Хитрая автопродавщица (© Vladimir Voronin - Fotolia.com)

Объявление в газете: ”Продам Opel Astra 2008 года, идеальное состояние, пробег 10 000 тыс. км. Всех заинтересовавшихся просьба связаться со мной по нижеуказанному номеру”.

Таково было объявление, которое увидел друг моего отца в одной из газет своего города. На тот момент он как раз подыскивал себе новый автомобиль и серьезное внимание уделял как раз немецкой фирме Opel. Пробег 10 000 тыс. км его никак не смутил, поэтому, сразу по прочтении объявления, он позвонил по указанному номеру. Трубку взяла девушка с очаровательным голосом , которая и была владелица автомобиля. Договорились о приблизительной цене в 400000 рублей, что составляет вполовину меньше от цены, при покупке нового автомобиля. Осмотр авто назначили на завтра. Приятель моего папы, надо признаться, не особенно смыслил в автомобилях, да и эта тема его никогда особенно не волновала, поэтому он обратился к моему отцу с советом, а точнее не с советом, а с просьбой поехать с ним на предстоящий осмотр.

Приехали в назначенное время. Друг моего отца был в восторге. Машина действительно хорошо выглядела, визуально никаких изъянов заметно не было. В этот момент он подошел к моему отцу и сказал: ”Знаешь, наверное, твое присутствие излишне, поскольку машина действительно в прекрасном состоянии”. Эти слова были сказаны при девушке – авто владелице, которая не преминула их тут же подтвердив, согласившись, что машина действительно такая, какой ее видит покупатель. Мой отец подошел к машине. Где-то приблизительно минуту он крутился вокруг нее, потом зачем-то залез в кабину и просидел там еще пару минут. Наконец, с очень довольным видом, он вылез из машины и обратился к продавщице.

- И вы говорите, машина хорошая?

- Да, точно так.

- И в аварию она никогда не попадала?

- Нет, что вы, никогда, я очень аккуратно вожу машину…

- Хм, в таком случае, почему ее перекрашивали?

- …

- Я также осмотрел двери, одну из них снимали и ставили заново…

- О, да я и забыла, это был такой незначительный случай…

- Настолько незначительный, что вашу машину собирали из двух частей?

- Нет… не может быть…

- А хотите мы получим запрос из ГАИ?

- Знаете, наверное, вы не тот покупатель, на которого я рассчитывала.

- Ну что же, наверное, все, остальное предоставьте решать моему другу.

Друг моего отца стоял, не шевелясь – настолько он был поражен тем, что увидел его друг, и не заметил он сам.

- Мы подумаем, - только и сказал он.

Девушка поспешно уехала, даже не попрощавшись с покупателями.

- Ну, что все еще хочешь эту машину?

- Нет, никогда бы не подумал…

- А знаешь, что, позвони на следующий день и спроси о продаже автомобиля, я уверен, что никакой продажи нет уже и в помине.

Действительно, позвонив на другой день с чужого номера, друг убедился в словах моего отца: “Машина не продается”.


