Когда-то, еще будучи участником дорожного движения с гордыми именами Пешеход и Пассажир, я делала большие глаза и согласно кивала головой, слушая смешные и страшные истории автолюбителей про каких-то "куриц на джипе" и "козлов на семерке" (о, Боже мой! – кто это?!), мало понимая, где в этих байках правда, а где – сугубо личные домыслы конкретно взятого рассказчика-водителя.

Зато сейчас, имея не первый год в кармане заветную карточку и полное право перемещаться в автомобильном потоке непосредственно за рулем личного авто, у меня сложилась совсем другая картинка, относительно того, что в действительности происходит на дороге и кто на самом деле вовсе не верблюд. Позволю себе поделиться личными наблюдениями и размышлениями на тему. Так сложились обстоятельства, что к двум с половиной годам водительского стажа мне довелось накатать не один десяток тысяч километров дорог и опыта, в том числе по загородным и междугородним трассам.

С некоторых пор, я стала отмечать для себя потенциально опасные объекты на дороге, в силу явно неадекватного поведения в потоке автомобилей и постоянства в своей категории. Это не считая пьяных, "сильно важных" и явных новичков (кто ж им не был). С ними все понятно, хоть и несколько тревожно.

И мои наблюдения, сложились вот в такой рейтинг. Итак, на дороге стоит остерегаться:

1. Сильно спешащих. Иногда здесь попадаются и женщины. Но очень редко. Если такой летит навстречу по вашей полосе – притормозите, пусть успеет – ваша жизнь дороже. Проезжая часто по одной отличной объездной трассе, всегда ругаю за такую спешку лежащие в кюветах разбитые машины, в основном иномарки. И удивляюсь их неизменному количеству. Скорость и дорога отличные, для чего нервировать идущую навстречу фуру, "ныряя" в свою полосу прямо перед ней?

2. Мужчины, чаще всего очень молодые, на "пятнашках" и предыдущих производных ВАЗа. Этим папа отдал машину. В вождение они вкладывают весь остаточный подростковый запал, мало думая о том, что творят на дороге. Предпочитают держаться в "мертвой зоне" других авто, имея цель обогнать по обочине. Активно пополняют статистику ДТП.

3. Мужчин на мини-автомобилях. Вероятно, своим неадекватным поведением, они пытаются компенсировать дискомфорт от вождения не того автомобиля, который хотелось бы. Женщины на мини-авто ведут себя вполне предсказуемо, как оказалось.

4. Мужчины на автомобилях с правым рулем. Если вы видите перед собой неестественно опасно идущий автомобиль где-то между встречными потоками с намерением обогнать – будьте уверены, это наш герой. Все от того, что нет нужного обзора. Наши ПДД не рассчитаны на правый руль и точка.

Женщин в опасных категориях почти не встречалось. Возможно, потому, что женщины осторожнее в принципе, и реже идут на неоправданный риск. А в целом, ничего особенного или совсем неадекватного в поведении женщин за рулем не наблюдалось.

Кстати сказать, сама езжу на ВАЗ Приоре. И не надо плеваться. Ездить на автомобиле в десять раз лучше (быстрее), чем пешком и в сто раз лучше, чем на транспорте. На любом автомобиле. Моя трудяга не подводит ни в загородной слякоти, ни на подъеме в крутую гору. В обслуживании недорога и неприхотлива. Дело ведь не в марке авто, а в цели. И дело не в мужчине или женщине за рулем, а в необходимости и достаточности культуры вождения.

Наблюдения подтверждены многократно.

