Хочу поделиться с Интернет сообществом своим недовольством. Поводом для этого послужила вопиющее несправедливое отношение ко мне от владельцев автомобилей. Так вот, начну...

В настоящее время я обучаюсь на втором курсе института. Сам я из провинциального городка, а в Питер приехал учиться. Хоть и проживаю в общаге, а не снимаю жилье, денег постоянно не хватает. И вот решил я устроиться подрабатывать на атомойку, но чувствую ненадолго...

Эти водители достали со своими придирками. То одно им не так, то другое не эдак. Одному такому умнику помыл его тачку, а он мне заявляет: "Плохо стекла протерли и на бампере разводы остались!" Я аж вскипел, он хочет за свои жалкие 300 рублей, чтобы машина была как из автосалона. Хотел ему сказать, что, мол, выедешь за ворота, возьмешь тряпочку, и сам протрешь свою колымагу!

А недавно сижу, пью чай из пакетика (перекур у меня, в общем), тут заезжает нечто маленькое и выходит из этого чуда тетенька. Сразу с порога заявляет: "Опаздываю на важную встречу, помойте мне скорее машину!" Я ей вежливо говорю, что сейчас чаек допью и помою, а то остывший чай невкусный. Она как закричит: " Вы должны помнить, что клиент всегда прав и что-то там еще про сильную конкуренцию и пожалуюсь начальству". Только я не стал мериться с ней красноречием, а пошел в каморку. Не, ну а что такого, разве я не прав? Хочешь быстрее - плати больше!

Вообще, работа веселая, целый день с людьми общаешься, вот только не все адекватные. К примеру, просят пропылесосить салон хорошо, но до этого все там уделали чипсами, семечками и всякой сыпучей мелочью. Это сколько я провожусь с этим салоном? А потом еще кузов мыть! Мы с напарницей приловчились делать так: если в салоне машины бардак, то всю грязь проще не пылесосить, а смахнуть под сиденье или коврик. Сверху пройдешься пылесосом и нормалек!

Вот ответьте мне на вопрос: "Зачем намывать автомобиль, если через час он все равно запылится?" Если бы у меня была машина, то вообще редко мыл бы ее. Только когда мыл, делал бы это по высшему разряду. Это ведь для себя!

Про агрессивных водителей, про мойку авто и о мойщиках автомобилей...

С наступлением зимы добавилось мне хлопот, клиенты требуют воздухом продувать почти всю машину. Мне кажется, зря мы дуем, время только тратим. Я иногда говорю, что продул, а сам этого не делаю. Ха! Тут недавно рекламу видел, так там один парнишка воду в чайнике вскипятил и на дверь машины полил, чтобы замерзший замок разморозить! Наверное, перед этим я мыл его машину.

По моим наблюдениям, самыми приставучими являются представители среднего класса. Ездят на этих простых машинах, а требуют, как будто на Хаммере прикатили.

На прошлой неделе приехала парочка на какой-то Тойоте, и заказали они движок помыть. Я конечно взялся. Включил аппарат, смываю грязь, стараюсь, а тут возьми и оторвись наклейка какая-то. Думаю, раз оторвалась, значит, судьба у нее такая. Вроде сделал все нормально, а когда мужик тот расплатился и завел тачку, то она стала работать как-то не так. Мотор вроде работает, а машина дергается вся. Парень тот сказал, что наверно свечи залили. А как их не залить, если там грязи полно? Мы его стали уверять, что через некоторое время пройдет, кое-как спровадили.

Не знаю, сколько еще здесь проработаю. Начальство сказало, что за порчу автомобилей будет нас штрафовать. А чего с нас взять? Теперь, если поцарапал машину, то главное, чтобы владелец не заметил. После того, как выехал с территории мойки, все, претензий предъявлять поздно. Я тут антенну случайно сломал, думал трындец, придется платить, но, слава богу, обошлось. Я машину хорошо помыл и клиент даже не заметил этой несчастной антенны. Фу! Ну, думаю, повезло.

Ладно, заканчивать надо, я ведь прямо на мойке пишу. Сигналит кто-то, пойду смотреть. Наверное, приехал очередной недовольный...

