Тонировка стекол автомобиля. Тонирование светотехники автомобиля. Тонировка стекол автомобиля по госту.

Тонировка стёкол автомобиля в настоящее время пользуется популярностью среди большого числа водителей. Произвести тонировку автомобиля можно за сравнительно небольшие деньги и при этом автомобиль смотрится совсем по-другому, намного представительнее. Многочисленные компании и просто гаражные мастера зазывают клиентов, расхваливая преимущества тонированных автомобилей, и скрывая возможные проблемы, могущие возникнуть у владельцев таких авто.

К достоинствам тонированных автомобилей можно отнести:

1) Автомобиль приобретает красивый и солидный вид. Машина выделяется на фоне аналогичных авто.

2) Тонированные стёкла защищают салон от солнечных лучей и не позволяют сильно нагреваться.

3) В автомобилях, оснащённых кондиционером, снижается расход топлива.

4) В салоне автомобиля становится уютнее, исключается просмотр находящегося в нем снаружи.

5) При аварии если стекло разбивается, то плёнка не даёт осколкам разлетаться и травмировать пассажиров.

7) Повышается защищённость салона от выгорания. Тонированные стёкла отражают до 60 процентов ультрафиолетового излучения.

Но все эти преимущества сводятся на нет одним недостатком - снижением светопропускной способностью и как следствие ограничением обзора водителю, что в ряде случаев приводит к ДТП. В сложных погодных условиях ночью, в снегопад, или при сильном дожде наличие тонировочной плёнки, особенно на передних стёклах, существенно ограничивает и так слабый обзор водителю.

Штраф за тонированные передние стекла автомобиля с 2012 года подразумевает снятие государственных регистрационных знаков. В соответствии с ГОСТом, светопропускание лобового стекла не должно быть менее 75%, а передних боковых стекол - 70%. Для задних стекол требований не предусмотрено.

В последнее время широкую популярность приобрела тонировка передних и задних световых приборов. Тонировка фар и тонировка стекол авто совершенно разные нарушения правил. Тонирование световых приборов не влияет на обзорность водителя и наказание за это предусматривается довольно незначительное. Инспекторы ГИБДД редко привлекают водителей к ответственности за тонирование передних фар и задних габаритных огней, так как это довольно проблематично для них. Но остается реальная возможность получить проблемы с тонированными световыми приборами - это не пройти технический осмотр автомобиля.

По мнению многих - тонирование световых приборов намного опаснее, чем тонированные передние стёкла автомобиля. На ряде автомобилей и так не яркие габаритные огни и стоп сигналы после тонировки становятся практически не видны, особенно если они в дождь забрызгиваются грязью. В этом случае увеличивается вероятность получить удар сзади, особенно при недостаточной видимости. При разборе ДТП велика вероятность, что водителя тонированного автомобиля признают виноватым в аварии со всеми вытекающими из этого последствиями.

Но самой опасной тонировкой - признается тонировка передних световых приборов, в этом случае автомобиль становится малозаметным встречным водителям в ночное время.

О последствиях этого говорить не стоит и так ясно, что это может привести к лобовому столкновению при обгоне или пешеход, не заметя вас, начнёт перебегать дорогу.

Большинство экспертов признают безопасной только тонировку задних стёкол, рекомендуют не тонировать передние боковые стёкла и ни в коем случае лобовые стёкла и внешние световые приборы автомобиля.

Поэтому прежде чем проводить тюнинг при помощи тонировки автомобиля, хорошо подумайте, насколько это повлияет на безопасность вашего авто.


