Вопрос как быстро продать автомобиль интересует каждого автовладельца. Есть два пути: можно воспользоваться услугами специальных фирм или же самостоятельно продать авто. Первый вариант намного проще, но вы в этом случае теряете большой процент от стоимости машины.

Если не пользоваться услугами посредников, то вы можете получить максимальную выручку от реализации. В этом случае будьте готовы к тому, что вам придется затратить много сил и собственного времени. Итак, рассмотрим все варианты.

1. Агентства

Для того, чтобы быстро продать автомобиль, можно воспользоваться услугами, которые предлагают агентства. Вам не нужно будет тратить время на подготовку и реализацию машины. Но минус здесь в том, что за такую услугу вам нужно будет отдать примерно 20% от общей суммы.

2. Автосалон или авторынок

Также продать машину можно в автосалоне или же на автомобильном рынке. Такой способ конечно вам обойдется дешевле, но он далеко не лучший. Большинство потенциальных покупателей переходит в более современные и удобные сферы продаж или же ленятся ехать на авторынок.

3. Объявление в газету

Можно дать объявление в местную или региональную газету. Обычно, это делают сразу в нескольких печатных изданиях. Привлечь максимальное количество потенциальных покупателей можно, если вы поместите красивую фотографию продаваемого авто. Минусы: достаточно высокая плата за размещение объявления, а также придется подождать какое то время, так как объявления публикуют не сразу, а минимум через неделю после того, как вы подадите заявку.

4. Продажа через Интернет

Главным плюсом этого способа продажи является то, что данная услуга абсолютно бесплатна и вам не нужно будет платить за размещение вашего объявления на том или ином сайте. Но чтобы быстро продать автомобиль, необходимо сделать так, чтобы максимальное число потенциальных покупателей смогло увидеть ваше объявление и заинтересоваться им, прочитать его. Объявление нужно разместить на большом количестве Интернет-ресурсов (автомобильных сайтах, автомобильных форумах, досках частных объявлений).

Кроме того, к объявлению обязательно нужно приложить фотографию вашего авто, причем нужно постараться, что на фото авто выглядел максимально эффектно. Примерно 95% покупателей не будут читать объявление, если не будет фотографии. Обратите внимание и на то, чтобы текст вашего объявления был составлен четко и грамотно. Достоинство автосайтов и форумов является постоянная аудитория, имеющая интерес. Минусом досок объявлений является появление большого количества новых объявлений. Но такие сайты создаются именно для купли-продажи, их плюс – это посетители, которые имеют заинтересованность и конкретную цель.


Комментарии  

# Марина 24.07.2012 12:56
Здесь еще считаю необходимым условием - это решить: хочешь ты дорого его продать или сбагрить любым способом. Если подороже, то, конечно, нужно заниматься этим самому через объявления.
# Василий 24.07.2012 13:14
Лучше отдать в трейд-ин и не заморачиваться.
# Владимир 25.07.2012 10:55
Я обычно продаю сам на автомобильном рынке. А когда уж совсем быстро надо- сбавляю цену или отдаю "перекупам".
# Михаил 25.07.2012 11:09
Ненавижу перекупов! - трутни и паразиты на теле общества!
# Владимир 25.07.2012 14:09
Почему же трутни? Они тоже по своему работают: продают товар. По вашей мысли и риелторы и им подобные тоже паразиты?
+1 # Михаил 25.07.2012 14:12
Владимир, да именно так. Они не создают никакой ценности - просто посредники между продавцами и покупателями. И при этом еще претендуют на свой процент. Не было бы их - ничего бы не изменилось.
+1 # Евген 30.10.2012 12:00
перекупы конечно очень хитрые, наживаются практически не на чём, все они не очень жаждят зарабатывать по средствам тяжёлой работы!!! я согласен с Владимиром!!! они своеобразные посредники без них так же можно справиться!!!
# MARKовод 05.11.2012 00:34
Многолетний опыт подсказывает следующие шаги по продаже автомобиля по объявлению, при этом нужно соблюдать порядок действий:
1. Очень тщательно помыть машину и отполировать салон (полироль стоит 150 руб).
2. Выставьте в Интернете нормальную цену. Если не купили, то через неделю повысьте стоимость на 150000. Через пару дней верните цену на исходный уровень. Проверено, звонков будет очень много.
3. Во время осмотра машины покупателем пускай позвонит ваш знакомый и якобы захочет купить машину. (покупатель поймет, что авто может уйти и согласиться)
# asura4ka 11.11.2012 04:56
Мне кажется, что самым лучшем из представленных вариантов является интернет. Только размещать свои объявления стоит на очень крупных сайтах, а не где попало. Тогда и покупатель найдется быстро, если же кончено вы выставляете своего железного коня по адекватной цене
# Евген 11.11.2012 11:28
Я тоже думаю что наилучший способ продажи вашего автомобиля это размещения объявлений в сети-интернет очень большое количество пользователей лазиют по интернет доскам объявлений в поисках возможно вашего автомобиля!!!
# Светлана 24.11.2012 15:52
Все свои машины продавала только через интернет, быстро, удобно и не затратно. Один раз решила поставить машину на авто рынок, месяц простояла, мне там ее только поцарапали, а клиент так и не нашелся, подала объявление, меньше недели и машинка моя была продана.
# AUTOmech 24.11.2012 23:06
Поставить адекватную цену, сделать подробное описание автомобиля, цель, с которой она продаётся и выставить в интернет. Огромное количество звонков за день обеспечено! Покупателя выбирай-не хочу.
Газета - прошлый век.
Агенства - пустая трата денег.
Авторынок - пустая трата времени.
# evgen1990 16.12.2012 15:34
Во при продаже автомобиля существуют два основных условия – это цена и срок. И у каждого продавца что-то доминирует, ну или оба условия. Скажем так, если деньги не хочется терять, то лучше, конечно же, самостоятельно дать объявления или как-то прорекламировать свое авто. А вот если срок, то здесь лучше прибегать ко всему, что может помочь. Как в лотерее – больше билетов, больше шансов выиграть :lol: .
# Максим 05.10.2016 14:27
Полезная статья. С вашей помощью получилось быстро продать мою колымагу.