До Haima 7 я уже больше пяти лет ездил на разных китайских автомобилях, так что сравнивать есть с чем. Во первых: внешний вид – действительно очень неплохой, и на трасе его можно легко перепутать со своими более именитыми одноклассниками – кросоверами. Во вторых – салон сделан очень качественно, отсутствует неприятные запахи. Особенно большим салон назвать не могу, но все же он и не маленький. На приборной панели есть мультимедийный 9-дюймовый экран бортового компьютера. Сидения удобные, спинки регулируются. Есть подогрев передних сидений. Большой багажник, который можно еще увеличить за счет сложенных спинок задних сидений. Поскольку водительское сидение установлены высоко, то я имею очень хороший обзор.м Haima 7 нельзя назвать скоростным, но и медленным его тоже назвать язык не поворачивается. Скажу просто – динамике мне вполне хватает. Переключать передачи удобно и легко, только вот рычаг находится низковато. Прекрасная шумоизоляция. Ходовая мягкая и надежная – сколько раз попадал в ямы, большие и маленькие, но пока все нормально. Есть небольшой крен при вхождении в поворот, но он мне кажется в пределах разумного.

Достоинства автомобиля

Большой салон, немаркая обивка. Мягкая подвеска и хорошая шумоизоляция.

Недостатки автомобиля

Большой расход бензина.

Рустам

Отзывы

Обзоры и тесты

Комментарии  

# Ярик 30.01.2014 19:06
И у меня сейчас Haima 7. Причем за 690 штук я получил практически все, что нужно на современном автомобиле. Начиная от всяких АБС, ЕБД и прочих аббревиатур и заканчивая подлокотниками и обогревом зеркал. Недостатки, конечно, тоже есть. Расход выходит больше, чем ожидал ... И коробка передач показалось низковатой. Но в целом я доволен.
# Олег 14.02.2014 20:43
Китайские машины уже не те, какими были лет пять назад. Они стали лучше. Напротив, автомобили, к которым мы привыкли, стали сдавать в этом вопросе. Двое моих знакомых почти одновременно приобрели Хайму 7 и Шевроле Ниву. И что вы думаете, первым на диагностику поехал хозяин Нивы. Но один такой случай не показатель. Просто у нас сложилось общее представление о китайских машинах, порой ничем не обоснованное.
# Илья 26.02.2014 17:10
Всем привет. Видел Хайму 7. Под углом сзади кроссовер определенно напоминает Kia Mohave, только поменьше и менее угловатый.
Внутри автомобиль тоже не плох. Двухцветный салон, правда пластик отделки панели используется жесткий, но хорошего качества. Понравилось, как смотрятся вставки под темный металл на дверях, центральной консоли и на руле.
В автомобиле есть все необходимое, а также и приятные мелочи. Например, впервые увидел упоры для больших пальцев на руле. Попробовал – удобно. Кстати, руль кожаный с перфорированными вставками против скольжения.
# Санек 27.02.2014 15:43
Соглашусь со словами кого↑ о внешнем сходстве Haima 7 с Kia Mohave. По-моему в экстерьере есть даже какие-то черты от Hyundai Santa fe. Умеют же китайцы использовать опыт ведущих производителей.
Меня же больше интересовали техническая составляющая. Заглянул под капот. Там установлена рядная четверка, 16-ти клапанная. Система питания двигателя – распределенный впрыск. Расположение двигателя – переднее поперечное. Кроссовер соответствует экологическим требованиям Евро 4. Все, как и положено новой иномарке.
# Станислав 27.02.2014 16:10
А мне Хайма 7 напоминает Худнай Санта Фе предыдущего поколения, который они сняли с производства. И что то мне подсказывает, что эта Хайма и есть бывшая Санта Фе.
# Иван 28.03.2014 18:13
Брал свою хайму, чтоб семью возить и по своим делам мотаться. Ездить комфортно как по городу, так и по бездорожью. В салоне просторно и уютно – мы с женой спереди, дети с бабушкой сзади. У нас двое пацанов - одному 14, другому 12, но они уже лоси!)) В общем они втроем чувствуют себя сзади весьма комфортно, а мелким еще места побеситься есть. Еще радуют такие мелочи, как бардачки и подстаканники. С утра довожу жену до работы – она с собой берет дежурную кружку кофе в дорогу.
# Леонид 28.04.2014 16:15
Я планирую сменить машину. У меня пассат старенький, хочу пересесть на что нибудь для сельской местности пригодное. Мне в автосервисе ребята подсказали что недорого и сердито было бы взять китайский внедорожник Хайма. Якобы для сельской местности самое то из-за неубиваемой подвески. Интересно узнать ваше мнение, кто что думает?
# Игорь 29.04.2014 16:07
Цитирую Леонид:
Я планирую сменить машину. У меня пассат старенький, хочу пересесть на что нибудь для сельской местности пригодное. Мне в автосервисе ребята подсказали что недорого и сердито было бы взять китайский внедорожник Хайма. Якобы для сельской местности самое то из-за неубиваемой подвески. Интересно узнать ваше мнение, кто что думает?


Если речь идет о Хайма 7, то у них подвеска от Мазды трибьют. У них был совместный концерн не так давно. Бери смело, если не смущает китайское производство.)