Комментарии  

+2 # Варвара 14.11.2012 16:26
Что касается меня лично, то я ни за что не буду делать тонировку. Конечно все это красиво и все дела, ну ведь ни хрена не видно!
-1 # Jkmuf 14.11.2012 16:27
Мне нравится тонировка в цвет машине. Это очень красиво и стильно :-)
# Jonh 16.11.2012 09:10
Прямо бесят в хлам тонированные по кругу авто. Водилы в них ничего же не видят. Еще и супер яркий ксенон втыкают в фары и в противотуманки впридачу! :-x
-1 # niklya78 16.11.2012 20:22
Тонирование автомобиля действительно имеет ряд преимуществ, наверняка, это было бы распространено повсеместно, если бы не единственный значимый недостаток. А на дороге безопасность - самое главное. Так что скажем "нет" тонированию... :P
# Dasha 16.11.2012 20:26
niklya78, курение кстати тоже вредит безопасности вашего здоровья...
# niklya78 17.11.2012 00:47
А я не курю, Дарья) Берегу здоровье)
+1 # Антон 19.11.2012 18:00
Не знаю, лично я считаю, что тонировать автомобиль стоит исключительно из так сказать декоративных соображений…Говорить о том, что прям уж так сильно она влияет на безопасность, по моему преувеличение, ведь на рынке огромнейшее количество пленок, с самой разной характеристикой светопропускаемости и выбрать для себя подходящий вариант не составит особого труда. Единственное с чем согласен, так это с идиотизмом, подразумевающим тонировку задних фонарей – это уже не просто издевательство, а самоубийство какое-то….


P.S. Кстати, для тех, кто категорически против тонировки, позвольте задать вопрос: ездили ли вы на машине на море? Не знаю, как у вас, но лично у меня, за час пребывания машины на солнце, салон разогревается до такой степени, что можно омлет жарить :P
-1 # Светлана 24.11.2012 01:22
Я против тонировки. Спорила однажды на форуме, там самый веский довод был приведен ЗА тонировку, что-то вроде, что не видно что в машине лежит, а так сумку забудешь еще и окна побьют. Меня не убедило, машина это ж не камера хранения для ценных вещей, а если что, можно и в багажник перекинуть, если уж прям очень надо оставить.
# Серега 24.11.2012 19:44
Я только отчасти против тонировки: передние и передние боковые - нельзя (достали эти "крутые" чуваки с мощными фарами - видите ли они ничего не видят), а вот задние - пожалуйста - хоть жестянки навешай вместо стекол :P - кому-какое дело - главное не навредить другим.
# Василий 28.11.2012 12:02
Я чуть не попал в лобовое столкновение из-за такого инноватара. Выхожу на обгон во время вечернего заката и вижу впереди авто совершает тоже обгон, я совершенно четко вижу его задние габариты. А как оказалось ближе, это были передние габариты заклеенные пленкой которая переливалась красным светом при тусклом освещении подфарников. Чудом увернулся. Вот за запрет такого тюнинга я только за. А запрет тонировки на стеклах мне тоже непонятен. Ну ладно лобовое, а вот на боковые можно и приопустить процент. 8)
# gralexei 28.11.2012 23:43
У меня была до недавнего момента служебная Ауди А4, хочу поделиться своим мнением о расходе бензина. Первое лето отъездил с тонировкой, второе - уже без, как только вышел запрет - директор тут же приказал снять пленку. Летом с кондиционером разницы в расходе топлива практически не заметил - хотя может быть многое зависит от мощности автомобиля, возможно на каком-нибудь четырехлитровом "монстре" разница будет сильно заметна.
# Василий 29.11.2012 12:58
Цитирую gralexei:
У меня была до недавнего момента служебная Ауди А4, хочу поделиться своим мнением о расходе бензина. Первое лето отъездил с тонировкой, второе - уже без, как только вышел запрет - директор тут же приказал снять пленку. Летом с кондиционером разницы в расходе топлива практически не заметил - хотя может быть многое зависит от мощности автомобиля, возможно на каком-нибудь четырехлитровом "монстре" разница будет сильно заметна.

