Минпромторг в очередной раз предлагает повысить ставки транспортного налога для неэкологичных и старых автомобилей. Кроме того, было предложено ограничить сроки использования коммерческой техники. Увеличение налога возможно подтолкнет автовладельцев сдавать свои авто в утилизацию, стимулируя тем самым спрос на новые.

Чиновники, которые разрабатывают документ, уверены, что эти меры ускорят процесс обновления автомобильного парка. Один из экспертов заявил, что повышение налога должно подтолкнуть владельцев старых авто сдавать их в утилизацию, тем самым стимулируя развитие утилизационной системы и спрос на новые машины.

Эксперт уверен, что после того, как будет введен утилизационный сбор, стало ясно, что сеть российских утилизаторов плохо развита, а стимулов для ее развития крайне мало.

Следует отметить, что предложение увеличить транспортный налог последовало в связи с поручением правительства. Минпромторг, Минфин и Минэкономики должны "обеспечить реализацию поддерживающих мер, которые направлены на адаптацию автопрома к условиям членства РФ в ВТО".

Кроме того, по последней информации, контрольно-счетная палата и прокуратура столицы положительно оценили запланированное повышение транспортного налога в Москве. Согласно данному документу, который вступит в силу с 1 января наступающего года, увеличится сбор со всех легковых машин, моторы которых имеют мощность больше 70 л.с.

Изменения также коснутся и владельцев маломощных автомобилей. Транспортный налог для машин, оснащенных агрегатами, мощность которых не превышает 100 л.с., планируют увеличить почти в 2 раза. За каждую “лошадь” нужно будет заплатить 12 рублей, а сейчас 7. Но машины мощностью до 70 “лошадей”, как и прежде, не обложат налогом. Остальные категории увеличат тарифы примерно на 5 рублей за одну "силу".


Комментарии

+1 # Алексей Бодрый 29.12.2012 13:44
Очередной повод поразиться ********* наших чиновников. У меня есть старый неэкологичный автомобиль, даже два. У моего отца 2 автомобиля тоже старых. Но нас не подтолкнет увеличение налога сдавать свои машины в утилизацию и покупать новые, потому что нам денег на новые авто не хватит. Наши старушки гораздо меньше других автомобилей "убивают" дороги, потому что ездим мы на них нечасто, так почему для нас налог увеличить хотят?
+1 # Наталья 29.12.2012 18:44
Аж бесит эта новость :-x . Не все могут позволить себе новые автомобили. Цены на новые не маленькие. Во многих странах вообще налог на транспортные средства не платится. Он уже включен в стоимость топлива. А у нас и топливо дорогое и налог еще нужно оплатить. Нужно сделать так: сколько водитель ездит на машине, столько и платит налога.
+1 # Валентина 31.12.2012 12:26
В 80-х годах пытались увеличить спрос на телерадиоаппаратуру, но делали это несколько иным способом. В пунктах приёма старых телевизоров выдавались чеки на определённую сумму, которая учитывалась при покупке новой аппаратуры. Чем качественнее сданный телевизор, тем большая сумма. Учитывалась эта сумма и при оформлении кредита. Тогда почти все поменяли телевизоры на новые.
+1 # Ксения 03.01.2013 19:33
Очередное предложение чиновников, которое сильно бьет по карманам обычных жителей. Я поражаюсь их ********, сколько можно ******* народ. Хотят улучшить экологическое положение страны, так пусть сажают больше деревьев. А то привыкли все сломать, вырубить, а потом валить все проблемы на народ. Кошмар какой-то. И вообще я считаю, что утилизация старых машин нисколько не по способствует улучшению экологии.
# Nonstop 14.01.2013 02:13
Повышение налога, мне кажется, не подтолкнет людей покупать новые автомобили, а наоборот поставит их в глухой угол. Неужели не понятно, что те люди, которые до сих пор ездят на стареньких авто, просто не имеют средств покупать новые и их обслуживать.
# dvalik78 17.01.2013 23:55
Жить становится легче, жить становится веселей. Полностью согласен с Nonstop. Наши чиновники не понимают главного – наши люди покупаю старые неэкологичные иномарки через то, что на новый нормальный автомобиль при наших (не московских) зарплатах насобирать нереально. Когда в нашей стране начнут платить нормальную зарплату, а не пособие для выживания, тогда и можно водить и поднимать налоги.
# Alex2012i 18.01.2013 00:33
Ничего не понял конкретно из этой заметки по поводу именно старых автомобилей...Как определяется категория старых машин??? Сколько лет должно быть машине, чтобы с владельца брать увеличенную ставку транспортного налога??? Внимательно перечитав статью понимаю, что ставка будет повышена с 1 января для ВСЕХ автомобилей с мощностью более 70 лошадиных сил. Считаю, что нужно включать налог в стоимость топлива и не заниматься ******** населения так явно!!! :o
# gralexei 19.01.2013 18:38
Налоги на автомобили растут каждый год, а вот состояние дорожного покрытия, к сожалению лучше не становится. Отсюда и возмущение людей, которые год за годом платят деньги не понятно за что. Налог уже и в цену за топливо включили, а так ничего и не изменилось. Пока люди не увидят, за что они платят деньги, их возмущению не будет предела.
# Ирина 20.01.2013 00:54
Надоедает читать такие сообщения, то налоги, то цены на бензин, то еще что нибудь придумают поднять. Дороги в ужасном состоянии. Машины приходят в негодность раньше срока. Заработная плата не позволяет платить коммуналку, все налоги и т.д. в срок. Даже увеличение транспортного налога не решит проблемы качества дорог. Да и проходили уже такой вариант развития событий.
+1 # nefertari 31.01.2013 01:38
Где логика, люди добрые? Почему многие покопуют подержанные автомобили иногда довольно солидного возраста? Потому что НЕТ ДЕНЕГ на новую. А получается, что обойдется такое авто не дешевле. Это как, одним чиновникам и взяточникам машины иметь - они-то точно имеют средства но новые. А состарятся - продадут, себе новый автомобиль купят с маленьким налогом, а купившему - свое старье с новым налогом. Однако... :-x
# ильдар 26.10.2013 03:22
Нашим законодателям нужно трезво подумать! перед тем как принимать законы! Подумать о людях которые живут в нашей стране, как многим нелегко даётся материальная сторона нашей жизни!!! Вот я к примеру плачу транспортный налог за 130 л.с - 4550 рублей, многие со мной согласятся, что плачу такие деньги не за что!!! Наши законодатели давайте подумаем, а куда девать подержаный грузовой, легковой автотранспорт в который вложено не мало денег!!! а сколько запасный частей закуплено на запас- всё это тоже деньги!!! И куда всё это девать? покупателей то не будет! только на металлолом!Новые авто непомерно дорогие не по нашим зарплатам! Таким не обдуманным принятием законов, постановлений будут созданы большие проблемы для наших граждан россиян!!!