Александр

Комментарии  

+1 # ИРИНА 13.12.2012 14:17
Начиталась! Это как же нано ненавидеть своих клиентов, чтобы им такие пакости делать? Зачем машину мыть? элементарно 1. Чтобы не ржавела
2. чтобы работала нормально. Про самоуважение и жизнь в чистом пространстве, я уже не говорю. Вот за залитый зимой замок, я бы руки по локоть оторвала. За какие заслуги платить? за хамство и хреновую(пардон) работу? Или за сломанные антенны и царапины? Когда мне машину моют, то и доплатить не жалко за быстроту и качество. А вот такому горе специалисту - не только чаевых, по тарифу деньги отдавать жалко!
# ИРИНА 13.12.2012 14:18
не нравится работа- меняй!
# AvtoYa 13.12.2012 16:30
Мне кажется, Вы прикалываетесь. Никогда не встречала такого явного вредительства на работе. Пришли работать, так работайте. Адрес мойки напишите, чтоб ненароком к Вам не попасть. Она все равно скоро разорится с такими работниками.
+1 # Алексей Ок 13.12.2012 22:35
Ну если семечки и грязь смахивать под коврик и на пол, то , конечно, недовольство автовладельцев непонятно! :lol: Отъявленные мерзавцы и склочники, как они смеют придираться к трудяге, которому даже чай попить некогда???? :D :D :D Предлагаю топикстартеру поработать в Макдональдсе и поплевать в гамбургеры, это меньше заметно и по морде получить шансов мало! :lol:
# ae5 13.12.2012 23:47
Тут ты неправ полностью. Клиент действительно всегда прав. и как это зачем мыть, если всеравно будет грязная? зачем тогда есть, если всеравно еще захочется? Зачем раздеваться, когда ложишся спать, всеравно завтра одеваться? а насчет смытой наклейки я б тебе еще и по лицу дал - на этой маленькой наклейке находится полезная информация!
# Александр 14.12.2012 09:59
Ну, ты дал! Ты пришел туда чай пить или зарабатывать деньги?
С другой стороны очень часто вижу действительно хамское отношение водителей к автомойщикам. Приедут на тонированных Жигулях и начинают пальцы гнуть, разговаривать как с человеком второго сорта. :-x
# Валя 14.12.2012 14:44
Мне тоже недавно такой вот горе-специалист машину помыл. На следующий день морозы ударили, так мне пришлось всю неделю пешком ходить. Увижу - ****!
# ИРИНА 14.12.2012 15:27
Валя, посли мойки сухой микрофиброй или замшей пройдитесь сами по уплотнительным резинкам, ручкам и замкам, затем обработайте их средствами с силиконом и водоотталкивающими свойствами. И будет Вам счастье!
# evgen1990 15.12.2012 02:11
Ха еще и удивляется, почему клиенты не довольные. Есть моменты, где твой косяк и ты прекрасно знаешь, ну это дело хозяйское. Но, стоит отметить, что отношение клиентов, тоже весьма вульгарное и вообще работать с такими людьми не очень-то приятно. Как говорил Леопольд: «давайте жить дружно», в этом случае всем будет хорошо.
# Житель Сибири 15.12.2012 09:17
Я после мойки в зимний период во все замки брызгаю средством wd40 (у него есть специальная тонкая насадка), ну и обязательно открыть двери и багажник. Прошлой зимой я зачем-то помыл машину в сильный мороз, а доехав до дома не смог открыть багажник, в котором лежала сумка с важными документами. :cry: Возвращался на мойку, отогревал...
# ЗаВалюшка 15.12.2012 16:58
:lol: Я читала и смеялась! Очень похоже на шутку. Надеюсь что это так. Потому как если написанное правда – то это ж просто кошмар! :-x Сама на мойку обращаюсь крайне редко – есть возможность и желание мыть машину самостоятельно. И главное, есть уверенность, что все сделано на совесть. А мойка с такими сотрудниками действительно в скором времени разорится, так как земля слухами полнится – дурная слава быстро распространяется, даже быстрее чем добрая.
+1 # Александр 16.12.2012 11:03