Ольга

Комментарии  

# loffy 26.01.2013 01:57
Совершенно с вами согласна, хотя опыта вождения не так уж и много, года полтора. Но за это время успела побывать непосредственным свидетелем аварий по вине спешащих личностей, причем в вечернее время, причем мужчин. Бороться с ними бесполезно, а себя обезопасить можно, наверное, только самоустраняясь с их пути.
+1 # Камила 26.01.2013 23:47
А меня больше всего беспокоят гарцующие малолетки с шилом в одном месте. Их не интересует абсолютно ничего, кроме своей крутизны :sigh: Поэтому таких очень опасаюсь. Особенно когда слышу газ без глушителя, сразу стараюсь ехать помедленней - пусть проедет, так намного спокойней. А вот с мнением автора не соглашусь спешат все одинаково - и мужчины, и женщины. Давайте просто уважать друг друга на трассе :oops:
+2 # suspense 27.01.2013 17:58
Бояться нужно пешеходов, они, как правило, тоже часто спешат. Так вы представляете реакцию водителя, который яро жмет на педаль тормоза, дабы не сбить вылетевшего на дорогу пешехода? Лично я в такой ситуации начинаю дико материться, причем на пешехода.
+2 # Игорь 04.02.2013 00:38
Самыми страшными на дорогах являются водители на "Запорожцах". Хорошо, что их становится всё меньше. А что им терять, по большому счёту. А представьте себе, если бы у них ещё и скорость позволяла "лихачить"? А если серьёзно, то не только лихачи представляют большую угрозу безопасности, но и сильно осторожные водители, педантично придерживающиеся даже самых глупых правил.
-1 # Валерия 06.02.2013 02:25
Да, с культурой вождения у нас, к сожалению очень сложно и грустно. Как бы ни трудно было, в напряжении надо быть всегда, когда за рулем. В любой момент может появиться какой-нибудь или спешащий или новичок, который может потеряться и совершит ошибку. Помните в Ваших руках не просто «баранка», в Ваших руках и Ваша жизнь и жизнь соседа в машине.
-1 # NatalyV 06.02.2013 20:18
Не могу согласиться с опасностью «праворульных» водителей. Может, в западной части России это актуально, а у нас в Сибири «правых» пока стабильно больше. Помимо уже озвученных, я лично очень боюсь водителей, которые не включают поворотник, жмут клаксон без повода (нервный, видимо), включают поворот – и тут же вылетают в полосу, рулевых на летней резине зимой и нерешительных пешеходов.
-1 # Екатерина 07.02.2013 15:44
Цитирую NatalyV:
Не могу согласиться с опасностью «праворульных» водителей.