Я тоже думаю на расход пленка ни как ни повлияет, ни на монстре, ни на микролитражке. А вот внешний вид, защита от выгорания салона, да и грабитель не сможет точно убедиться, что в салоне ни кого нет. А в аквариуме ведь все на виду!
# Юлия 01.12.2012 13:26
Эксперты рекомендую не тонировать лобовое и передние стекла, то же самое кстати рекомендуют и сотрудники ГИБДД и я придерживаюсь такого же мнения. Все-таки мне кажется, что плюсов у тонировки намного больше, чем минусов, но только у "правильной" тонировки - без лобового и передних боковых стекол.
# Василий 03.12.2012 10:53
Цитирую Юлия:
Эксперты рекомендую не тонировать лобовое и передние стекла, то же самое кстати рекомендуют и сотрудники ГИБДД и я придерживаюсь такого же мнения. Все-таки мне кажется, что плюсов у тонировки намного больше, чем минусов, но только у "правильной" тонировки - без лобового и передних боковых стекол.

Безусловно, в любом случае речь идет только о правильной тонировке. Если затонировать переднее лобовое стекло, как задние, то ночью придется открывать окно и высовывать голову на улицу, что бы увидеть дорогу. К стати я такую картину видел и не раз.
# evgen1990 08.12.2012 02:24
Да, Тонировка – это все дизайн, внешность, в общем, безделушки. У нас реальная дорога, а не песочница. Я считаю, что тонировку можно использовать только для служебного транспорта правоохранительных органов. Что касается обычных автолюбителей, то тонирование заднего периметра автомобиля будет достаточно, ведь автомобиль – это источник повышенной опасности
# Александр 08.12.2012 17:13
Я - за разумную тонировку, то есть, за то, чтобы тонировать можно было только задние стёкла. На первом месте должна быть безопасность участников дорожного движения, а тонированные передние боковые и лобовое стёкла ухудшают зрительное восприятие водителя, что может привести к аварийной ситуации.
+1 # MARKовод 11.12.2012 07:48
Почему мое мнение почти всегда не совпадает с большинством?
Цитирую: "Я никогда не буду тонировать", "это опасно", "Водилы ничего не видят".
Ребята, вы о чем? Если любого из вас с закрытыми глазами посадить в машину (где одно стекло будет без пленки, а другое затонировано КАЧЕСТВЕННОЙ пленкой), то открыв глаза, вы практически не заметите разницы!
Другое дело недоводители, которые тонируют стекла китайской пленкой В ДВА СЛОЯ - это конечно клиника!
# Игнис 13.12.2012 19:47
Насколько я знаю, существуют разные пленки для тонировки, разных цветов и прозрачности. Я думаю, что обработать такой пленкой можно задние боковые стекла и немного заднее стекло, но только такой пленкой, которая не слишком темная. А по поводу тонировки фар и передней части автомобиля, соглашусь с некоторыми комментариями, это полнейший бред. который может угрожать не только жизни водителя.
# ЗаВалюшка 15.12.2012 16:34
Я бы предпочла иметь хотя бы небольшую тонировку. Сегодня потратила денег наклеила пленку, завтра обрывай - не проходит по светопропусканию. :sad: В итоге оставила тонировку только на заднем и боковых-задних окнах. Пленки действительно разные, но комфортные в смысле летнего солнца это уже хоть сколько-нибудь темные. По сегодняшним нормам 20% светопропускания может быть потеряно на стекле автомобиля. Обычное стекло не имеет 100%, а со временем стекло еще и мутнеет, в итоге без пленки теряется от 5 до 15%. А если еще и пленку наклеить процентов на 20%, то уже ни в какой критерий по светопропусканию вписаться уже не получается. Так что если у вас пленка на окнах, скорее всего, к вашему автомобилю можно будет придраться и дальше уже как сложиться разговор с ГАИ.
+1 # Kiborgmaster 20.12.2012 07:28
Да зачем тонировка вообще нужна. Ну, допустим для поднятия рейтинга вашего автомобиля среди других. Ну а как же безопасность на дорогах. Да и вообще я считаю, тратить деньги нужно не только на разные прибамбасы и тонировки, а лучше следить за двигателем, чтоб не чихал и не гх-гх.
# Bonna 29.12.2012 11:07
Не могу сказать, что являюсь сторонницей или противницей тонировки, однако аргументы «за», слабо соотносятся с нашими российскими реалиями. Согласна, что легкая (!) тонировка поможет защитить салон от перегрева, и машину сделает внешне симпатичнее, и что немаловажно не слишком скажется на качестве обзора, но наши-то водители любят тонироваться «в круг» и желательно под ноль…
# Анна 29.12.2012 22:42
Я думаю, что определенный процент затонирования все-таки необходим. Во-первых, водителю комфортнее, а во-вторых, салон авто лучше сохранится. По своим ощущениям, после снятия тонировки стекла кажутся какими то «лысыми» J Да и теперь не поездишь в лифчике летом L
# Стелла 16.01.2013 00:42
Я так за! А почему бы и нет, только тонировать стекла нужно в меру. Вот я, например, уже три машины сменила и на каждой тонировала задние боковые стекла, так как это очень удобно. Во первых, пассажирам, сидящим сзади не обязательно пристегиваться, так как инспектора этого не увидят :lol: . Во вторых, на заднее сидение можно ложить что угодно, никто не будет видеть ваше добро. Ну а тонирование всей машины – это уже перебор, да и выглядит как-то не очень, по моему :lol:
# gralexei 19.01.2013 15:49
Цитирую evgen1990:
Да, Тонировка – это все дизайн, внешность, в общем, безделушки. У нас реальная дорога, а не песочница. Я считаю, что тонировку можно использовать только для служебного транспорта правоохранительных органов. Что касается обычных автолюбителей, то тонирование заднего периметра автомобиля будет достаточно, ведь автомобиль – это источник повышенной опасности