Комментарии  

# Вика 27.06.2012 14:15
Фантастика! Интересно, а по каким признакам ему все это удалось увидеть. Внешне ведь ничего не выдавало и аварию, и перекраску?
# Петр 07.11.2012 16:21
Мдааа, ну, получается, что ваш отец своего рода Супермен машин, что ли. Вообще, определить дефекты автомобиля на глаз - задача не из легких, хотя, глаз профессионала, думаю, легко их приметит. А, если говорить об истории в целом, то довольно таки интересная концовка получается. Главное, как говорится, вовремя «смотать удочки» :-)
# Юлия 01.12.2012 15:39
Перекраску и замену деталей можно легко определить, достаточно внимательней присмотреться к авто. Перекраску может выдать лаковое покрытие, нанесенное на краску, оно несомненно будет отличаться от покрытия нетронутых деталей, даже если краска по цвету будет хорошо подобрана.
# AvtoYa 14.12.2012 18:42
Автомобиль нужно рассматривать под разными углами, у окрашенных поверхностей все равно тон играет, как бы ни подбирали. Шпаклевку под окрашенным местом шлифовали наждачкой, поэтому могут быть видны следы как мелкие царапины под краской. По краю окрашенной двери, если провести пальцем, почувствуете шероховатость. У неокрашенных – гладкие края, сравните на всех дверях. Под капотом или багажником следы вмятины могут сохраниться, выравнивают обычно только сверху. Если лючок бензобака снимали (сорвана краска на болтах), скорее всего цвет подбирали. Заводская покраска производится в беспылевых камерах, а при кустарной окраске вокруг пылинок образуются точки кристаллизации, их видно.
# Mila 18.12.2012 04:23
Эх, не повезло девчонке, нарвалась на профессионала. Представляю ее смущение и злость))). А отец про двери видать по болтам крепления догадался? Имели они, скорее всего невидимые на первый взгляд повреждения или царапины. Есть царапины, значит, их откручивали, соответственно значит и двери снимали.
# Валентина 01.01.2013 17:43
У меня был знакомый, который после 10 минутного осмотра автомобиля мог точно рассказать не только, что делали с машиной, но и когда это делали. Его все приглашали на роль консультанта при покупке. При этом удавалось значительно снизить цену на такой автомобиль. Мы покупали машину тоже с его участием. 8)
# Ирина 20.01.2013 17:11
Видимо, все пользуются помощью таких знакомых:-) Меня как-то друг пытался научить как автомашину нужно осматривать. Оказалось, что это целая наука. Швы, соединения деталей, толщина лако - красочного слоя, однородность покрытия, посторонние включения, и т.д. Кое-что вижу, а основного не могу рассмотреть, как ни учили.
# Игорь 04.02.2013 17:44
Да, лучше не рисковать покупать самому, если не разбираетесь в машинах. А что касается продавцов, то такие будут всегда. Вряд ли кто-нибудь скажет честно, хотя по человеческим понятиям так было бы лучше. Но это не для нас, наш менталитет этого не предусматривает. Сейчас появились объявления, в которых предлагают подобные услуги, но надо относиться внимательно к выбору экспертов. Свои конечно лучше, лучше родственники, чья биография вам известна.
# Ksavera 27.02.2013 19:56
Вот у меня отец такой профессионал, как описывает автор, увидит любую мелочь: менялись ли запчасти, покраску, как эксплуатировали и где держали. Он сам восстанавливает битые автомобили, и все наши знакомые берут его при оценке машины.
# Олечка444 14.03.2013 16:25
Покупка автомобиля с рук всегда связана с определенным риском. Множество скрытых дефектов автомобиль может таить, даже профессионалу понадобится немало времени и сил, чтобы выявить их. Предыдущий владелец машины, скорее всего, попытается максимально скрыть изъяны, чтобы продать машину по хорошей цене.
# alleyrat 19.03.2013 14:26
Да, приятно бывает сделать такую вещь, как обломать нечестного продавца. Перекрашивают в таком случае обычно всю машину целиком, и определить что-то по краске весьма сложно. Вообще, битую машину сразу будет видно при тест-драйве.
# Дима 02.01.2014 19:25
Я представляю как бы опозорился этот друг, если бы купил эту машину, собрал друзей, отца автора. И представил новую покупку. Этот отец посмотрел бы на автомобиль сказал о его недостатках и пришлось бы ему перепродавать его или ездить на разбитой.
# Марго 21.01.2014 20:37
А я не удивляюсь. Сейчас такие ситуации можно наблюдать всегда и везде. У меня знакомый купил машину 2003 года ауди а6, а оказалось (когда регистрировал ее на себя), что номера перебиты (угнанная), перекрашена и год у нее 1997. Вот так вот бывает... Это хорошо, что продавца потом нашли... а то попал бы на 11200 у.е. (машину собирались конфисковать).