Да уж, особенно понравилось, что приловчились под сиденье мусор смахивать - но, это по меньшей мере нечестно получается, Вы же за это деньги получаете. У меня жена более полутора лет на автомойке работает. Попадаются, конечно, всякие клиенты, но так неуважительно к ним она не относится.
# Игнис 19.12.2012 17:09
Прочитав статью, мне как-то расхотелось пользоваться услугами автомойки, лучше самому помыть автомобиль, или внимательно следить за всем процессом в данном сервисе. А автору посоветую - не хочешь работать на автомойке, иди в другое место, везде будут недовольные клиенты, и причина будет таиться в тебе. Я удивляюсь, как ты не боишься поздно возвращаться домой.
# Mila 20.12.2012 02:09
На каникулах сама работала на автомойке, но работа нравилась, так как очень люблю автомобили. Никогда не позволяла себе ничего подобного. Клиент платит за работу, которая должна выполняться быстро и качественно. Конечно, приезжают не совсем адекватные люди, тем не менее, никогда не позволяла себе делать пакости.
# Илья 27.12.2012 09:54
На мойки я ни ногой. свою машину лучше меня самого и жены никто не вымоет. Да и при этом осмотреть ее удобнее всего. Вдруг что поправить нужно. Поэтому от таких "провинциалов" я застрахован. А ему совет - в Питере таким не место. Хотя может времена уже изменились...
# Юлия 27.12.2012 13:03
Интересная история, но ее автор к сожалению хочет бесплатный сыр, и причем сыр этот должен падать ему прямо в рот на протяжении всей жизни))) Как работаешь, так и зарабатываешь. Если ты так относишься сам к своей работе, неудивительно, что и работа так к тебе относится. А если тебе что-то не нравится в твоей работе, значит это не твое. Если ты молод, то ищи свое место в другой сфере деятельности.
# Наталья 29.12.2012 21:32
Да уж. Неприятно было читать, т.к. сама мою автомобили на мойке. Надеюсь, там ко мне по другому относятся. А автор прям ненавидит своих клиентов. Автор вам лучше не работать никогда с людьми. Ваше душевное самочувствие будет хоть в норме. Пусть хоть и жалкие 300 рублей, но водитель их тоже зарабатывал. Также как зарабатывает их автор.
# Анна 29.12.2012 21:43
Может кто-нибудь из прочитавших данный "крик души" узнает этого "горе-мойщика". Если он так начал работать, то чего от него можно будет ожидать в будущем? из вредности коврики начнет резать? или подсовывать женские трусики в машину накричавшего на него мужчины? Нет уж, дорогой! Если не хочешь так и дальше жить с дыркой в кармане, то научись ответственно относиться к своей работе! Лучше работаешь - больше клиентов! А чай можешь пить, когда нет никого на мойке...
+1 # Валентина 30.12.2012 22:43
Если работать в сфере услуг, обязательно надо научиться быть обходительным с клиентами. К хорошему мастеру своего дела всегда очередь, а лентяи (каковым я считаю автора статьи) никогда не будут зарабатывать. Свою работу любить нужно, только тогда будешь получать от неё удовольствие и, соответственно, деньги. Так что, работайте лучше и вам скажут спасибо!
# Алексей Бодрый 03.01.2013 15:18
Автору я посоветовал бы запастись терпением и выполнять качественно работу, за которую он получает деньги. Клиенты бывают не очень приятные в общении, но, в конце концов, они ведь вам платят деньги, которые тоже заработаны, скорее всего, нелегким трудом. Если же вас эта работа раздражает, то найдите другую подработку - и вам спокойнее будет, и клиенты не будут страдать.
# Ксения 04.01.2013 02:06
Я в действительности в шоке от этой статьи, этому молодому человеку видать запрещено, работать с людьми. Сама работала на автомойке, но к клиентам относилась только с уважением. Ведь есть это не гласное правило – клиент всегда прав. А если ты так не считаешь, то лучше не работать в сфере обслуживания. А то, что мало платят, извините, кто на что учился!