А вот зачем тонировка на машинах правоохранительных органов?! Никогда этого не понимал, особенно, что касается транспорта ГИБДД. Складывается впечатление что чего-то боятся, точнее понятно чего боятся – того что кто-то будет снимать извне что происходит в автомобиле. С ФСО все понятно – здесь люди за безопасность первых лиц государства отвечают, а всем остальным тонировка ни к чему.
# Nonstop 21.01.2013 03:29
Я за то, что всего должно быть в меру, в том числе и тонировки. Не спорю, что это красиво, да и чувствуешь себя в салоне уютней. А излишнее баловство в виде тонировки фар, лобового стекла и т.д. – это всего лишь глупая и нелепая прихоть. Правильно указывалось выше, что сегодняшний рынок предлагает массу вариантов подбора пленки для тонировки стекол. При должном подходе вполне можно подобрать безопасный, удовлетворяющий поставленные потребности вариант.
# Камила 25.01.2013 14:23
Цитирую MARKовод:
Почему мое мнение почти всегда не совпадает с большинством?

Полностью согласна. Отказываться от удобства, которое дает тонировка, глупо ;-). Другое дело, какой материал и по какой цене, вы будете использовать для тонирования. «Дешево и Китай» - это всегда плохо. А у нас в Крыму без тонировки летом в машине, даже с кондиционером, свариться можно. В первую очередь это комфортно, а во вторую – красиво и главное - качество. А тонирование чего-то еще, кроме стекол считаю глупым "наворотом". 8)
# Игорь 04.02.2013 00:56
Вполне согласен с MARKовод. Такое впечатление, что многие не имеют ни малейшего представления о современных технологиях, которые ну никак не повлияют на ситуацию на дорогах, а иногда даже сыграют на руку водителю и сыграют злую шутку для угонщиков. Не стоит экономить на плёнке.
# Валерия 05.02.2013 21:46
Как по мне тонировка добавляет какой-то приватности… и как правильно сказала Стелла… можно пассажирам не пристегиваться, хотя безопасность и все-такое )) Да и с нашими жаркими деньками летом, не так нагревается салон, а это громаднейший плюс. Я ЗА ТОНИРОВАНИЕ!!!
# NatalyV 07.02.2013 08:00
У меня заводская тонировка на вторых дверях и заднем стекле. Хватает. По поводу солнца – на отдыхе просто чехол на машину набрасываем отражающий – и никаких проблем. «Приватность». А от чего? Если и увидят вас соседи по движению, они через пять секунд о вашем существовании забудут, даже если вы в носу ковыряли или голышом ехали.
Одно любопытно: как ориентируются в пасмурную погоду водители тонированных «в ночь» авто при езде, например, задним ходом? На ощупь?
# Мария 07.02.2013 22:38
У нас в машине тоже тонировка на заднем стекле и на задних боковых. Без нее я бы неуютно себя чувствовала. У меня ребенок сзади сидит, зачем его кому-то разглядывать? А вот лобовое стекло у нас вообще без тонировки. Но я, если честно, с тонированным лобовым (даже с допустимой тонировкой) и не ездила никогда. Неужели так сильно видимость снижает?
# Елена 10.02.2013 05:42
Мне нравится тонировка на автомобилях. Не очень красиво выглядит тонировка полмашины, но что делать... Зато, когда на заднем сидении катаюсь, то хоть пожевать можно спокойно без заглядываний соседей по движению. Без тонировки сидишь как в аквариуме. :roll:
# Женя 12.02.2013 16:24
По-любому за, даже все комментарии читать не буду. Летом, когда жарко и солнце светит так, что больно смотреть на него, это очень актуально. По законодательству нельзя тонировать лобовое и передние стекла. Смотрю, выход быстро нашли чиновники, на передних стеклах ставят черные занавески.
# Александр 12.02.2013 21:13
Я так же за тонировку, что бы там не говорили, но нет желания ездить в машине, как в аквариуме, но как же проблемы с видимостью? Сейчас есть съемная тонировка, установка и съемка такой не занимает минуты, а результат от неё, как от обычной тонировки. Днём одел, как стемнело, снял, и нет проблем с ярким солнцем или инспекторами.
# Lika 23.02.2013 00:37
В меру и со вкусом сделанная тонировка еще никому не вредила. Но в нашей области ее лучше не делать, если хочешь выехать за пределы региона на своей машине. В Европе в лучшем случае придется платить штраф, если не снимать сразу на месте.
# mariucka 09.03.2013 14:56
Я согласна с Антоном, что тонировка не сильно влияет на безопасность (даже больше плюсов). Конечно, это не касается лобового стекла. Здесь, конечно, ночью плохая видимость. А тонированные задние фонари – это вообще издевательство и над внешним видом автомобиля, и над окружающими водителями.
# Анчоус 11.03.2013 15:28
Ну, со стеклами все понятно, красиво, экономично, ощущение защищенности от посторонних глаз. Тонирование лобового стекла - зло, итак в плохую погоду без тонировки ничего не видно порой. А вот зачем тонировать световые приборы я вообще не понимаю, красоты в этом не вижу, может, кто просветит меня-дремучую?
+1 # Laleyla 17.03.2013 00:58
Я тоже думаю, что тонировка, это всего лишь понты. И зачем от чужих глаз нужна защита? Тогда почему пешеходам тогда паранджу не носить? А если уж руки чешутся в носу поковырять, то проще взять платок и высморкаться, чем рисковать свой безопасностью и деньгами кстати тоже!
# MypkuH 22.03.2013 20:52
Как и большинство, я за разумное использование тонировки на стеклах. Довелось поездить на иномарках японского и канадского производства с заводской тонировкой стекол. Должен сказать, что вполне удобно. Заднее и боковые задние стекла у них изначально с более плотной тонировкой. Передние боковые помягче. Лобовое, начиная с верхней части, тонировано от «плотного», плавно преходящее к легкому тонированию на уровне глаз водителя.
# Ksavera 24.03.2013 21:00
Лично я - за грамотную тонировку! Тонировать только заднее стекло и задние боковые окна. Вы когда-нибудь ехали в салоне с маленькими детьми? Будь то зима или лето, солнечные лучи нещадно палят салон, при этом ваше чадо закатывает дикие истерики. Поэтому очень удобно тонировать, таким образом, салон. Это не мешает водителю и дарит спокойствие пассажирам, в том числе - маленьким :-)
# Василий Комаров 08.04.2013 19:05
Тонировка должна быть личным делом каждого. Конечно, речь идет о разумных пределах тонирования. На самом деле, если затонировать стекла очень темной пленкой, то это может привести к тому, что водитель не увидит вовремя дорожное препятствие или пешехода на дороге, открытый канализационный люк или выбоину. Последствия могут быть непредсказуемы. Но если слегка тронуть тонировкой все стекла, кроме лобового, то тут ничего страшного нет, я думаю.
