В нашей стране сейчас тестируются новейшие комплексы автофиксации нарушений дорожно - транспортного движения. Такие комплексы осуществляют замер средней скорости машин, двигающихся на подконтрольном участке. Возможно, с их помощью можно будет дисциплинировать участников движения, которые сразу после того, как минуют камеру, превышают скорость.

Сейчас система “Автодория” уже практически готова к тестам, которые будут проходить в Татарстане, об этом сообщила пресс-служба ГИБДД. Эта система способна вычислять среднюю скорость движения машины между двумя видео фото регистраторами, установленными на дороге.

В данный момент камеры способны только в какой-то определенной точке регистрировать скорость, а затем “выписывать” штраф, если скорость была превышена. Водители специально сбрасывают скорость в местах нахождения таких камер, а когда минуют их, снова ускоряются до того, места, где стоит очередная камера.

“Автодория” способна “оштрафовать”, если средняя зафиксированная скорость выше разрешенной на этом участке. Замеряется такая скорость на участке расстоянием 0,5-1 км. Зафиксированные данные устройство передает в вычислительный центр, где и происходит расчет средней скорости авто. Возможно, такие устройства позволят дисциплинировать водителей и заставят их соблюдать нормы скоростного режима.

Следует отметить, что эти системы в татарстане начали тестировать уже с 1-ого марта.


Комментарии

-1 # Олечка444 14.03.2013 19:58
Отличное и полезное изобретение. От всех лихачей на дорогах, оно, конечно, не избавит, зато снизит риск свершения дорожно-транспортных происшествий. Хотелось бы видеть данное устройство на всех дорогах и нашей страны. Те, кто соблюдают правила дорожного движения, смущаться не будут, зато нарушители не минуют наказания.
-2 # Xcomred 15.03.2013 03:36
Ольга, поддерживаю вас. Отличное изобретение. Может любители скорости хоть чуть-чуть её сбросят и приблизятся к разрешенному скоростному режиму? Хотя, вряд ли. Но всё равно нужно что-то предпринимать, а эти камеры как раз кстати. Нельзя просто так смотреть на беспредел на дорогах, и вот они - методы борьбы с этим беспределом.
# kati 16.03.2013 20:41
Интересно, какой принцип работы данного прибора? Насколько изменятся транспортные налоги, да и сами штрафы после установки таких, явно дорогих, комплексов автофиксации? Устройство интересное и хорошее, но мнение пока обо всем этом неоднозначное. Как бы наши умельцы не придумали свои новые изобретения, что бы не попадаться.
+1 # alleyrat 19.03.2013 18:49
Насчёт автофиксации нарушений - вспомнил почему-то американский самолёт "Стелс" со специальным покрытием и специальной формой, которая отражает лучи радаров. Мне кажется, что Лада 99 модели очень похожа на "Стелс", такая угловатая немного, осталось добавить специальное покрытие - и можно превышать скорость безнаказанно! :D
# Karbofoss 21.03.2013 23:42
Ну, это естественно, что любое действие приводит, по законам природы, к не менее сильным ответным действиям. Какую бы сложную технику ни ставили, наши Кулибины всё равно просчитают лазейку как её обмануть. Такова уж российско-советская природа. А вообще конечно система весьма интересная и, несомненно, сможет принести великое множество пользы и улучшить дорожную ситуацию.
# Татьяна 29.03.2013 19:27
Я полностью поддерживаю идею развесить камеры вдоль всех дорог, на парковках и стоянках.
Кроме того, камеры регистрируют не только скорость, но и пристегнут ли ремень безопасности.
Возмущают до глубины души водители, которые считают пристегнутый ремень чем - то возмутительным))
Моя подруга, например одевает ремень только перед камерой и снимает сразу же, как ее проедет)) Не легче его уже оставить))
# MARKовод 12.04.2013 20:33
Сложно это все! Система фиксирует, потом передает, там подсчитывают! Боюсь, что пострадает много невиновных водителей. Любой системе свойственны сбои, а здесь на карту поставлены штрафы, т.е. деньги водителей!
Видимо, со временем все будут ездить строго по правилам. Ждем того счастливого момента!
+2 # vsvikt 30.04.2013 21:18
Как в том анекдоте, что только русские не придумают, чтобы нормальные автомобили не делать. Так и тут, что только не придумают, лишь бы только не делать нормальные дороги. Ведь в большинстве своем безопасность на дороге не столько зависит от скоростного режима, сколько от соответствия магистралей современным требованиям безопасности. Однако это дорого. Проще камер навешать.
# evgen1990 04.05.2013 01:51
Очень полезное устройств, так как нарушение скоростного режима доминирует по отношению к другим и бороться с этим необходимо. С уверенностью можно сказать, что положительны эффект гарантирован. С внедрением такой технологии количество лихачей сократится до минимума, а скорость участников движения наконец то с балансируется.
# Galusha 10.05.2013 02:26
Наконец-то на дорогах начнут ездить, а не носиться. Думаю, что платить штрафы любят не многие, поэтому количество нарушителей должно сократиться, а вместе с тем и сократиться и количество ДТП. Очень полезное и нужное изобретение!
+1 # ya 10.05.2013 02:30
Цитирую Galusha:
Наконец-то на дорогах начнут ездить, а не носиться. Думаю, что платить штрафы любят не многие, поэтому количество нарушителей должно сократиться, а вместе с тем и сократиться и количество ДТП. Очень полезное и нужное изобретение!

Дтп сократятся, когда у нас будут хорошие дороги, а не яма на яме...
# Radik 27.08.2013 14:39
Нееееет....будем теперь плестись, как черепахи :cry: Надеюсь, установка этих камер займет значительное время))))))