При вождении автомобиля необходимы три документа, которые всегда должны быть у водителя и могут быть предъявлены по первому требованию.

В первую очередь проверяется наличие водительских прав, которые подтверждают права на управление. Для управления разными категориями транспорта существует несколько категорий прав: для управления мотоциклами, легковыми, грузовыми, автобусами и пр.

Следующим важным документом является свидетельство о регистрации ТС, которое представляет собой заламинированную карточку размером 8 см х 11 см., содержащую данные на автовладельца и его автомашину.

С 2013 года талоны на техосмотр отменяются. Вся информация о техосмотре будет храниться в электронной базе. Электронная база связана с базами ОСАГО и базой ГИБДД. Это позволяет выявлять незаконное приобретение талонов ТО или диагностических карт.

И третьим документом, предъявляемым сотруднику ДПС, является полис ОСАГО. В полисе должны быть указаны все, кто допущен к управлению. При отсутствии информации в страховке ОСАГО водитель штрафуется.

Когда нужна доверенность на авто?

С конца 2012 года не требуется предъявления доверенности сотрудникам ДПС, но при совершении ряда действий с транспортным средством она должна быть при вас. Например, ее нужно предоставлять при прохождении техосмотра или для того, чтобы забрать транспортное средство со штрафной стоянки. Для того чтобы поставить автомашину на учет, снять с учета или продать также нужна доверенность. В нотариальном заверении нет необходимости: документ может быть представлен в простой форме и написан от руки. В нем обязательно должны быть указаны данные владельца транспортного средства и данные лица, которому доверяется совершать разрешенные действия с автомобилем. Указываются реквизиты из свидетельства о регистрации ТС и срок действия.

Наибольший срок, на который может быть выписана доверенность – три года. Передоверенность оформляется нотариально. При выезде за границу документ также лучше оформить у нотариуса. Если вы не хотите, чтобы право вождения передоверялось, то в бумагах указывается: без права передоверия.


Комментарии  

+2 # Xcomred 20.03.2013 05:14
Эта статья является очень актуальной не только для водителя-новичка, но и для опытного. Ведь, порой не все водители имеют при себе все документы, либо где-то забыл(а), либо и не думал(а) что они нужны.
О сроках доверенности сам не знал, так что, читая статью, и сам обновил свои знания. Автору спасибо!
+1 # Татьяна 29.03.2013 18:23
Мне кажется, любой водитель постоянно должен иметь при себе все документы, необходимые для вождения.
Конечно, бывают ситуации, когда что - то из бумажек можно забыть. Но, ведь намного легче сложить их в машине и просто - напросто не доставать оттуда)))
А для избежание просрочки документов сделать себе небольшую памятку, которая будет находится постоянно на видном месте в машине)) Тогда точно не забудете)))
# Василий Комаров 07.04.2013 23:37
Мне неоднократно приходилось предъявлять указанные в статье документы, бывало и на штраф стоянку попадал, дело я вам скажу не из приятных, особенно когда приходится машину выкупать по завышенной цене. Главное, выводы сделаны, штрафы заплачены!!!
+1 # MARKовод 12.04.2013 17:47
Цитирую Татьяна:
Но, ведь намного легче сложить их в машине и просто - напросто не доставать оттуда)))

Уважаемая Татьяна, Вы неправы. Хранить документы в машине также глупо .как все свои сбережения хранить под матрасом. Случиться может всякое, и в случае кражи восстановить "бумаги" очень сложно.
Неопытным водителям скажу: "Никогда не возите с собой ПТС". Утеря этой бумаги чревата различными неприятным последствиями.
# Валентин 13.04.2013 14:11
Цитирую MARKовод:
Цитирую Татьяна:

Не согласен с Вами. Однажды жена забыла дома техпаспорт на автомобиль и ее «удачно» остановил гаишник. Начал говорить что машина краденая – жена доверенность забыла в другой сумочке. Пришлось отпрашиваться на работе, нестись домой и привозить этот документ и доказывать, что ми честно купили этот автомобиль.
# biakovv 18.04.2013 22:10
Знаете, с такой тенденцией, людям, попросту передвигающимся на каком-либо транспортном средстве, либо пешком, скоро придётся обзаводится отдельной "сумкой гражданина", для документов, которые требуется при себе иметь. Ведь с каждым годом требуется всё больше и больше разрешающих документов, что не очень-то и радует.
# julleta 28.04.2013 23:56
У меня муж купил себе барсетку, с которой не расстается. Там у него все документы, включая все разрешения и прочее. Очень удобно.
Насчет того, стоит ли оставлять документы в машине, могу сказать следующее. Наша машинка стоит на платной стоянке, несмотря на это, однажды забыв барсетку в машине и вспомнив об этом около 12 часов ночи, муж подорвался с кровати и помчался на стоянку: а то мало ли чего произойдет за ночь :-)
# Алекс 19.11.2013 02:42
Цитирую julleta:
У меня муж купил себе барсетку, с которой не расстается. Там у него все документы, включая все разрешения и прочее. Очень удобно.
Насчет того, стоит ли оставлять документы в машине, могу сказать следующее. Наша машинка стоит на платной стоянке, несмотря на это, однажды забыв барсетку в машине и вспомнив об этом около 12 часов ночи, муж подорвался с кровати и помчался на стоянку: а то мало ли чего произойдет за ночь :-)

У моего знакомого украли барсетку со всеми документами. Представляете что ему пришлось пережить пока документы восстанавливал?!
# Геннадий 22.04.2015 19:01
Никогда не оставляйте документы в автомобиле. Слишком хлопотно и дорого востанавливать !!!
# Андрей 52 06.02.2016 15:21
Вопрос? А/м лизинговая, на юр. лице, в осаго (без ограничений), хватит трех доков? Не такси, не перевозка пасажиров. Во всех доках моя фамилия только в правах.