# Ирина 08.04.2013 22:47
Тонировка, вещь полезная, и достаточно красивая, если выполнена качественно. Бывает, видишь, машина едет вся тонированная в хлам, но так не красиво мягко сказать, то создается впечатление, что сами тонировали. Ну, если уж беретесь сами, то постарайтесь для себя то сделать красиво, чтоб народ не пугать.
# Маруська 23.04.2013 01:11
Я выступаю за тонировку заднего и задних боковых стекол, вот хоть в 5 слоев заклейте :lol: А на передние боковые и лобовое стекло тонировку с минимальным процентом. Сама не люблю в аквариуме ездить. А в дальних поездках иногда вообще хочется распластаться на заднем сидении ногами к верху, не с прозрачными же стеклами так лежать :oops: Да и задняя тонировка дорожному движению уж точно помешать не сможет.
# Виктория 15.05.2013 10:56
Тонировка для автомобиля это как хороший макияж для женщины...Знаете, бывает, едет красивенная машина,просто куколка...но чего то в ней не хватает. И это "чего-то" именно тонировки.Она действительно придает транспорту стиль, эффектность. И как замечено автором статьи имеет множество достоинств. А вот что касается плохой видимости, то не ведется ли случайно статистика ДТП, где указано, что большинство нарушителей имеют тонированные автомобили???
# vsvikt 28.05.2013 12:15
Тонировка автомобиля дело добровольное. Если нарушены требования Госта, то подразумевается штраф. Нужно серьёзно ужесточать требования к нарушителям со всех сторон, в том числе и со стороны страховых компаний. Не страховать автомобили с затонированными передними окнами и оптическими приборами. А в случае аварии отказывать таким автомобилистам в выплатах и признавать их виновными в ДТП.
# Елена 02.06.2013 08:48
У тонировки свои достоинства и недостатки. И каждый сам решает, нужна ли она ему. Она уменьшает обзорность, но и придает скрытность, проходящие или проезжающие люди не могут увидеть, что происходит внутри авто. Я за тонировку!
# Вячеслав Витальевич 14.12.2013 01:53
Тонировка машины – это конечно очень красиво. Но на мой взгляд прежде всего должна быть безопасность. Я сам люблю тонированные автомобили, но сейчас оставил тонировку только на задних стёклах. Так что выбирайте водители красота или безопасность? Я всем советую 2-ой вариант!
# Андрей Иванович 02.01.2014 23:00
При тонировании стекол увеличивается защита салона от выгорания, но теряется обзорность. Так что я бы рекомендовал использовать тонировку, которая минимально уменьшала светопропускание. Даже если затонировать заднее стекло, то при езде в темное время суток будет плохо видно движущийся сзади транспорт!
# Дима 03.01.2014 15:58
Я за тонирование автомобилей, и правда, это очень экономично. И если что, то чужой не будет в машину заглядывать, и следовательно, ничего не сворует. Но есть оно небольшое но. Именно в тонированных автомобилях чаще всего вывозят детей за границу.
# Марго 21.01.2014 23:42
Мне очень нравятся тонированные, черные, большие, дорогие, "бандитские" автомобили... Но водители таких машин не только лихачат на дорогах, они просто ничего не замечают. Иногда мне кажется, что им и море по колено... Может быть такое поведение из-за того, что стекла сильно затемненные, и им ничего не видно?! :lol: Вывод: если тонировка на самом деле не безопасна, то я однозначно говорю ей "нет".