Как житель Сибири, могу подписаться под вашими словами, лично знаю водителей праворульных машин, которые отлично справляются с любой дорожной ситуацией, не доставляя неудобств другим участникам движения. А исходя из личного опыта, опасаюсь не совсем вменяемых любителей включать поворотник в сторону, противоположную от поворота, и излишне мечущихся из ряда а ряд "прыгунов". У нас в городе есть улица "боевой славы", на которой регулярно таких "летунов" от столбов отскребают.
# Мария 07.02.2013 21:19
Интересная классификация. По поводу п.2 – вообще-то папа может не только «пятнашку» отдать, а «рено», например. Или в «рено» подростковый запал не проявляется? :-) Я лично больше всего боюсь мотоциклистов, вот уж кто выныривает внезапно, так это они.
# Ирина 09.02.2013 22:42
Меня еще пугают неадекватные пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты. И все эти личности под градусом. Вообще, чем больше езжу, тем виднее становится ненормальный стиль вождения. Еще раздражают высокомерные типы на разных авто, но те, что специально отворачиваются в сторону, когда просишь пропустить, при необходимости повернуть, перестроиться и т. д.. Очень боюсь "Хитрых". В гололед оставишь расстояние между собой и идущей впереди машиной расстояние побольше, а он хлоп и занял это пространство, а ты крутись как хочешь и береги его задний бампер.
# Александр 11.02.2013 02:38
Я для себя не делю опасности на дорогах на какие то списки, всё что передвигается в потоке и рядом, будь то автомобили марки ВАЗ, дорогие иномарки или пешеходы, представляет свою опасность, даже не вызывая подозрений. Элемент случайности есть везде и поэтому стоит не выявлять опасные объекты на дороге, а внимательней следить за потоком и за пешеходами, которые могут появиться из неоткуда и создать ситуацию поопасней торопящихся или неопытных автомобилистов.
# Женя 12.02.2013 10:21
Вы забыли про особые метеоусловия. Во время снежной бури, гололеда или проливного дождя любой водитель становится источником потенциальной опасности, и особенно водители - женщины, они просто теряются на дороге, по крайней мере, сужу по своей жене и ее сестре, возможно это только совпадение.
# EVGEN1990 15.02.2013 15:30
Кстати женщины водят автомобиль аккуратнее, чем мужчины не взирая на возраст. Молодые же парни, получившее права совсем не давно начинают лихачить, и как сказано в статье пополняют список участников ДТП. В обще, лучше уступать дорогу таким злостным нарушителям, для обеспечения своей безопасности.
# Ksavera 27.02.2013 18:22
Мне кажется, что в список «опасных пешеходов» можно отнести и детей, которые не всегда научены правилам перехода дорог, да и частенько просто невнимательно. Ну что ж поделать, дети – цветы жизни, поэтому нужно просто сбавлять скорость вблизи школ, развлекательных центров и детских площадок.
# Rekbuby 28.02.2013 18:00
Полностью согласен с автором по поводу молодых мужчин на "пятнашках". Только назвать их мужчинами язык у меня не поворачивается. Их пол, конечно, мужской, но и только. Скорее это подобие мужчин с мозгами не созревшего подростка. Кого реально боюсь на дороге только их, что у них в голове одному богу известно. Пешеходов бояться не стоит, нужно быть готовым к их возможным непредсказуемым действиям.
# Laleyla 08.03.2013 07:21
В первую же зиму нам три раза въехали в задний бампер. Первый раз девятке не хватило тормозного пути по мокрому снегу, второй раз, стояли на светофоре, только ногу с тормоза сняла, поэтому только катнуло, а третий, я успела на зеленый свет проскочить и встать перед пешеходным переходом, а вот Газель не успевала, поэтому затормозить не успела. Хочу заметить, все въехавшие, были мужского пола. А задний бампер я оставила треснутым, пусть боятся блондинку ;-) на красной машинке (т.е. меня). Мало ли что от меня можно ожидать! :-*
# mariucka 08.03.2013 12:58
Согласна с автором на счет мужчин на «пятнашках». Хотя мужчинами их сложно назвать. «Сынки» скорее всего. И за руль садятся не для того, чтобы куда-то поехать, а покататься. Перед девочками-малолетками покрасоваться. А представить, что такие водители еще и спешат, вообще ужас. Таких надо остерегаться только потому, что жалко свою машину, и связываться с ними просто нет сил и времени. Относиться к ним нужно как к «особенному типу водителей».
# kati 17.03.2013 23:30
А вот и неправда, «правый руль» страшен только когда он в руках у неопытного водителя, стоит привыкнуть и ни за что на «левый» не пересядешь. В остальном полностью согласна, можно еще пару пунктиков дописать насчет глупых пешеходов, да и «куриц на джипах». Забавно написано в статье:
Цитата:
Кстати сказать, сама езжу на ВАЗ Приоре. И не надо плеваться. Ездить на автомобиле в десять раз лучше (быстрее), чем пешком и в сто раз лучше, чем на транспорте.
То есть Лада приора, это не транспорт, а что тогда?
# Karbofoss 21.03.2013 00:03
Бояться на дорогах нужно дураков. Поэтому не имеет никакого значения ездят ли они на Феррари или Кировце, передвигаются пешком или на самокате, а также какого они возраста и пола. Предугадать поведение их абсолютно невозможно и поэтому остаётся надеяться только на собственное мастерство и выдержку. К сожалению, пока что прививок от глупости не придумали
# Кристина 25.03.2013 18:33
Согласна с автором :lol: Но меня еще пугают неадекватные пешеходы-камикадзе. И опасность не только в том, что такого "орла" можно сбить. Инстинктивно мы пытаемся увернуться от столкновения и резко затормозить. А эти действия могут привести к серьезному ДТП. А еще не люблю "подснежников". Это те, у кого на спидометре 30, а в глазах - смерть =) Непонятно, чего от них ожидать.
# Ирина 08.04.2013 20:40
Да среди неодыкватных пешеходов, хочется отметить – детей, вот уж реально непредсказуемые пешеходы. Недавно была наблюдателем такой истории, идет мама с ребенком по дороге, едет по дороге школьный автобус, вдруг резко ребенок вырывает руку у матери, и выбегает на дорогу прямо перед автобусом, все замерли, водитель поседел, но успел затормозить прямо перед ребенком. И что дальше, мать берет ребенка за руку и идет дальше.
# Rekbuby 29.04.2013 17:47
Так это мать не адекватная, а не ребенок. Нормальная мать объяснит ребенку, какую опасность таит в себе дорога, и что выбегать на нее ни в коем случае нельзя. Ребенок что-то увидел (птичку, кошку, собаку, игрушку) и выбежал на дорогу. Идя с ребенком за руку рядом с дорогой, нужно это предусматривать и исключить любую возможность появления его на дороге. Если такое случилось не грех и поучить отрока по мягкому месту, такой метод еще некому не навредил.
# Stella Artois 10.07.2013 17:58
Я абсолютно не согласна с таким рейтингом! Могу согласиться только с первым пунктом. Со спешащими гонщиками нужно быть поосторожней, не стоит идти на поводу своей вредности, лучше уступить! На дорогах ведь не только нужно опасаться водителей, не стоит забывать и про пешеходов, которые как Коппердфильд появляются из неоткуда!
# Андрей Иванович 02.01.2014 22:18
С автором полностью согласен! Опасаться нужно не женщин за рулем, а дураков. Это может быть даже водитель крутой BMW, или пешеход, который перебегает дорогу в неположенном месте и не смотрит по сторонам.
# Дима 04.01.2014 00:28
С автором согласен, насчёт цели автомобиля. И ещё. Некоторые пешеходы думают, что именно они хозяева на дороге. И они не думают, что пьяный водитель может не нажать вовремя на тормоз. И водитель главный на дороге. В каком-то смысле, именно он понимает, что надо нажимать на тормоз.