. Человек разумное существо, а не "...". Мне кажется, достаточно соблюдать необходимый скоростной режим в городе (тот, что указан на знаках), не стремиться проскочить на желтый, садиться за руль в адекватном состоянии и тогда водителю будет намного проще на улицах города. Согласен, есть пешеходы и мамы, с колясками нарушающие, правила перехода проезжей части, но таких единицы. Ритм современной жизни очень гонит водителей вперед. Давайте, дорогие водители, начнем с себя.
# Юлия 14.12.2012 11:16
Пешеход несомненно прав, особенно проходя по зебре. Но я согласна с автором, что не стоит на свой страх и риск выбегать на дорогу, думая что пронесет, и что автомобиль обязательно остановится. Так бывает к сожалению не всегда. Поэтому и пешеходам и водителям нужно быть очень внимательными на дороге, и в случае чего уступать друг другу и лезть на рожон.
# Анна 03.01.2013 21:28
Неадекватные люди встречаются по обе стороны дорожных отношений. Сколько им не объясняй про скоростной режим в городе или об опасности перехода дороги в неположенном месте, как об стенку горох. Просто не понимают и все:( почему то каждый надеется на авось, а у авось-то лимит определенный имеется…
# Наталья 21.01.2013 16:47
Я очень уважительно отношусь к пешеходам. Хотя иногда они и лезут под колеса автомобиля. Я лучше остановлюсь, если даже пешеходного перехода поблизости нет. Лучше пропустить неадекватных людей. А вот по поводу парковки во дворе - это вообще отдельная история. Кто ездит на машине, они за парковку во дворе, кто без машины - тот против
# loffy 23.01.2013 01:18
Я считаю, что на дороге нет всегда правых пешеходов или всегда виноватых водителей. Почему-то кому-то иногда действительно хочется задрать нос и сделать вид, что здесь главный именно он. Мне кажется, что такое отношение складывается из воспитания людей, поэтому было бы неплохо поднимать в школах и вузах вопрос о том, что каждая строчка ПДД написана чьей-то кровью.
# Игорь 07.02.2013 00:50
Согласен с предыдущим оратором. Весь вопрос в воспитании. Водители гордятся тем, что они за рулём, пешеходы злорадствуют, особенно когда переходят дорогу согласно новому веянию, когда их зауважали и начали пропускать. А они и рады стараться, редко когда увидишь уважение со стороны пешеходов, которые понимают, что и машинам ехать иногда надо. Понимают и не наступают на проезжую часть, большое им спасибо. Уважаемые пешеходы! Вы такие же участники дорожного движения, давайте уважать друг друга и соблюдать очерёдность.
# Екатерина 08.02.2013 13:43
Я путешествую по городу иногда на машине, иногда пешком, соглашусь с Анной - неадекватных хватает и там, и там. Как в анекдоте "Пешеход, умирая на зебре, помни! - ты был прав!" Так вот - выскакивают, переходят где попало, гневно смотрят, ругаются, да, но таких лучше пропустить по правилу "трех Д" - "Дай Дорогу Дураку". Водители, в свою очередь, очень редко притормаживают перед зеброй, не обращают внимания на знаки пешеходного перехода, так же ругаются из окон. Просто культуры не хватает, а так, если бы в целом все относились друг к другу уважительнее, то и таких печальных, а порой печально-глупых ситуаций было бы значительно меньше.
# Юлия 06.03.2013 19:22
Как водитель я сама жутко боюсь пешеходных переходов, особенно в темное время суток. Потому что встретить неадекватного пешехода в нашей стране можно часто. Но как пешеход, я обязательно осматриваюсь по сторонам, понимая, что рискую прежде всего я и своей жизнью. Кстати, я еще и мама с коляской. Но уж если я с ребенком, то переходить буду только на зеленый светофор или на том пешеходном переходе, который покажется мне безопасным, а по сторонам огляжусь прежде, чем коляска окажется на дороге.
# Влад 07.03.2013 00:03
Множество проблем решится, если чиновники налог на дороги будут направлять именно на улучшение дорог, постройку многоуровневых развязок и подземных переходов. А пока у управленцев не появится совесть, автомобилисты и пешеходы будут ругать друг друга и страдать от ДТП.