+1 # dvalik78 11.01.2013 15:05
Автомойщик молодец . За такое качественное исполнение своих обязанностей ему нужно выдавать тройной размер премии - мусором, который он оставляет под ковриками несчастных клиентов. И грамоту выписать - поломанной антенной несколько раз по мягкому месту с чувством и расстановкой. :eek:
# MartineDonelle 12.01.2013 14:59
Нет, Александр, это еще не недовольные владельцы. Если Вам попались недовольные по-настоящему, Вы б здесь уже ничего не писали. :P Хотите прогноз на ближайшие 5 лет? Вы прикупите себе кредитный Гетц и будете изводить сотрудников автомоек. Дедовщина, не иначе. :D
# gralexei 19.01.2013 13:34
Автору просто стоит сменить место работы. Ну не готовы вы молодой человек работать в сфере сервиса и все тут. И нервы сбережете и целее будете. Найди работу попроще и будет вам счастье. А скидывать мусор под коврики и мыть грязной тряпкой – это вредительство, хозяин мойки узнает, сам голову вам оторвет, вы же его клиентов фактически лишаете.
# suspense 27.01.2013 19:13
Автор, ты - отдельный случай. Работу свою нужно выполнять КАЧЕСТВЕННО, а не через одно место. Зачем ты тогда устраивался на мойку? Должен был предполагать, что работа будет подобная, ты же не в салоне работаешь, все-таки. Всегда удивляюсь с таких людей. Устроились и не довольны. Не нравиться - увольняйся!
# Игорь 06.02.2013 18:08
С такими амбициями надо подумать о своём бизнесе. Если деньги нужны надо терпеть. Насчёт ваших наблюдений по поводу того, кто больше придирается, то автор, наверное прав. Посмотрите, кто больше всего "кусается" - мелкий чиновник, который всячески хочет показать своё превосходство, не представляя из себя ничего серьёзного. Так что автомойка это ещё что. А работу поменяйте.
# NatalyV 07.02.2013 10:01
Почитала… Стойкое ощущение, что це сочинение – есть провокация. Слишком уж парень много себе позволяет, а люди все едут и едут. И клиенты, словно овечки беспомощные. Сказал тебе мойщик: «Иди и сам тряпочкой протри!». Клиент пошел и трет?)) Залил движку при мойке – и выпроводил клиента без всяких там препирательств? Не верю. Как собрание всевозможных неприятностей, с которыми можно столкнуться на мойке, воспринимать можно. Но, как реальную историю, с трудом.
# Екатерина 08.02.2013 14:25
Даже не знаю, смеяться или плакать... Вам, Александр, наверное, зарплату не платят, и вы там за чай в пакетиках работаете? Работать надо добросовестно, чем бы вы ни занимались, а то так и будете всю жизнь из автомойщиков в дворники переходить.
# Женя 13.02.2013 10:45
Мягко сказано странный парень. Только начнешь удивляться с положительной стороны, вроде вот оно новое поколение растет, заботливое, бережливое, ответственное, трудолюбивое, так сразу появляется человек, который меняет твое мнение в противоположную сторону.
# Lika 23.02.2013 01:38
Посмеялась от души :-). Спасибо за презабавнейший рассказ). Единственное, в чем согласна с автором - хочешь быстрее, будь готов доплатить за срочность. Это уже давно в норме вещей. Должен же быть у человека стимул работать в свой обеденный перерыв.
# Анчоус 11.03.2013 16:45
Цитирую Алексей Ок:
Ну если семечки и грязь смахивать под коврик и на пол, то , конечно, недовольство автовладельцев непонятно! :lol: Отъявленные мерзавцы и склочники, как они смеют придираться к трудяге, которому даже чай попить некогда???? :D :D :D Предлагаю топикстартеру поработать в Макдональдсе и поплевать в гамбургеры, это меньше заметно и по морде получить шансов мало! :lol:

Действительно, автор статьи халтурит, хамит, царапает машины, а виноваты все вокруг, кроме него. Юноша, может вам обратно в провинцию? А вообще, оставайтесь, может, хотя бы писать научитесь грамотно. Ну а если серьезно, то многие начинают с работы официантами, мойщиками машин, продавцами, в этом ничего зазорного нет. Но вот если понимания того, что, кем бы, ни приходилось работать, делать это надо хорошо, не настанет, то можно так и остаться работать мойщиком машин.
# Laska 11.03.2013 19:12
Наверное это шутка? Не верю, что человек может делать такие пакости и еще серьезно удивляться, почему окружающим это не нравиться. :lol: А если все это серьезно, то предложенные здесь советы сменить работу не помогут. В таком случае человеку нужно самому измениться.
# Виктория 14.03.2013 21:41
Это рассказ из серии «что бы делать, чтобы ничего не делать». :cry: Ему везде плохо будет. Учиться не смог, наверное, преподаватели все вредные, каких-то знаний захотели! На стройку не пойдет – там тоже будут свои требования, да и мужики мигом на место поставят. В магазин, так покупатели будут ходить и ходить! Товаров требовать! :D
Повезло мне, что на мойке, куда я езжу, нет подобного отношения к клиентам :-)
# Ирина 08.04.2013 22:21
Не могу поверить в реальность этой истории, просто работала сама на автомойке, и подобного отношения к клиенту просто недопустимо. Во-первых, потому что это человек платить деньги за вашу работу, а если ему она не понравится он полно право может не заплатить, или даже заставить перемыть бесплатно, что совсем нежелательно, поэтому лучше делать хорошо с первого раза. А во-вторых, вы работаете не на самого себя, а на человека, который ожидает, что вы будете работать хорошо, и приносить ему стабильный доход, без каких-либо проблем. Иначе, вам грозит, быть выгнанным на улицу, и остаться без средств к существованию. Вот так, и цены какие-то прям нереальные, рядовой мойщик получает за обычную мойку от 120 до 150 рублей, остальное берет компания.
# yura_sly 27.04.2013 21:15
Нервная работенка автомойщиком работать, ведь клиенты и вправду очень "неадекватные" бывают. Что касается добросовестного исполнения, то это уже от человека зависит. Я бы за какую работу не брался, все равно бы старался выполнить ее качественно, чтобы меня потом не "ткнули" носом, и я бесплатно заново машину не мыл.
# Rekbuby 29.04.2013 15:08
А, что вы хотели? Описано нормальное отношение большинства современной молодежи к окружающей действительности. Только школу закончили, опыта и знаний ноль, а им уже зарплату в 30 тысяч подавай. За 7 - 10 работать не желают, а если и работают, то спустя рукава, кто же за такие деньги будет хорошо работать. Только постоянным "тыканьем носом" в недоделки и огрехи можно сделать из них нормальных добросовестных работников и людей. Процесс этот тяжелый и называется воспитанием.
# Антон 30.04.2013 19:23
Набросились на человека! Нет, конечно, хамить не стоит, и как уже кто-то комментировал – взялся, работай качественно. Но, не всегда клиент прав! Этот стереотип так укоренился, что куда не кинься все виноваты, а клиент ни ни! Помню тоже в студенческие годы подрабатывал, но только не на автомойке, а продавцом в автомагазине. Так вот очень часто приходилось сталкиваться и с необоснованным хамством и с оскорблениями…Понимаю автора.
# Виталий 13.05.2013 13:30
Все кто начал набрасываться на парня явные автовладельцы, вы говорите найди другую работу раз не нравится, а где???, найдите ему работу чтобы они не занимались вашими авто. Россия великий народ, хотим все но сами для этого не хотим ничего делать, люди вы сами поработайте на такой не благодарной работе за гроши, вы поймете парня.
# Елена 03.06.2013 11:15
Зачем устраиваться автомойщиком, если ты не выполняешь свои обязанности? Даже если платят гроши. С таким же успехом можно стать грузчиком, дворником. Не нравится, увольняйся. Зачем терпеть все это. Но, пока ты работаешь, ты должен выполнить свою работу качественно, не обманывая клиентов. Я бы таких работников давно бы уволила, и в премиях урезала бы.
# vsvikt 28.06.2013 19:28
Ну, думаю, что с таким отношением к работе паренёк много профессий поменяет, пока не поймет, что делать нужно хорошо или не делать вообще. Ну а что за мойщиками нужен глаз да глаз это по большому счёту ни для кого не секрет. Сам я стараюсь подбирать мойки, в которых работают женщины, у них как-то отношение лучше в этих вопросах, а если ещё парочку комплиментиков подкинуть вообще всё сделают классно.